E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2161 Numistats ref: 462722

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Categoria
Aratikos. As. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Acip-1805). (Abh-66). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y detrás letra A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea ARATIKOS. Ae. 10,16 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2162 Numistats ref: 462721

Aratikos. As. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Acip-1806). (Abh-67). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y detrás signo A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARATIKOS sin línea. Ae. 11,14 g. Muy escasa. MBC+/MBC-. Est...300,00. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2163 Numistats ref: 462720

Aratikos. Semis. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Abh-68). (Acip-1807). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos y delante creciente. Rev.: Prótomo de PEgaso a derecha, debajo ARATiS. Ae. 4,23 g. Muy rara. BC+. Est...100,00. Descripción
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2164 Numistats ref: 462719

Arekoratas. Denario-Denarius. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha de singular peinado, detrás glóbulo. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo, en dos partes separadas por una línea, leyenda AREKOR / ATA·S. Ag. 3,62 g. Ni corpus ni Acip señalan esta variante con su singular peinado. ¿Inédita?. EBC. Est...350,00. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2165 Numistats ref: 462718

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Acip-1753). (C-16). (Abh-119). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR/ATAS. Ae. 8,55 g. MBC. Est...110,00. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2166 Numistats ref: 462717

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-143). (Acip-1649). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y letas ibéricas ON, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecga, debajo ARSAOS. Ae. 11,58 g. Rara. MBC+. Est...275,00. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2167 Numistats ref: 462716

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-no cita). (Acip-1654). (C-no cita). Ae. 6,62 g. Letra 'R' de la leyenda invertida. Muy rara. MBC-/MBC. Est...320,00. Descripción
275 EUR Salida
320 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2168 Numistats ref: 462715

Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-913). (Abh-153). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima crecciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 18,59 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC. Est...400,00. Descripción
220 EUR Salida
400 EUR Estimado
281 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2169 Numistats ref: 462714

Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima marca y debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 12,30 g. Muy escasa. MBC. Est...400,00. Descripción
350 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2170 Numistats ref: 462713

Balsa. Plomo menetiforme. ¿As?. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (Gomes-BAL-04-09 (similar)). Anv.: Nave, debajo BALS. Rev.: Atún. Pb. 17,56 g. Peso doble. Rarísima . EBC-/EBC. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2171 Numistats ref: 462712

Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-225). Anv.: Cabeza barbada a derecha de arte bárbaro, delante delfín esquemático hacia abajo. Rev.: Jinete con espada, leyenda curva BaRSCuNES. Ae. 7,31 g. Escasa. BC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2172 Numistats ref: 462711

Belaiskom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Acip-1817). (C-4). (Abh-238). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás signo BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELAI/SKOM. Ae. 8,22 g. Escasa. MBC+. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2173 Numistats ref: 462710

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 10,71 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...180,00. Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2174 Numistats ref: 462709

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Acip-1433). (Abh-243). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 8,98 g. Buena acuñación de reverso. EBC-/EBC. Est...175,00. Descripción
110 EUR Salida
175 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2175 Numistats ref: 462708

Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Acip-1435). (Abh-245). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás signo BE. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 2,88 g. Buen ejemplar. EBC. Est...200,00. Descripción
140 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2176 Numistats ref: 462707

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Acip-1569). (C-2). (Abh-254). Ae. 14,14 g. MBC/MBC-. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2177 Numistats ref: 462706

Bilbilis. As. 14-36 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-283). (Acip-3022b). Ae. 16,53 g. Época de Tiberio. MBC+. Est...175,00. Descripción
150 EUR Salida
175 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2178 Numistats ref: 462705

Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1589). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante, detrás letra ibérica Bu. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BuRSAU. Ae. 19,96 g. Peso elevado. MBC. Est...120,00. Descripción
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
76 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2179 Numistats ref: 462704

Bursau. aS. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Acip-1591). (C-4). (Abh-300). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU. Ae. 12,71 g. Bonita pátina verde. MBC+. Est...200,00. Descripción
140 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2180 Numistats ref: 462703

Bursau. Semis. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Acip-1592). (C-5). (Abh-302). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo BU. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BURSAU. Ae. 7,03 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...250,00. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado