E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2101 Numistats ref: 462782

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Imperio Seleucida. Alejandro I Balas. Dracma-Drachm. 150-49 a.C. (Se-7035). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda con arco y flecha. Ag. 4,03 g. Golpcitos en anverso. MBC. Est...160,00. Descripción
100 EUR Salida
160 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2102 Numistats ref: 462781

Imperio Seleucida. Antioco I Soter. Tetradracma-Tetradrachm. 280-261 a.C. Siria. (Cy-3038). (S-6866). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda sobre omphalos con flecha y arco, delante y detrás monograma. Ag. 16,88 g. MBC+. Est...250,00. Descripción
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2103 Numistats ref: 462780

Imperio Seleucida. Antioco I Soter. Tetradracma-Tetradrachm. 281-261 a.C. Siria. (Cy-3039 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda con arco y flechas, flanqueado por leyendas griegas. Ag. 16,76 g. MBC/MBC-. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
166 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2104 Numistats ref: 462779

Imperio Seleucida. Seleucos IV. Tetradracma-Tetradrachm. 187-175 a.C. Antioquía. (Gc-6966). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado sobre a izquierda con arco y flecha, debajo letra. Ag. 16,97 g. MBC+. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2105 Numistats ref: 462778

Imperio Seleucida. Demetrio I Soter. Tetradracma-Tetradrachm. 162-150 a.C. Antioquía. (Cy-3064 similar). (Se-7014 similar). Anv.: Cabeza de Demetrio diademada a derecha dentro de corona de laurel. Rev.: Tiche sentada a izquierda con cetro y cuerno de la abundancia, delante monograma. Ag. 16,42 g. MBC-. Est...210,00. Descripción
160 EUR Salida
210 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2106 Numistats ref: 462777

Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma-Tetradrachm. 138-129 a.C. (Gc-7092). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, escudo y lanza, alrededor leyenda griega . Ag. 16,65 g. EBC-. Est...240,00. Descripción
180 EUR Salida
240 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2107 Numistats ref: 462776

Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma-Tetradrachm. 138-129 a.C. Siria. (Cy-3080). (Gc-7092 variante). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria. Ag. 15,70 g. MBC. Est...140,00. Descripción
100 EUR Salida
140 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2108 Numistats ref: 462775

Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma-Tetradrachm. 121-96 a.C. Siria. (Gc-7142). Anv.: Cabeza diademada de Antioco a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 16,35 g. MBC+. Est...150,00. Descripción
130 EUR Salida
150 EUR Estimado
131 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2109 Numistats ref: 462774

Imperio Seleucida. Antioco VIII. Tetradracma-Tetradrachm. 130-96 a.C. Siria. (Cy-3099). (S-7145). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con Victoria, corona y cetro. Ag. 16,43 g. EBC-. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
306 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2110 Numistats ref: 462773

Imperio Seleucida. Antioco VIII. Tetradracma-Tetradrachm. 120-96 a.C. Siria. (Cy-3099). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con Victoria corona y cetro.. Ag. 15,88 g. MBC+/EBC-. Est...250,00. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2111 Numistats ref: 462772

Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfo. Tetradracma-Tetradrachm. 92-83 a.C. Siria. (Cy-3106). (Se-7196). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria. Ag. 15,44 g. Concrecciones en reverso y canto. MBC+. Est...180,00. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2112 Numistats ref: 462770

Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfo. Tetradracma-Tetradrachm. 92-83 a.C. Siria. (Cy-3106). (Se-7196). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria. Ag. 15,29 g. Concreciones en reverso. MBC+. Est...150,00. Descripción
120 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2113 Numistats ref: 462771

Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfo. Tetradracma-Tetradrachm. 93-83 a.C. Antioquía. (Sng-2813). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 15,16 g. MBC+. Est...210,00. Descripción
180 EUR Salida
210 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2114 Numistats ref: 462769

Reino Capadocia. Ariarathes VI. Dracma-Drachm. 130-116 a.C. (Gc-7290 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, alrededor leyenda. Ag. 3,99 g. MBC. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2115 Numistats ref: 462768

Sicilia. Akragas. Hemilitrón. 420-406 a.C. (S-1022). (Cns I-40). Anv.: Águila en pie a derecha con las alas extendidas y un pez en sus garras. Rev.: Cangrejo, debajo pulpo. Ae. 18,94 g. BC+/MBC-. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2116 Numistats ref: 462767

Tracia. Mesembria. Dióbolo-Diobol. 450-350 a.C. (Cy-1548). (S-1673). Anv.: Casco de frente adornado con cresta. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro de círculo de rayos M E T A. Ag. 1,22 g. MBC+. Est...65,00. Descripción
45 EUR Salida
65 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2117 Numistats ref: 462766

Tracia. Mesembria. Dióbolo-Diobol. 450-350 a.C. (Gc-1673). Anv.: Casco de frente con penacho. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro M E T A. Ag. 1,19 g. MBC+. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2118 Numistats ref: 462765

Tracia. Mesembria. Dióbolo-Diobol. 450-350 a.C. (Cy-1548). (Gc-1673). Anv.:  Casco de frente con penacho. Rev.:  Rueda de cuatro radios con leyenda META. Ag. 1,17 g. MBC+. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2119 Numistats ref: 462764

Tracia. Mesembria. Dióbolo-Diobol. 450-350 a.C. (Cy-1548). (Se-1673). Anv.: Casco de frente adornado con cresta. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro de círculo de rayos M E T A. Ag. 0,90 g. MBC. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2120 Numistats ref: 462763

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma-Tetradrachm. 323-281 a.C. (Se-6814 variante). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno como Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante monograma y letra. Ag. 16,95 g. EBC-/MBC+. Est...350,00. Descripción
220 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado