E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2621 Numistats ref: 463011

Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Constante. 1/4 maiorina. 348-350 d.C. Cyzicus. (Spink-18722). (Ric-91). Rev.: FEL TEMP REPARATIO, en exergo SMKΓ. Ave Fénix sobre escudo. Ae. 2,53 g. Escasa. MBC. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2622 Numistats ref: 463010

Magnencio. Doble maiorina. 352-3 d.C. Ambianum. (Spink-18774). (Ric-123). Rev.: SALVS DD NN AVG ET CAES. Cristograma grande flanqueado por A y W. Ae. 8,56 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...350,00. Descripción
280 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2623 Numistats ref: 463009

Joviano. Centenional. 363-364 d.C. Antioquía. (Spink-19236). Rev.: VOT / V / MVLT / X. Ae. 3,57 g. MBC+/MBC. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2624 Numistats ref: 463008

Valentiniano I. Siliqua. 373-4 d.C. Nicomedia. (Spink-19389). Ae. 1,62 g. MBC. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
24 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2625 Numistats ref: 463007

Procopio. Centenional. 365-6 d.C. Constantinopla. (Spink-19882). (Ric-215). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio en vestimenta militar con lábaro y escudo. Ae. 3,03 g. Escasa. MBC. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2626 Numistats ref: 463006

Graciano. Maiorina. 379-83. Siscia. (Spink-20008). (Ric-26a). Rev.: REPARATIO REIPVB, en exergo BSISC. Ae. 5,30 g. Oficina B . BC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2627 Numistats ref: 463005

Graciano. Centenional. 367-383 d.C. Tesalónica. (Ric-26c). 1,96 g. MBC+. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2628 Numistats ref: 463004

Teodosio I. Maiorina. 393-8 d.C. Heraclea. (Spink-20488). (Ric-27a). Rev.: GLORIA ROMANORVM en exergo SMHB. Ae. 5,23 g. MBC+/BC+. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2629 Numistats ref: 463003

Teodosio I. 1/2 centenional. 388 d.C. (Spink-20554 similar). Ae. 1,44 g. MBC+. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2630 Numistats ref: 463002

Teodosio I. 1/2 centenional. 388-92 a.C. Nicomedia. (Spink-20559). (Ric-262-3). Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Ae. 1,02 g. MBC-. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2631 Numistats ref: 463001

Magno Máximo. Maiorina. 383-6 d.C. Constantia/Arles. (Spink-20650). (Ric-26a-b). Rev.:  REPARATIO REIPVB en exergo TCON. Ae. 5,10 g. Muy escasa. BC. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2632 Numistats ref: 463000

Basilisco. Tremissis. 475-476 d.C. Constantinopla. (Spink-21486). (Ric-1008). Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando hacia delante con corona y cruz, estrella en el campo. Au. 1,48 g. Leve grieta, aun aí escasa en esta conservación. EBC+. Est...600,00. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2633 Numistats ref: 462999

Justiniano I. Tremissis. 527-565 d.C. (S-353 similar). Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria en pie a derecha con patera y globo crucifero. Au. 0,98 g. BC+. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2634 Numistats ref: 462998

Byzantine Empire / Imperio Bizantino Categoria
Anastasio. Sólido-Solidus. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Est...850,00. Descripción
600 EUR Salida
850 EUR Estimado
621 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2635 Numistats ref: 462997

Anastasio. Sólido-Solidus. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG E / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,40 g. Brillo original. SC-. Est...700,00. Descripción
525 EUR Salida
700 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2636 Numistats ref: 462996

Justiniano I. Sólido-Solidus. 527-565 d.C. Constantinopla. (Sb-140). Au. 4,48 g. Oficina H. MBC+. Est...300,00. Descripción
220 EUR Salida
300 EUR Estimado
231 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2637 Numistats ref: 462995

Focas. Sólido-Solidus. 607-609 d.C. Constantinopla. (Sb-620). Au. 4,43 g. Oficina I. EBC-. Est...350,00. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2638 Numistats ref: 462994

Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (BC-1949). Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Juan II en pie de frente, coronado por la Virgen. Au. 4,05 g. EBC-. Est...220,00. Descripción
180 EUR Salida
220 EUR Estimado
251 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2639 Numistats ref: 462993

Visigothic Coins / Monedas Visigodas Categoria
Sisebuto (612-621). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-214). Anv.: +SISEBVTVSRE. Rev.: +PIVSBARBI. Au. 1,43 g. Muy escasa. EBC-. Est...500,00. Descripción
375 EUR Salida
500 EUR Estimado
452 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2640 Numistats ref: 462992

Sisebuto (612-621). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-258.18). Anv.: +SISEBVTVSREX. Rev.: +EMERI|T|APIVS. Au. 1,52 g. Leve grieta. Escasa. EBC-/EBC. Est...450,00. Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
350 EUR Realizado