E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2284
Ilturo. As. 120-20 a.C. Mataró (Barcelona). (Acip-1341). (C-8). (Abh-1442). Anv.: Cabeza masculina con diadema a izquierda. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ILTURO. Ae. 10,10 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2292
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1805). (Acip-2220). (C-42). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO y detrás X con creciente. Rev.: Leyenda IBuLCa entre arado y espiga con letra Ta. Ae. 22,05 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2117
Tracia. Mesembria. Dióbolo-Diobol. 450-350 a.C. (Gc-1673). Anv.: Casco de frente con penacho. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro M E T A. Ag. 1,19 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2139
Persia. Darío I. Siclo-Shekel. 510-486 a.C. (Gic-3427). Anv.: Arquero a derecha. Rev.: Punzón incuso con resello. Ag. 5,44 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2291
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). (Acip-2192). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos leyenda ILTeRTuOR / CaBeSORIU. Ae. 23,71 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2436
Adriano. Sestercio-Sestertius. 136 d.C. Roma. (Spink-3633). (Ric-952). Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE S C. Adriano con rama de olivo, arrodillado ante Hispania. Ae. 24,02 g. BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2146
Imperio Parto. Vardanes II. Tetradracma-Tetradrachm. 55-58 d.C. (Sellwood-69). 12,69 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2123
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma-Tetradrachm. 297-281 a.C. (Se-6814). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria. Ag. 16,71 g. MBC-/BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2254
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Acip-1849). (Abh-969 variante de busto). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo E. Rev.: JInete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2372
Scribonia. Denario-Denarius. 62 a.C. Roma. (Ffc-1101). (Craw-416/1b). (Cal-1247). Anv.:  Cabeza diademanda de Bonus Eventus a derecha, LIB(O) BON EVENT. Rev.:  Pozo scriboniano adornado, debajo tenazas. PVTEAL SCRIBON. Ag. 4,12 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2435
Adriano. Tetradracma-Tetradrachm. 132-3 d.C. Alejandría. (Spink-3740). Anv.: Busto laureado de Adriano a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Nilo reclinado con caña y cornucopia, detrás cocodrilo y en el campo LK. 13,66 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2375
Thoria. Denario-Denarius. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev.: Toro a derecha, encima E y debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 3,36 g. Buen centraje. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2095
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 336-323 a.C. Temnos. (Müller-958). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierto con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ánfora con ramas de vid y monogramas. Ag. 16,41 g. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2010
Beocia. Tebas. Estátera-Stater. 368-364 a.C. (Cy-1954). (Gc-2400 variante). Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora. Ag. 11,46 g. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2250
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-955). (Acip-749). Anv.: Bes de frente con serpiente y martillo, a su izquierda letra púnica "Xin". Ae. 7,34 g. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2338
Turiaso. Denario-Denarius. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2413). (Acip-1721). (C-32). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras Ca, S y Du. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,09 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2026
Fenicia. Arados. Tetróbolo-Tetrobol. 259-190 a.C. (Cy-3116). (S-5982). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Proa de galera con estatua a izquierda. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2153
¿Cárbula?. Plomo monetiforme. (CPC-lámina 27 nº 3). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Lira. Pb. 24,03 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2280
Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lérida. (Acip-1265). (C-7). (Abh-1472). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente y debajo ILTIRTA. Ae. 6,31 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2497
Alejandro Severo. Denario-Denarius. 232 d.C. Roma. (Spink-7882). (Ric-246). Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. Ag. 3,31 g. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2394
Marco Antonio. Denario-Denarius. 32-31 a.C. Ceca Volante. (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Rev.: LEG II. Ag. 3,58 g. MBC-. Est...120,00.