E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2279
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lérida. (Abh-1465). (Acip-1264). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTiRTA. Ae. 11,98 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2206
Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Ae. 10,95 g. Letras N y T de la leyenda sin enlazar. Época de Tiberio. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2329
Sexi. Cuadrante. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Maza a derecha, debajo leyenda púnica. Ae. 3,62 g. Muy escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2155
Serie de Minas. Plomo monetiforme. (CCP-8). Anv.: Cabeza de toro o vaca de frente dentro de una láurea. Rev.: Caballo o jabalí a derecha con palmera detrás y encima de ella PS, alrededor MLE. Pb. 168,26 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2089
Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma-Tetradrachm. 323-316 a.C. Licya. (Cy-1369). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y debajo AY. Ag. 17,07 g. MBC/MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2050
Misia. Pérgamo. Cistóforo-Cistophore. 190-133 a.C. (Gc-3944 similar). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, monograma. Ag. 12,69 g. EBC/EBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2040
Lucania. Thourioi. Estátera-Stater. 350-300 a.C. (SNG Ashmolean-287). Anv.: Cabeza de Atenea con casco adornado. Rev.: Toro embistiendo a derecha, en exergo dos delfines enfrentados. Ag. 7,89 g. Escasa. MBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2161
Aratikos. As. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Acip-1805). (Abh-66). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y detrás letra A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea ARATIKOS. Ae. 10,16 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2242
Ebora. Dupondio-Dupondius. 27 a.C.-14 d.C. Evora (Portugal). (Abh-900). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 24,09 g. Defecto de cospel en el anverso. Rara. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2111
Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfo. Tetradracma-Tetradrachm. 92-83 a.C. Siria. (Cy-3106). (Se-7196). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria. Ag. 15,44 g. Concrecciones en reverso y canto. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2555
Galieno. Antoniniano-Antoninianus. 260-61 d.C. Milan. (Spink-10254). (Ric-320). Rev.: LEG I ITAL VI P VI F. Jabalí a derecha. Aeº. 2,51 g. Escasa. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2247
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica alef. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 6,27 g. EBC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2510
Pupieno. Sestercio-Sestertius. 238 d.C. Roma. (Spink-8539). (Ric-23a). Rev.: VICTORIA AVGG S C. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ae. 18,39 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2463
Clodio Albino. Denario-Denarius. 194 d.C. Roma. (Spink-6146). (Ric-11a). Rev.: ROMAE AE(T)ERNAE. Roma sentada a izquierda con palladium y lanza, debajo escudo. Ag. 2,74 g. Acuñación desplazada. Escasa. MBC+/MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2389
Augusto. Denario-Denarius. 7-6 a.C. Roma. (Ffc-22). (Ric-207). (Ch-43). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,57 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2056
Pamphilia. Side. Tetradracma-Tetradrachm. 190-36 a.C. (Cy-2926). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco corintio, resello de ancla sobre el. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante granada y XPY. Ag. 16,02 g. Contramarca ancora en anverso. Raya. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2633
Justiniano I. Tremissis. 527-565 d.C. (S-353 similar). Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria en pie a derecha con patera y globo crucifero. Au. 0,98 g. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2227
Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-795). (Acip-1494). (C-21). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL VIC IVL LEP . Rev.: Toro a derecha, encima PR II VIR, debajo L NEP L SVR. Ae. 15,58 g. Pátina oscura. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2362
Lucila. Denario-Denarius. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás PV. Rev.: Victoria con látigoen biga a derecha, encima RVF y debajo M LVCILI. Ag. 3,46 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2351
Licinia. As. 84 a.C. Roma. (Craw-354.3b). Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima figura masculina sosteniendo una vara, a los lados EX / SC. Ae. 113,55 g. Muy escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2300
Ostur. Cuadrante. 150-50 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2431). (Abh-1974). (C-3). Anv.: Bellota a derecha. Rev.: Dos palmas a derecha, entre ellas OSTVR. Ae. 4,45 g. Escasa. MBC+. Est...140,00.