E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2476
Julia Domna. As. 198 d.C. Roma. (Spink-6641). (Ric-877). Rev.: HILARITAS SC. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia. Ae. 13,92 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2054
Pamphilia. Aspendos. Estátera-Stater. 300-250 a.C. (Cy-2911). (S-5398). Anv.: Dos luchadores desnudos agarrándose, entre ellos AN. Rev.: Hondero de pie a derecha, delante triskele, todo dentro de cuadrado de puntos. Ag. 10,67 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2533
Filipo I. AE 28. 245-246 d.C. Cilicia (Anemurium). (Grc-3944). (SNG Levante-500). (SNG France-812). Rev.: Figura de culto de Artemisa con ramas, ciervo y perro a los pies. Ae. 8,90 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2460
Lucio Vero. Sestercio-Sestertius. 166 d.C. Roma. (Ric-1456). (Ch-206). Rev.: TR POT VI IMP IIII COS II SC. Victoria en pie a derecha con palma y escudo con leyenda VIC / PAR. Ae. 15,64 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2432
Trajano. As. 99-100 a.C. Roma. (Ric-417). (Ch-628). Rev.: TR POT  COS III P P. Victoria avanzando a izquierda con escudo dentro SP/QR. Ae. 8,26 g. Trazos de limpieza. Pátina oscura. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2090
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 336-323 a.C. Macedonia. (Müller-280). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león, delante símbolo y debajo monograma. Ag. 17,03 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2326
Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2227). (Acip-819). (C-12). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con clava sobre el hombro izquierdo. Rev.: Dos atunes a derecha con letra fenicia "aleph", debajo creciente, entre ambos cartela con leyenda neopúnica MP'LSKS. Ae. 9,82 g. Escasa. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2177
Bilbilis. As. 14-36 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-283). (Acip-3022b). Ae. 16,53 g. Época de Tiberio. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2302
Colonia Rómula. Dupondio-Dupondius. 27 a.C.-14 d.C. Sevilla. (Abh-2014). (Acip-3360). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen, alrededor PERM DIVI AVG COL ROM. Rev.: Cabeza de Livia, debajo globo, encima creciente, alrededor IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Ae. 21,72 g. Erosiones superficiales, aun así buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2327
Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2236). (Acip-831). (C-22). 9,32 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2383
Julio César. Denario forrado-Fourrée denarius. 54-51. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). 3,18 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2175
Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Acip-1435). (Abh-245). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás signo BE. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 2,88 g. Buen ejemplar. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2170
Balsa. Plomo menetiforme. ¿As?. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (Gomes-BAL-04-09 (similar)). Anv.: Nave, debajo BALS. Rev.: Atún. Pb. 17,56 g. Peso doble. Rarísima . EBC-/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2080
Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma-Tetradrachm. 148 a.C. (Cy-1530). (Sng-1039). Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha, coronada por hojas de hiedra. Rev.: Heracles desnudo en pie de frente con maza y piel de león, delante monograma. Ag. 16,69 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2079
Islas de Tracia. Maroneia. Tetradracma-Tetradrachm. 146 a.C. (Cy-1472). (S-1635). Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisios desnudo con racimo de uvas y dos varas. Ag. 16,39 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2228
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abm-799). (Acip-1496). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha . Rev.: Toro embistiendo a derecha. Ae. 16,02 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2100
Macedonia. Amphipolis. Tetradracma-Tetradrachm. 158-149 a.C. (S-1386). Anv.: Cabeza de Artemisa dentro de escudo macedonio. Rev.:  Maza entre leyenda griega, alrededor corona de roble y a izquierda haz de rayos. Ag. 13,66 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2091
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 336-323 a.C. Macedonia. (Müller-261). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha con cabeza de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante creciente, debajo símbolo. Ag. 16,78 g. MBC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2251
Ebusus. Semis. 37-41 d.C. Ibiza. (Abh-966). Anv.: Busto de ¿Calígula? a derecha. Rev.: Bes con serpiente y martillo. A izquierda leyenda neopúnica; a derecha: INS AVG. Ae. 7,59 g. Podría tratarse de una variedad sin leyenda en anverso pues no tenemos ni un solo resto de la misma y por su conservación, nos parece que debería tenerlo. En cualquier caso, se trata de un ejemplar de esa acuñación ibicenca un tanto rústica. BC+/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2108
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma-Tetradrachm. 121-96 a.C. Siria. (Gc-7142). Anv.: Cabeza diademada de Antioco a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 16,35 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2174
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Acip-1433). (Abh-243). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 8,98 g. Buena acuñación de reverso. EBC-/EBC. Est...175,00.