E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2335
Kese. Sextante. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-no cita). (C-36). Anv.: Cabeza viril a dereccha, detrás clava. Rev.: Hipocampo a derecha con leyenda ibérica debajo KeSE. Ae. 1,98 g. Muy escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2262
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1053). (Acip-3406). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev.: Cabeza de Livia a derecha, alrededor IVLIA AVGVSTA C A E. Ae. 14,25 g. Muy escasa con todas la leyendas completas. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2334
Kese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona. (Acip-1143). (C-36). (Abh-2340). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev.: Hipocampo a derecha, encima tres glóbulos y debajo sobre línea KESE. Ae. 2,15 g. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2307
Saltuie. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Acip-1515). (C-1). (Abh-306). Anv.:  Cabeza masculina a derecha, sin vestido, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo SALTUIE. Ae. 9,59 g. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2283
Ilipense. Semis. Mitad del s. II a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Acip-2342). (Abh-1545). (C-11). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Espiga a derecha, debajo ILIPENSE. Ae. 6,95 g. Rara. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2396
Marco Antonio. Denario-Denarius. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-60). (Craw-344-37). (Cal-208). Rev.: LEG XXI. Ag. 3,71 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2103
Imperio Seleucida. Antioco I Soter. Tetradracma-Tetradrachm. 281-261 a.C. Siria. (Cy-3039 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda con arco y flechas, flanqueado por leyendas griegas. Ag. 16,76 g. MBC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2328
Sexi. Semis. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Acip-826). (Abh-2242). (C-18). Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: Atún a derecha, encima letra púnica alef y debajo leyenda púnica. Ae. 3,99 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2438
Aelio. As. 137 d.C. Roma. (Spink-3993). (Ric-1067). Rev.: TR POT COS II SC. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetando su vestido. Ae. 10,81 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2076
Tracia. Istros. Dracma-Drachm. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda, debajo A. Ag. 6,35 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2399
Tiberio. Denario-Denarius. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Ag. 3,34 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2179
Bursau. aS. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Acip-1591). (C-4). (Abh-300). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU. Ae. 12,71 g. Bonita pátina verde. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2430
Trajano. Sestercio-Sestertius. 107 d.C. Roma. (Spink-3200). (Ric-519). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI SC. Esperanza en pie a izquierda con una flor y cogiendose el vestido. Ae. 26,69 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2094
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 317-305 a.C. Pella. (Price-263). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante tridente y debajo monograma. Ag. 17,06 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2093
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 336-323 a.C. Odessos. (Müller-419). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante OE y debajo monograma. Ag. 16,37 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2092
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. Odessos. (Müller-424). (Price-179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,06 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2422
Anónima. Época de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma. (Ric-9). (Ch-4). Anv.: Cabeza de Minerva con casco a derecha. Rev.: Rama de olivo, a los lados S - C. Ae. 1,91 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2205
Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691 variante). (Acip-3759 variante). Ae. 12,71 g. Resello TI en anverso (nº 41, página 782 del Acip). Rara. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2354
Antestia. Denario-Denarius. 146 a.C. Roma. (Ffc-147). (Craw-219/1). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás C A(NTESTI). Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha y ROMA. Ag. 3,45 g. Ligeramente descentrada. Bonito tono. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2062
Tesalia. Larissa. Dracma-Drachm. 480-430 a.C. (Cy-1686). (S-2111). Anv.: Thessalos desnudo a izquierda sujentando toro. Rev.: Caballo galopando a derecha, dentro de cuadrado incuso. Ag. 5,99 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2295
Bolskan. Denario-Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1422). (Cal-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,85 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...160,00.