E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2325
Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2220). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev.: Dos atunes a derecha, entre ellos leyenda púnica. Ae. 13,79 g. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2373
Servilia. Denario-Denarius. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona y debajo X ROMA. Rev.: Los Dioscuros con cabeza vuelta galopando en sentidos opuestos, en exergo C SERVEILI M F. Ag. 3,80 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2391
Augusto. Tetradracma-Tetradrachm. 2 a.C. Siria. (Gic-106 variante). Ag. 13,48 g. Oxidaciones superficiales. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2002
Ática. Tetradracma-Tetradrachm. 480-407 a.C. Atenas. (Cy-2019). (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AOE. Ag. 17,03 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2028
Fenicia. Arados. Tetradracma-Tetradrachm. 66-65 a.C. (Cy-3122). (Se-5992 variante). Anv.: Cabeza de Tyche de Arados a derecha. Rev.: Victoria en pie a izquierda con palma, entre leyendas y todo dentro de corona de laurel. Ag. 15,48 g. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2166
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-143). (Acip-1649). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y letas ibéricas ON, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecga, debajo ARSAOS. Ae. 11,58 g. Rara. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2388
Augusto. Denario-Denarius. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Ch-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,58 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2384
Marco Antonio. Denario-Denarius. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-50). (Craw-544/30). (Cal-198). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XV. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2390
Augusto. Denario-Denarius. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Cal-852). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,64 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2121
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma-Tetradrachm. 323-281 a.C. (Cop-1109 variante). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno como Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante letras AI. Ag. 16,67 g. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2087
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 336-323 a.C. Aspendos. (Müller-1197 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante letras AE y debajo B. Ag. 16,82 g. MBC+/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2173
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 10,71 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2287
Luco Augusti. As. 27 a.C.-17 d.C. Lugo. (Abh-1703). (Acip-3302). Anv.: Cabeza de Agusto a izquierda, delante (palma) y detrás caduceo. Rev.: Rodela de frante con marco reborde. Ae. 11,02 g. Pátina verde. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2172
Belaiskom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Acip-1817). (C-4). (Abh-238). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás signo BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELAI/SKOM. Ae. 8,22 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2412
Vitelio. Denario-Denarius. 69 d.C. Roma. (Spink-2200). (Ric-107). Rev.: PONT MAXIM. Ag. 3,44 g. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2017
Calabria. Tarento. Didracma-Didrachm. 272-235 a.C. (Cy-307). Anv.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda. Rev.: Taras a izquierda con tridente y cuerno de la abundancia sobre delfín, debajo leyenda, en campo mosca. Ag. 6,04 g. MBC+/EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2301
Orosi. As. 120-2 a.C. Zona media del Ebro. (Acip-1509). (Abh-1908). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines y con adornos en el cuello. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OROSI sobre línea. Ae. 10,11 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2421
Tito. Denario-Denarius. 79 d.C. Roma. (Spink-2507). (Ric-9). Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII PP. Venus en pie y de espaldas a derecha, apoyada sobre columna con lanza y casco. Ag. 3,02 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2401
Germánico. Dupondio-Dupondius. 40-41 d.C. Roma. (Spink-1820). (Ric-57). Anv.: GERMANIC CAESAR. Germánico en cuádriga a derecha. Rev.: SIGNIS RE(CEPT) DEVICTIS GER(M) S C. Germánico a izquierda con águila legionaria. Ae. 12,28 g. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2207
Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-693). (Acip-3160). Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo sobre línea CASCATVM. Ae. 4,77 g.  Época de Tiberio. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2332
Kese. Semis. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-2309). (Acip-1175). Ae. 5,15 g. Proa de nave detrás de la cabeza. EBC. Est...175,00.