E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2276
Iltirkesken. Semis. 120-20 a.C. Solsona (Lleida). (Acip-1386). (C-2). (Abh-1447). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 8,26 g. 1ª emisión. Rara. MBC/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2288
Murtilis. As. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1756). (Acip-2349). (C-4). Anv.: Sábalo a derecha, encima entre dos líneas MVRTIL. Rev.: Espiga a derecha con leyenda debajo entre dos líneas L AC NA. Ae. 30,24 g. Álvarez Burgos la clasifica como dupondio. Rara. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2477
Julia Domna. Dupondio-Dupondius. 214 d.C. Roma. (Spink-7137). (Ric-607). Rev.: VESTA S C. Sacrificio delante del tempo de Vesta. Ae. 9,51 g. Rara. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2416
Vespasiano. Dupondio-Dupondius. 71 a.C. Roma. (Ric-479 variante). (Ch-507). Rev.: SECVRITAS AVGVSTI SC. La Seguridad sentada a derecha frente a un altar iluminado. Ae. 13,76 g. Pátina marrón. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2085
Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma-Tetradrachm. 356-336 a.C. Amphipolis. (Cy-1217). (S-6680 variante). Anv.: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev.: Jinete con plama marchando a derecha, debajo aplustre. Ag. 14,32 g. Marca de banquero en reverso. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2403
Nerón y Druso. Dupondio-Dupondius. 40-41 d.C. Roma. (Spink-1828). (Ric-34). Anv.: NERO ET DRVSVS CAESARES. Los emperadores Nero y Druso galopando a caballo a derecha. Rev.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII P P alrededor de SC. Ae. 12,40 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2379
Pompeyo Magno. Denario-Denarius. 49 a.C. Hispania. (Ffc-4). (Craw-447/1a). (Cal-1298). Anv.: Busto diademado y barbado de Júpiter Terminalis a derecha, detrás VARRO PRO (Q). Rev.: Cetro entre delfín y águila, debajo MAGN PRO / COS. Ag. 3,25 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2106
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma-Tetradrachm. 138-129 a.C. (Gc-7092). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, escudo y lanza, alrededor leyenda griega . Ag. 16,65 g. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2636
Justiniano I. Sólido-Solidus. 527-565 d.C. Constantinopla. (Sb-140). Au. 4,48 g. Oficina H. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2127
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I Soter. Tetradracma-Tetradrachm. 305-285 a.C. Alejandría. (Gc-7761). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Aguila en pie sobre haz de rayos, alrededor leyenda griega y monogramas en el campo. Ag. 13,38 g. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2015
Calabria. Tarento. Didracma-Didrachm. 344-334 a.C. (Cy-249 similar). Anv.: Jinete parado a derecha, alzando su brazo derecho. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, detrás águila. Ag. 7,60 g. MBC+/MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2424
Nerva. As. 97 d.C. Roma. (Spink-3060). (Ric-77). (Ch-7). Rev.: AEQVITAS AVGVST S C. La Equidad en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 11,09 g. Trazas de limpieza. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2086
Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma-Tetradrachm. 352-336 a.C. Amphipolis. (Gc-6677 similar). Anv.: Cabeza laureada y barbada de Zeus a derecha. Rev.: Filipo a caballo a izquierda con kausia y saludando con la mano derecha, debajo símobolos y letras. Ag. 14,29 g. Marca de banquero en reverso. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2341
Turrirregina. As. 50 a.C. Casa de la Reina (Badajoz). (Abh-2464). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor tallos de vid. Rev.: Falcata y rodela, entre ambos TVRIRIICINA y leyenda libio-fenicia. Ae. 19,31 g. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2003
Ática. Tetradracma-Tetradrachm. 480-407 a.C. Atenas. (Cy-2019). (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AOE. Ag. 16,95 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2355
Aquillia. Denario-Denarius. 109-108 a.C. (Ffc-166). (Craw-303-1). (Cal-229). Anv.: Cabeza del Sol radiada a derecha, delante X. Rev.: Diana en biga a derecha con 4 estrellas en el campo, debajo MN AQVIL y en exergo ROMA. Ag. 3,99 g. Anverso muy centrado. EBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2305
Saiti. As. 250-210 d.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SAITi. Ae. 25,38 g. Retocada. Muy escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2131
Numidia. Macomada. AE21. 46 a.C. (Gc-6624 variante). (SNG Cop-falta). (Müller-77). Anv.: Cabeza del dios Chusor-Phtah, delante leyenda, detrás estrella. Rev.: Jabalí a derecha, encima leyenda fenicia "MKMA". Ae. 6,17 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2330
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona. (Acip-1190). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás TA. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo KESE. Ae. 11,24 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2241
Tanusia. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). (Abh-894). (Acip-1618). (C-1). Ae. 9,33 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2233
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Acip-1838). (Abh-847). (C-11). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, delante delfín y detrás KARBIKOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 12,11 g. Escasa. EBC/EBC-. Est...200,00.