Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2600
Constantino I. Follis. 313 d.C. Siscia. (Spink-15969). (Ric-5). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila, SIS en exergo. Ae. 3,71 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2348
Anónima. Semis. 211-106 a.C. Roma. (Se-766). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima S. Ae. 18,34 g. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2550
Valeriano I. Antoniniano-Antoninianus. 258-60 d.C. Roma. (Spink-9924). (Ric-70). Rev.: ANNONA AVGG. Annona depie a izquierda sujetando unas mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modius. Ag. 3,06 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2619
Constantino II. 1/4 maiorina. 348-51 d.C. Constantinopla. (Spink-18253). (Ric-93-4). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Fenix, CONSA en exergo. Ae. 1,75 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2489
Eliogábalo. Denario-Denarius. Roma. (Spink-7501). Rev.: ABVNDANCIA AVG. Estrella en el campo. Ag. 2,99 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2556
Galieno. Antoniniano-Antoninianus. 266-7 d.C. Siscia. (Spink-10300). (Ric-575). Rev.: PAX AVG.Pax sosteniendo una rama de olivo y un cetro, V en campo. Ag. 3,35 g. Oxidaciones en reverso. Escasa. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2612
Crispo. Centenional. 323-4 d.C. Trier. (Spink-16760). (Ric-431). Ae. 3,02 g. Oxidación en reverso. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2609
Helena. Centenional. 327-8 d.C. Trier. (Spink-16594). (Ric-212). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena de pie a izquierda con rama de olivo y sujetandose el vestido. Ae. 3,30 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2066
Tracia. Istros. Hemióbolo-Hemiobol. 400-350 a.C. (Amng-453). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 0,80 g. BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2553