E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2267
Emerita Augusta. As. (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza femenina, detrás AVGVSTA. Rev.: Yunta con guía a derecha y leyenda PERM CAI AVG. Ae. 10,09 g. Magnífico ejemplar para este tipo ¿Inédita?. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2333
Kese. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Tarragona. (Abh-2379). (Acip-3252). Anv.: Toro a derecha con leyenda encima TAR. Rev.: CVT en el interior de una láurea. Ae. 2,16 g. Época de Augusto. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2180
Bursau. Semis. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Acip-1592). (C-5). (Abh-302). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo BU. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BURSAU. Ae. 7,03 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2109
Imperio Seleucida. Antioco VIII. Tetradracma-Tetradrachm. 130-96 a.C. Siria. (Cy-3099). (S-7145). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con Victoria, corona y cetro. Ag. 16,43 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2224
Kelse. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-793). (Acip-1475). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cuatro glóbulos. Rev.: Pegaso a derecha, bajo la línea KELSE. Ae. 2,86 g. No mas de 3 ejemplares conocidos. Muy rara. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2575
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 280-81 d.C. Antioquía. (Spink-11960 similar). (Ric-841). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo con vestimenta militar y cetro recibiendo un globo de Júpiter, en el campo estrella. Ae. 3,39 g. Rara. EBC-/EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2168
Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-913). (Abh-153). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima crecciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 18,59 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2102
Imperio Seleucida. Antioco I Soter. Tetradracma-Tetradrachm. 280-261 a.C. Siria. (Cy-3038). (S-6866). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda sobre omphalos con flecha y arco, delante y detrás monograma. Ag. 16,88 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2006
Ática. Tetradracma-Tetradrachm. 136-135 a.C. Atenas. (Cy-2040 similar). (S-2556). Anv.: Cabeza de Atenea  a derecha, con casco ateniense de triple cresta. Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente, sobre ánfora, en el campo Victoria. Ag. 16,77 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2382
Julio César. Denario-Denarius. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y cautivo, debajo CAESAR. Ag. 3,86 g. Leves oxidaciones en reverso. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2637
Focas. Sólido-Solidus. 607-609 d.C. Constantinopla. (Sb-620). Au. 4,43 g. Oficina I. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2268
Emporiton. Óbolo-Obol. 450-400 a.C. (Abh-1084 variante). (Acip-83 variante). Anv.:  Cabeza de frente ladeada y mirando a izquierda. Rev.:  Jinete con clámide a derecha sobre línea. Ag. 0,59 g. Símbolo C en lugar de E a la izquierda de la cabeza. Agujero. Muy rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2266
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-3391a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta de entrada a campamento, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,75 g. Época de Tiberio. Rara. MBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2005
Ática. Tetradracma-Tetradrachm. 300 a.C. Atenas. (Se-2537). Anv.: Busto femenino a derecha. Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente. Ag. 17,01 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2016
Calabria. Tarento. Didracma-Didrachm. 272-235 a.C. (Cy-307 variante). Anv.: Jinete a derecha con lanza. Rev.: Taras a izquierda sobre delfín. Ag. 7,96 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2339
Turiaso. Denario-Denarius. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1721). (C-34). Anv.: Cabeza barbada a drecha entre las letras ibéricas TU, K y S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2397
Tiberio. Denario-Denarius. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,41 g. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2398
Tiberio. Denario-Denarius. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,63 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2638
Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (BC-1949). Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Juan II en pie de frente, coronado por la Virgen. Au. 4,05 g. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2456
Marco Aurelio. Sestercio-Sestertius. 176 d.C. Roma. (Spink-5006). (Ric-1169). Rev.: TR P XXIX IMP VIII COS III S C. Piedad  en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y realizando sacrificio sobre altar. Ae. 20,83 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2306
Saiti. Semis. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Acip-2032). (C-4). (Abh-2102). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente y debajo SAITI. 7,32 g. Rara en esta conservación. EBC-. Est...400,00.