E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2642
Suinthila (621-631). Tremissis. Eliberri (Granada). (Cnv-288.38). Anv.: +SVINTH·AR. Rev.: +MYSEI·IBERI. Au. 1,39 g. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2643
Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.17). Anv.: +SVINTHIL:RE. Rev.: +PIVSMENT:SA. Au. 1,37 g. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2639
Sisebuto (612-621). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-214). Anv.: +SISEBVTVSRE. Rev.: +PIVSBARBI. Au. 1,43 g. Muy escasa. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2641
Suinthila (621-631). Tremissis. Córdoba. (Cnv-287.12). Anv.: +SVINTILA:. Rev.: +CORBAPIVS. Au. 1,37 g. Rara. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2429
Trajano. Sestercio-Sestertius. 116 d.C. Roma. (Spink-3192). (Ric-672). Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS SC. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 24,34 g. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2208
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-695). (Acip-2105). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha . Rev.: Esfingue a derecha con leyenda curva y retrógrada debajo. Ae. 25,63 g. Muy rara. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2449
Antonino Pío. Sestercio-Sestertius. 142 d.C. Roma. (Spink-4259). (Ric-655). Rev.: VICTORIA AVGVSTI S C. Victoria en pie a izquierda con girnalda en sus manos. Ae. 24,99 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2183
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-367). (Acip-3066). Anv.: Cabeza laureada de tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro mirando a derecha, encima CCA. Ae. 11,62 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2167
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-no cita). (Acip-1654). (C-no cita). Ae. 6,62 g. Letra 'R' de la leyenda invertida. Muy rara. MBC-/MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2353
Annia. Denario de imitación de las tribus galas. Ag. 3,14 g. Rara. EBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2078
Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma-Tetradrachm. 146 a.C. (Sbg-1759). (Cop-1047). Anv.: Cabeza coronada de Dionisio a derecha. Rev.: Heracles en pie con maza y piel de león, alrededor leyenda, delante M. Ag. 16,87 g. MBC+/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2120
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma-Tetradrachm. 323-281 a.C. (Se-6814 variante). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno como Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante monograma y letra. Ag. 16,95 g. EBC-/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2381
Julio César. Denario-Denarius. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,58 g. Raya en anverso y oxidaciones superficiales. MBC-/MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2136
Israel. Revuelta de Bar Kokhba. AE 20. Año 1 (132-133). (Mildenberg-150). Anv.: Racimo de uvas, alrededor leyenda: "Año de la Rendición de Israel". Rev.: Palmeras de 7 ramas con dos manojos de dátiles. Leyenda: "Eleazar el Sacerdote". Ae. 7,39 g. Excepcional ejemplar. Rara. EBC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2640
Sisebuto (612-621). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-258.18). Anv.: +SISEBVTVSREX. Rev.: +EMERI|T|APIVS. Au. 1,52 g. Leve grieta. Escasa. EBC-/EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2392
Augusto y Agripa. As. 12 d.C. Nemausus. (Spink-1730). (Ric-158). Anv.: IMP DIVI F. Bustos opuestos de Augusto y Agripa laureados. A los lados P - P. Rev.: COL NEM. Cocodrilo a derecha, encadenado a una palmera. Ae. 13,03 g. MBC+/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2011
Beocia. Tebas. Estátera-Stater. 379-338 a.C. (Cy-1954). Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora entre KA-AA. Ag. 12,18 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2004
Ática. Tetradracma-Tetradrachm. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,82 g. MBC. Est...380,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2055
Pamphilia. Side. Tetradracma-Tetradrachm. 200-100 a.C. (Se-5436). Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Victoria avanzando a izquierda con guirnalda delante trébol. Ag. 16,30 g. Oxidaciones superficiales en anverso. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2622
Magnencio. Doble maiorina. 352-3 d.C. Ambianum. (Spink-18774). (Ric-123). Rev.: SALVS DD NN AVG ET CAES. Cristograma grande flanqueado por A y W. Ae. 8,56 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2104
Imperio Seleucida. Seleucos IV. Tetradracma-Tetradrachm. 187-175 a.C. Antioquía. (Gc-6966). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado sobre a izquierda con arco y flecha, debajo letra. Ag. 16,97 g. MBC+. Est...350,00.