E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2051
Misia. Pérgamo. Cistóforo-Cistophore. 190-133 a.C. (S-3949). Anv.: Cista mística con serpiente, roeada de corona de hiedra. Rev.: Arco entre serpientes rodeado de corona de hiedra. Ag. 12,31 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2359
Cornelia. Denario-Denarius. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás V. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, en exergo, L SCIP ASIAG. Ag. 3,74 g. Leves oxidaciones. Buen centraje. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2357
Cassia. Denario-Denarius. 55 a.C. Roma. (Ffc-560). (Craw-428/2). (Cal-414). Anv.: Q. CASSIVS LIBERT. Cabeza de la Libertad a derecha. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta coronado por una figura en pie; a izquierda urna de votos, a derecha AC. Ag. 3,50 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2039
Lucania. Metaponton. Estátera-Stater. 430-400 a.C. (Gc-411 variante). (Noe-367). Anv.: Cabeza de Demeter a derecha. Rev.: Espiga, a derecha META. Ag. 7,52 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2378
Valeria. Denario-Denarius. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante X. Rev.:  L VALERI FLACCI. Marte con trofeo y lanza, delante gorro y detrás espiga.. Ag. 3,87 g. Bonito ejemplar. EBC-/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2316
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Ag. 4,04 g. Peinado de 5 rizos y un pie visible del jinete.. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2152
Indoescitas. Azilises. Tetradracma-Tetradrachm. 55-35 a.C. (Mit-802b). (Morgan-ISCH.56). Ag. 9,62 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2336
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra TI detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TITIACOS. Ae. 8,71 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2293
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (C-37). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.:  Arado, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica TVITVIBOREN / TIRTVAKOI. Ae. 24,88 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2218
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-737). (Acip-2151). (C-47). Ae. 2,22 g. Cetro delante del busto. Muy rara. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2505
Maximino I. Denario-Denarius. 235 d.C. Roma. (Spink-8311). (Ric-1). Rev.: P M TR P P P. El emperador en pie a izquierda, con lanza entre dos estandartes. Ag. 3,42 g. SC-/EBC+. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2297
Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). (C-4). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo BoLSKaN. Ae. 8,25 g. Pátina verde. EBC-/EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2482
Caracalla. Denario-Denarius. 213 d.C. Roma. (Spink-6829 similar). (Ric-208a). Rev.: P M TR P XVI COS IIII P P. Serapis en pie a izquierda con vestido y cetro. Ag. 2,77 g. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2415
Vespasiano. Denario-Denarius. 72 d.C. Roma. (Spink-2317). (Ric-52). Rev.: VICTOTIA (AVGVSTI). Ag. 3,38 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2503
Maximino I. Denario-Denarius. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). Rev.:  PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,08 g. SC-/EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2151
Indoescitas. Azes. Tetradracma-Tetradrachm. 58-12 a.C. (Senior-90.22.T.). Ag. 9,67 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2264
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 12,51 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2557
Galieno. Denario-Denarius. 265-267 d.C. Roma. (Spink-10436). (Ric-355). Ag. 1,68 g. Ligeramente desplazada. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2163
Aratikos. Semis. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Abh-68). (Acip-1807). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos y delante creciente. Rev.: Prótomo de PEgaso a derecha, debajo ARATiS. Ae. 4,23 g. Muy rara. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2419
Vespasiano. Semis. (Spink-no cita). (Ric-795). (Ch-502). Anv.:  IMP VESP AVG PM P P Busto laureado de Vespasiano a derecha. Rev.:  SC dentro de corona de laurel. Ae. 5,43 g. MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2181
Caesar Augusta. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-334). (Acip-3039). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha con leyenda alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Vexilo, a sus lados II VIR y leyenda circular CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD . Ae. 5,10 g. MBC+. Est...90,00.