E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2400
Caligula. Sestercio-Sestertius. 39-40 d.C. Roma. (Spink-1799). (Ric-40). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Busto de Caligula con láurea a izquierda. Rev.: ADLOCVT COH. Caligula a izquierda arengando a cinco soldados con estandartes. Ae. 26,73 g. EBC. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2433
Adriano. Áureo-Aureus. 125-128 d.C. Roma. (Ric-193d). (Cal-1233). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha con su hombro izquierdo drapeado. Rev.: COS / III. Loba amamantando a Rómulo y Remo. Au. 7,03 g. MBC+. Est...2600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2459
Faustina Hija. Áureo-Aureus. 138-161 d.C. Roma. (Cal-2061). (Ric-505b). Anv.: FAVSTINAE AVG P II AVG FIL. Busto revestido a derecha con cinta de perlas. Rev.: VNONI LVCINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. Au. 7,24 g. Fue utilizada como una joya. MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2096
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera-Stater. 352-336 a.C. Macedonia. (Gc-6663). (Cy-1192). Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.: Biga al galope a derecha, debajo tridente. Au. 8,49 g. SC-/EBC+. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2099
Imperio Macedonio. Filipo III. Estátera-Stater. 323-317 a.C. Sidon. (Price-P168). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casto corintio adornado de serpiente. Rev.: Victoria de pie a izquierda, llevando estandarte y corona, delante N. Au. 8,49 g. Precioso ejemplar. SC-. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2098
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera-Stater. 336-323 a.C. (Gc-6701 similar). (Müller-603). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el letra, a sus pies prótomo de pegaso. Au. 8,41 g. EBC+. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2408
Nerón. Áureo-Aureus. 58-59 d.C. Roma. (Ric-18). (Ch-208). (Cal-426). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Cabeza desnuda de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P (VI) COS IIII P P, alrededor de láurea y en su interior EX SC. Au. 7,55 g. Estuvo en aro. Rara. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2137
Persia. Reyes Aqueménidas. Época de Darío I a Xerxes II. Dárico. 486-450 a.C. Lidia. (S-4677). Anv.: El rey arrodillado a derecha con arco, flecha y lanza. Rev.: Incuso. Au. 8,31 g. Rara. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2543
Trajano Decio. Doble sestercio-Double Sestertius. 249-251 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-155a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 35,31 g. Muy escasa. MBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2097
Imperio Macedonio. Filipo III. Estátera-Stater. 323-317 a.C. Abydus. (Spink-6746 similar). (Price-P34). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de serpiente. Rev.: Victoria de pie a izquierda, llevando estandarte y corona, delante monograma y serpiente. Au. 8,21 g. Bordes rayados. MBC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2124
Reino de Tracia. Lisímaco. Estátera de acuñación póstuma-Stater. 323-281 a.C. Tomis. (Sng Cop-1089). Anv.: Cabeza de Alejandro a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante OEM, bajo la silla TO y en exergo tridente con delfines. Au. 8,35 g. EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2189
Cartagonova. Siclo-shekel. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-493). (Acip-565). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima estrella. Ag. 7,02 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2272
Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1413). (Acip-2091). (C-19). Anv.: Cabeza a derecha y detrás delfín. Rev.: Jinete lancero a izquierda con leyenda debajo bajo línea IKaLKuNSKeN. Ae. 20,17 g. Buen ejemplar . EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2184
Kalakorikos. As. 120-30 a.C. Calahorra (Logroño). (Abh-402). (Acip-1790). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín detrás y delante, menguante con estrella de cinco puntas. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo leyenda ibérica combada CaLACoRICoS. Ae. 11,57 g. Muy escasa. EBC-. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2052
Lesbos. Mytilene. Estátera-Stater. 550-450 a.C. Incierta. (SNG Cop-285). Anv.: Cabezas de toro enfrentadas, entre ellas una rama de olivo. Rev.: Cuadrado incuso con superficie rugosa. Ag. 11,01 g. Acuñación centrada. Muy rara. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2001
Aeolis. Kyme. Tetradracma-Tetradrachm. 150 a.C. (Se-4184 variante). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, debajo vaso de dos asas. Ag. 16,22 g. Buen ejemplar. EBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2188
Cartagonova. 1/2 siclo-1/2 shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-542). Anv.: Cabeza viril desnuda a izquierda. Rev.: Sobre línea, caballo parado a derecha. Ag. 3,39 g. Muy redonda y de buen arte. Rara. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2632
Basilisco. Tremissis. 475-476 d.C. Constantinopla. (Spink-21486). (Ric-1008). Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando hacia delante con corona y cruz, estrella en el campo. Au. 1,48 g. Leve grieta, aun aí escasa en esta conservación. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2122
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma-Tetradrachm. 305-281 a.C. Alejandría. (Thomson-162). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo. Ag. 16,13 g. Buen ejemplar. EBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2634
Anastasio. Sólido-Solidus. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2088
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 311-300 a.C. Babylon. (Price-3704). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma dentro de corona de laurel, debajo letra H. Ag. 17,13 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...600,00.