E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2544
Herenia Etruscila. Antoniniano-Antoninianus. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9492). (Ric-63). Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cuerno de la abundancia, a sus pies un niño. Ag. 3,48 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2567
Aureliano. Antoniniano-Antoninianus. 270-271 d.C. Siscia. (Spink-11539 similar). (Ric-220). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda sobre rueda con timón y cuerno de la abundancia, en exergo estrella y Q. Ae. 3,12 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2150
Indoescitas. Azes II. Dracma-Drachm. 35 a.C. Ag. 9,25 g. Oxidaciones. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2149
Indoescitas. Azes II. Dracma-Drachm. 35 a.C. Ag. 9,63 g. Oxidaciones. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2148
Indoescitas. Azes II. Dracma-Drachm. 35 a.C. Ag. 9,54 g. Oxidaciones. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2147
Indoescitas. Azes II. Dracma-Drachm. 35 a.C. Ag. 8,61 g. Oxidaciones. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2578
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 281. Roma. (Spink-12027 variante). (Ric-187H). Ae. 3,75 g. Ligeramente desplazada en reverso. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2616
Constancio II. Centenional. 325-6 d.C. Nicomedia. (Spink-17648). (Ric-620). Ae. 2,87 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2083
Imperio Macedonio. Filipo II. AE 18. 359-336 a.C. (Se-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Filipo a caballa a derecha. Ae. 6,18 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2058
Peloponeso. Sykionia. Trióbolo-Triobol. 360-323 a.C. (Cy-2199 similar). Anv.: Quimera marchando a izquierda, debajo letras. Rev.: Paloma volando a izquierda. Ag. 2,63 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2485
Plautilla. Denario-Denarius. 202 d.C. Roma. (Spink-7065). Rev.: CONCORDIA AVGG. Ag. 2,79 g. Cospel faltado. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2566
Claudio II El Gótico. Antoniniano-Antoninianus. 268-70. (Spink-no cita). (Ric-261c). Rev.: CONSEGRATIO. Altar. Ag. 3,40 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2615
Constancio II. Centenional. 324-5. Siscia. (Spink-17635). (Ric-186). Rev.: Puerta de campamento con dos militares y estrella entre ellos. Ae. 3,02 g. MBC+/EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2608
Fausta. Centenional. 326 d.C. Trier. (Spink-16560). (Ric-484). Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta en pie de frente con dos niños en brazos. Ae. 1,89 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2588
Maximiano Hércules. Follis. 302 d.C. Siscia. (Spink-13303). (Ric-138b). Rev.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Moneta con balanza y cuerno de la abundancia, en el campo creciente y B, en exergo SIS. Ae. 8,22 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2623
Joviano. Centenional. 363-364 d.C. Antioquía. (Spink-19236). Rev.: VOT / V / MVLT / X. Ae. 3,57 g. MBC+/MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2447
Antonino Pío. Sestercio-Sestertius. 156-57 d.C. Roma. (Spink-4251). (Ric-964). Rev.: TR POT XX (COS IIII) S C. Ae. 21,28 g. BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2232
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Cabeza masculina a derecha sin barba, delante delfín, detrás CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. Ae. 9,93 g. Oxidaciones. MBC-/BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2576
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 276 d.C. Lugdunum. (Spink-11990). (Ric-31). Rev.: LAETITIA AVGVSTI. Laetitia en pie a izquierda con antorcha y corona. Ae. 3,68 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2496
Julia Maesa. Denario-Denarius. 220-22 d.C. Roma. (Spink-7757). (Ric-271). Rev.: (SAEC)VLI FELICITAS. Ag. 3,53 g. MBC/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2534
Otacilia Severa. Denario-Denarius. 245-47 d.C. Roma. (Spink-9147). (Ric-125c). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cuerno de la abundancia y pátera. Ag. 3,74 g. MBC-. Est...25,00.