E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2186
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-469). (Acip-2399). (C-18). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león y clava. Rev.: Dos espigas a derecha y entre ellas leyenda KARMO. Ae. 29,04 g. Arte tosco. Rara . MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2169
Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima marca y debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 12,30 g. Muy escasa. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2344
Valentia. Semis. 150-50 a.C. Valencia. (Abm-2514). (Acip-2055). (C-6). Anv.: Cabeza galeada de ¿Roma? a derecha, delante T.ATI L.TR. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos, a izquierda VAL (nexadas), todo dentro de corona de espigas. Ae. 7,46 g. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2343
Valentia. Semis. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2513). (Acip-2054). (C-5). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos con VAL nexada a su izquierda, todo dentro de una corona. Ae. 9,32 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2488
Diadumeniano. Denario-Denarius. 218 d.C. Roma. (Spink-7450). (Ric-116). Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza avanzandoa izquierda con flores y sujetando su vestido. Ag. 2,89 g. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2222
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-9). Anv.: Cabeza masculina de singular peinado a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea KELSE. Ae. 19,67 g. Magnífico ejemplar. EBC/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2635
Anastasio. Sólido-Solidus. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG E / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,40 g. Brillo original. SC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2448
Antonino Pío. Sestercio-Sestertius. 141 d.C. Roma. (Spink-4527). (Ric-1206b). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS SC. Busto de Marco Aurelio a izquierda. Ae. 28,52 g. Leves concreciones. Rara. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2404
Claudio I. Sestercio-Sestertius. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-115). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,69 g. Flan grande. Limpiada. MBC+. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2573
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 279-80. Lugdunum. (Spink-11949). (Ric-17). Rev.: ABVNDANCIA AVG. Abundancia sujetando cornucopia con ambas manos, en exergo III. Ag. 4,17 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2577
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 280. Siscia. (Spink-12001). (Ric-715). Rev.: PAX AVGVSTI. Ag. 3,35 g. MBC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2194
Cartagonova. 1/4 de calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-523). Ve. 1,48 g. Arte degenerado. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2618
Constancio II. Centenional. 342-6 d.C. Antioquía. (Spink-18076). (Ric-521). Rev.: VOT / XX / MVLT / XXX. Ae. 2,29 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2617
Constancio II. Centenional. 346-8 d.C. Siscia. (Spink-18064). (Ric-363.4). Rev.: VICTORIAE DD AVGG Q NN. Ae. 1,93 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2580
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 281. Roma. (Ric-200). Ag. 4,27 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2607
Constantino I. Centenional. 323-4. Treveri. (Spink-16284). (Ric-201). Rev.: SARMATIA DEVICTA / PTR. Victoria avanzando a derecha con trofeo y cautivos a sus pies. Ae. 3,30 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2591
Maximino II. Follis. 305-6 d.C. Siscia. (Ric-171b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Ae. 2,53 g. MBC/MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2552
Valeriano I. Antoniniano-Antoninianus. 253-5 d.C. Roma. (Spink-9984). (Ric-127). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda con palma y descansando sobre escudo. Ae. 3,19 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2565
Claudio II El Gótico. Antoniniano-Antoninianus. 268-69. Roma. (Spink-11331). (Ric-32). Rev.: FELICITAS AVG. Ae. 3,36 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2603
Constantino I. Follis. 312 d.C. Ostia. (Ric-89). Rev.: SOL INVICTO COMITI. Ae. 4,16 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2520
Gordiano III. AE 30. 238-244 d.C. (Gic-3769 similar). Ae. 10,37 g. BC+. Est...20,00.