E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2162
Aratikos. As. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Acip-1806). (Abh-67). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y detrás signo A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARATIKOS sin línea. Ae. 11,14 g. Muy escasa. MBC+/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2278
Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lérida. (Acip-1237). (Abh-1462). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTIRTA. Ae. 13,03 g. Leves erosiones. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2270
Emporiton. Tartemorión. Acuñaciones del s. III a.C. S. Martín de Ampurias (Gerona). (Abh-565). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Delfín y creciente. Ag. 0,21 g. Muy rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2451
Faustina Madre. Sestercio-Sestertius. 147 d.C. Roma. (Spink-4607). (Ric-1105). (Ch-12). Rev.: AETERNITAS SC. Aeternitas a izquierda con Fénix sobre globo y recogiendose ligeramente la falda. Ae. 23,92 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2446
Antonino Pío. Sestercio-Sestertius. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Escasa. BC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2437
Sabina. Sestercio-Sestertius. 128-134 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1025). Rev.: CONCORDIA AVG SC. Concordia entronizada a izquierda con pátera. Ae. 24,33 g. Escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2425
Trajano. Denario-Denarius. 107 d.C. Roma. (Spink-3129). (Ric-128). (Se-74). Rev.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Victoria semidesnuda a iizquierda con palma y corona en su mano. Ag. 3,53 g. Buen ejemplar. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2418
Vespasiano. As. Tarraco. (Spink-no cita). (Les Monedes de Vespasiá-As-3 página 178). Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha y alrededor IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev.: Fortuna de pié a izquierda con cornucopia, apoyando su mano derecha sobre una proa y a los lados SC, alrededor COS ITER FORT.RED. Ae. 13,76 g. Rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2410
Galba. Denario-Denarius. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2096). (Ric-60). Anv.: Cabeza laureada de Galba, alrededor SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Rev.: Roma a izquierda con pie sobre globo, sosteniendo rama y lanza, alrededor ROMA VIC(TRIX). Ag. 3,34 g. Rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2342
Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2512). (C-4). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, leyenda T AHI T F y L TRINI L F Q. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos, debajo VALENTIA. Ae. 24,14 g. Pátina verde. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2331
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-2295). (Acip-1211). Ae. 10,74 g. Busto singular a derecha con IL detrás y S delante. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2223
Kelse. Semis. 150-120 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1477). (Abh-784). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima estrella, debajo KELSE. Ae. 5,24 g. Bonita pátina verde. Rara. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2411
Galba. Denario-Denarius. 68 a.C. ¿Tarraco?. (Ric-54). (Ch-34). Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia a izquierda con rama y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Ligeramente porosa. Escasa. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2385
Augusto. Q. Rustius. Denario-Fourrée denarius. 19 a.C. Roma. (Ffc-322). (Ric-322). (Cal-1236). Anv.: Bustos acolados a derecha de Fortuna Victrix y Fortuna Felix sobre una base de dos cabezas de macho cabrio, alrededor RVSTIVS FORTVAEN ANTIAT. Rev.: Altar con leyenda FOR RE y alrededor CAESARI AVGVSTO EX SC. Ag. 3,92 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2320
Konterbia-Karbika / Segobriga. As. 30-20 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2181). (Acip-1842). (C-14). Anv.: Cabeza masculiana a derecha con delfín delante y palmera detrás. Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo bajo línea SECOBRIS. Ae. 7,52 g. Periodo de transición con escritura latina. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2019
Celtas. Litra. 470-450 a.C. Marsella. (Lt-510). (Mau-203). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Cangrejo. Ag. 1,02 g. Rara, aun mas con esta acuñación tan centrada. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2164
Arekoratas. Denario-Denarius. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha de singular peinado, detrás glóbulo. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo, en dos partes separadas por una línea, leyenda AREKOR / ATA·S. Ag. 3,62 g. Ni corpus ni Acip señalan esta variante con su singular peinado. ¿Inédita?. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2290
Neronken. As. Siglo II a.C. Narbona (Francia). (C-438.4). Anv.: Cabeza femenina velada a derecha, delante leyenda ibérica TIUIS. Rev.:  Toro a derecha, encima láurea, debajo NERONKEN. Ae. 6,80 g. Pátina oscura. Muy rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2258
Emerita Augusta. As. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1009). (Acip-373a). Anv.: Cabeza barbada de frente con ánfora delante, alrededor PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. Rev.: Yunta a izquierda, encima AVGVSTA y debajo EMERITA. Ae. 9,20 g. BUen ejemplar para este tipo, con todos sus datos visibles. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2236
Konterbia Karbika. Cuadrante. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Acip-1832). (Abh-859). Anv.: Cabeza masculina sin barba a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima cuatro puntos y debajo KARBIKA. Ae. 4,37 g. Muy rara. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2259
Emerita Augusta. Dupondio-Dupondius. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: Busto de Livia a derecha, alrededor PERM AVGVSTI.SALVS.AVGVSTA. Rev.: Livia sentada a derecha sobre trono, con cetro y dos espigas y alrededor C A E IVLIA AVGVSTA. Ae. 22,80 g. Erosiones superficiales, aun así buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC. Est...375,00.