E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2294
Oilaunicos. As. 120-20. Zona norte del Ebro. (Abh-1868). (Acip-1801). (C-6). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica O. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo en dos lineas OIAU / NES. Ae. 9,38 g. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2157
Inciertas fenicias. As. Anv.: Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. Corpus no cita pero por el tipo de caballo nos recuerda a la C-4. ¿Inédita?. MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2113
Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfo. Tetradracma-Tetradrachm. 93-83 a.C. Antioquía. (Sng-2813). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 15,16 g. MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2105
Imperio Seleucida. Demetrio I Soter. Tetradracma-Tetradrachm. 162-150 a.C. Antioquía. (Cy-3064 similar). (Se-7014 similar). Anv.: Cabeza de Demetrio diademada a derecha dentro de corona de laurel. Rev.: Tiche sentada a izquierda con cetro y cuerno de la abundancia, delante monograma. Ag. 16,42 g. MBC-. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2231
Clunia. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-837 variante). (Acip-3172). Rev.: Tora a izquierda, encima CLUNIA, y alrededor CN PONP M AVO T ANTO M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,34 g. Época de Tiberio. MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2310
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (Abh-2145). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S. Rev.: Caballo a derecha, debajo en leyenda curva SEKAISA. Ae. 5,92 g. Rara. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2269
Emporiton. Tartemorión - Divisor de imitación. S. Martín de Ampurias (Gerona). (Abh-1197). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles (solo uno visible). Ag. 0,11 g. Rara. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2458
Faustina Hija. As. (Spink-no cita). (Ch-257). (Ric-1410c). Rev.: VENVS SC. Venus a derecha con manzana y acoplando su manto en la espalda. Ae. 9,98 g. Escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2444
Antonino Pío. Sestercio-Sestertius. 154-155 d.C. Roma. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2546
Herenia Etruscila. Sestercio-Sestertius. 250 d.C. Roma. (Spink-9504). (Ric-136b). (Cohen-22). Rev.: PVDICITIA AVG SC. Pudicitia sentada a izquierda apartando el velo de su cara y con cetro en su mano izquierda. Ae. 15,27 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2321
Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185 variante). (Acip-3242a). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo bajo línea SEGOBRIGA. Ae. 11,47 g. Época de Augusto. Escasa. BC+/MBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2038
Lucania. Poseidonia. Estátera-Stater. 480-400 a.C. (Se-424). Anv.: Poseidón a derecha con tridente, delante leyenda. Rev.: Toro a izquierda. Ag. 7,12 g. MBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2340
Turiaso. As. 27 a.C.-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2435). (Acip-3274). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. alrededor IMP AVGVSTVS PP. Rev.: Cabeza femenina a derecha de elegante peinado, delante leyenda TURIASO. Ae. 11,79 g.  Muy escasa. MBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2322
Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2110
Imperio Seleucida. Antioco VIII. Tetradracma-Tetradrachm. 120-96 a.C. Siria. (Cy-3099). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con Victoria corona y cetro.. Ag. 15,88 g. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2273
Ikalkusken. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona sureste de la Península. (Abh-1420). (Acip-2081). (C-20). Anv.: Cabeza masculina a derecha . Rev.: Jabalí a derecha con 3 glóbulos encima y debajo leyenda ibérica IKaLKuNSKeN. Ae. 2,92 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2239
Tanusia. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). (Abh-894). (Acip-1618). (C-1). Anv.: Cabeza masculina entre dos delfines . Rev.: Jinete lancero, debajo TaNUSIA. Ae. 9,43 g. Pátina verde y leves concreciones. EBC-. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2540
Filipo II. As. 246-247 d.C. Roma. (Spink-9255 variante). (Ric-258b variante). Anv.: Busto vestido de Filipo a derecha, alrededor M IVL PHILIPPVS CEAS. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. El emperador a izquierda en venstimenta militar con estandarte y lanza . Ae. 10,74 g. CEAS en lugar de CAES en anverso. ¿Inédita?. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2450
Antonino Pío. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,37 g. Escasa. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2022
Cilicia. Tarsos. Estátera-Stater. 361-333 a.C. (Cop-312). Anv.: Baal sentado a izq. con espiga y águila bajo el trono y a la izq. letras arameas. Rev.: León atacando a buey, encima leyenda. Ag. 11,01 g. Anverso descentrado. BC+/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2007
Bactria e Indogrecia. Demetrios I. AE. 180-171 a.C. (Mitch-108b). Anv.: Cabeza de elefante a derecha. Rev.: Caduceo con leyenda a los lados y monograma a la izquierda. Ae. 12,07 g. Oxidacione superficiales. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.