E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2257
Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). (Acip-4436c). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 10,62 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2238
Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás Da. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda DaMANiU. Ae. 9,39 g. MBC+/MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2366
Marcia. Denario-Denarius. 88 a.C. Incierta. (Ffc-875). (Cal-952f). Rev.: Caballo saltando a derecha con númeral CX encima, debajo sobre línea C. CENSORI y símbolo. Ag. 3,62 g. Rara. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2182
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR . Ae. 11,02 g. Escasa. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2324
Segobriga. Semis. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2189). (Acip-2190). Rev.: Láurea y en su interior SEGO / BRIGA . Ae. 6,55 g. Época de Tiberio. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2311
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1560). (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,25 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2299
Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1421). (Abh-1922). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás signo BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo BOLSKAN. Ae. 3,25 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2475
Julia Domna. Antoniniano-Antoninianus. 216 d.C. Roma. (Spink-7106). (Ric-388c). Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con la mano extendida y cetro. Ag. 4,89 g. Escasa. EBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2417
Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. (Spink-2356 variante). Rev.:  AEQVITAS AVGVSTI / SC. Aequitas a izquierda con balanza y cetro. Ae. 10,19 g. Variante por SC. Leves erosiones en anverso. EBC-/MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2209
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700 variante). (Acip-2143 variante). (C-38 variante). Ae. 14,73 g. Sin estrella delante de la esfinge. Rara. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2346
Anónima. Semiuncia. 217-215 a.C. (Sb-620). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa a derecha, enciama ROMA. Ae. 1,72 g. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2024
Corintia. Estátera-Stater. 400-375 a.C. (Pegasi-192). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza con casco de Atenea, a la derecha, estatua arcaica de un hombre desnudo, barbudo sosteniendo un bastón y una cuerda anudada, detrás EA. Ag. 8,12 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2159
Abra. As. 120-20 a.C. Porcuna (Jaén). (C-4). Ae. 23,20 g. Muy escasa. BC-/BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2285
Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). (Acip-2315). (C-1). Ae. 19,70 g. Conservación habitual para esta ceca. BC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2282
Ilergavonia. As. 14-36 d.C. Dertosa. (Abh-1496). (Acip-3179a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: Nave a izquierda, debajo DERT y M.H.I. ILERCAVONA. Resello rectangular con espiga. Ae. 7,73 g.  Época de tiberio . MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2431
Trajano. As. 100 d.C. Roma. (Spink-3242). (Ric-417). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: TR POT COS IIII P P, en campo S C. Victoria andando a izquierda con palma y escudo con inscripción S P Q R. Ae. 10,87 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2237
Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Acip-1689). (C-4). (Abh-873). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo signo KU y cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,20 g. Escasa. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2013
Bruttium. Brettii. Doble unidad. 214-211 a.C. (Sng Ans-30ff). (HNItaly-1975). Anv.: Cabeza de Ares a izquierda con casco. Rev.: Victoria en pie a izquierda con palma y extendiendo su mano sobre trofeo, en medio caduceo. Ae. 13,62 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2323
Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188 variante). (Acip-3243 variante). Anv.: Cabeza antigua de Tiberioa izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. Rev.: Dentro de corono y en dos líneas SEGO / BRIGA. Ae. 11,25 g. Pátina oscura. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2312
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.:  Cabeza viril de estilo tosco a derecha con adornos al cuello y peinado singular, entre dos delfines. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica. Ae. 8,60 g. Tipo inédito. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2309
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (C-30). (Abh-2145). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda curva SEKAISA. Ae. 3,99 g. Rara. MBC+. Est...200,00.