E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2197
Cartagonova. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-601). (Acip-3152). Anv.:  Cabeza laureada de Tiberio a izquierda alrededor TI CAESAR DIVI (AVGV F AVG)VS P M. Rev.:  Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor C CAESAR TI N QVINQ IN (V I N). Ae. 11,48 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2041
Massalia. Divisor. Siglo I a.C. (CNG-2083). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante MAC. Rev.: Delfín con tridente y debajo NM. Ae. 2,44 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2187
Carmo. Sextante. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2391). (Abh-473). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Caduceo entre crecinte y tres puntos. Ae. 2,65 g. Rara. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2296
Bolskan. Denario-Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911 variante). (Acip-1422 variante). (C-2 variante). Ag. 3,89 g. Con puntos a los lados de la X como marca de la letra ibérica Bo. Rara. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2289
Neronken. As. Siglo II a.C. Narbona (Francia). (Vill-437.1). Ae. 7,09 g. Rara. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2261
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1040). (Acip-3387). Ae. 12,03 g. Época de Tiberio. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2585
Carausio. Antoniniano-Antoninianus. 287-293 d.C. Londinium. (Ric-98). Rev.: PAX AVG. Ae. 4,60 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2256
Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-989). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. MBC/MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2539
Filipo II. Sestercio-Sestertius. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9249). Rev.: PRINCIPI IVVENT SC. Ae. 14,52 g. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2107
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma-Tetradrachm. 138-129 a.C. Siria. (Cy-3080). (Gc-7092 variante). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria. Ag. 15,70 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2319
Sekobirikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). (Acip-1876). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante, detrás palma y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ae. 11,66 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2315
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168 variente). Ag. 3,64 g. Peinado de 5 rizos, cola del caballo tipo delfín y cabeza de mayor tamaño. Rara. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2134
Sequanes. Denario-Denarius. 70-50 a.C. Región de Besançon. (Lt-5351). Anv.: Cabeza a izquierda con cabello en forma de bucles. Rev.: Jabalí a izquierda. SEQVANOIOTVOS. 1,70 g. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2112
Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfo. Tetradracma-Tetradrachm. 92-83 a.C. Siria. (Cy-3106). (Se-7196). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria. Ag. 15,29 g. Concreciones en reverso. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2263
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izuierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,49 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2445
Antonino Pío. Sestercio-Sestertius. 146 d.C. Roma. (Spink-4222). (Ric-782). Rev.: S C. Securitas sentada a izquierda con cetro y su mano apoyada en la cabeza. Ae. 27,38 g. Erosiones superficiales. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2249
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949 con ley.púnica tipo B). (Acip-759). Anv.: Bes de frente sujetando serpiente y martillo con letra púnica Het a izquierda. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,28 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2226
Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1493). Anv.: Cabeza masculina a derecha, encima PR II VIR, debajo CVIL. Rev.: Toro a derecha, encima C BALBO y debajo L PORCIO. Ae. 16,02 g. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2350
Marcia. As. 148 a.C. (Spink-724 variante). Anv.: Cabeza de Jano bifronte . Rev.: Proa de nave a derecha con leyenda superior M MARC e inferior ROMA, LIBO delante. Ae. 22,79 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2156
Fecia incierta. As. (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con capa a derecha y debajo leyenda libio-fenicia YPBA parcialmente visible. Ae. 6,17 g. Pátina oscura erosionada. Muy rara. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2101
Imperio Seleucida. Alejandro I Balas. Dracma-Drachm. 150-49 a.C. (Se-7035). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda con arco y flecha. Ag. 4,03 g. Golpcitos en anverso. MBC. Est...160,00.