E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2345
Anónimo. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: ROMA. Proa a derecha, debajo tres puntos. Ae. 5,08 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2192
Cartagonova. Calco. 220 a.C. (Abh-515). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia "ALEF". Ae. 7,74 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2240
Tanusia. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). (Acip-1618). (C-1). (Abh-893). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TANUSIA. Ae. 7,93 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2589
Galerio Maximiano. Follis. 300-03 d.C. Roma. (Spink-14397). (Ric-362). Rev.: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 8,95 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2077
Tracia. Bizantion. Dracma-Drachm. 357-340 a.C. (Cy-1534). (Gc-1579). Anv.: Toro marchando a izquierda sobre delfín. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con el fondo de puntos. Ag. 3,71 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2434
Adriano. Denario-Denarius. 136 d.C. Roma. (Spink-3508). (Ric-310). Rev.: NILVS. Nilo recostado a derecha. Ag. 2,94 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2243
Ebusus. Plomo monetiforme. 1,82 g. Bes en anverso y reverso. MBC+/MBC. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2517
Gordiano III. Sestercio-Sestertius. 238-9 d.C. Roma. (Spink-8709). (Ric-255a). Rev.: IOVI CONSERVATORI S C. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro, a sus pies pequeña figura del emperador. Ae. 21,60 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2158
Inciertas fenicias. Semis. (C-10). Ae. 6,01 g. Tipo caballo y palma por detrás. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2118
Tracia. Mesembria. Dióbolo-Diobol. 450-350 a.C. (Cy-1548). (Gc-1673). Anv.:  Casco de frente con penacho. Rev.:  Rueda de cuatro radios con leyenda META. Ag. 1,17 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2253
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). (C-2). Ae. 11,88 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2347
Anónima. Uncia. 211 a.C. Roma. (Craw-97/76). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA. Ae. 5,57 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2042
Misia. Hemióbolo-Hemiobol. 480-450 a.C. Kyzicos. (Gc-3850). Anv.: Medio jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Medio león a izquierda. Ag. 0,37 g. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2509
Máximo. Sestercio-Sestertius. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8411). (Ric-13). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S C. Maximo en pie a izquierda bastón y lanza, detrás dos estandartes. Ae. 17,25 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2508
Máximo. Sestercio-Sestertius. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8341). (Ric-90). Rev.: VICTORIA GERMANICA SC. Victoria de frente mirando a izquierda con corona y palma, timón a sus pies. Ae. 16,70 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2125
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V Epiphanes. AE 17. 205-180 a.C. (Weiser-144 variante). Anv.: Isis a derecha con corona de espigas . Rev.: Águila con cabeza vuelta . Ae. 4,33 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2298
Bolskan. Semis. 120-80 a.C. Huesca. (Acip-1420). (Abh-1921). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 5,47 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2271
Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1200). (Acip-933). (C-11). Ae. 19,73 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2225
Kelse. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1488). (C-15). (Abh-791). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Protomo de Pegaso a derrecha, encima cuatro puntos y debajo KELSE. Ae. 3,42 g. Rara. MBC/MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2214
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,14 g. Escasa. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2200
Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Acip-2615). Anv.: Busto coronado a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Neptuno a izquierda con delfín y tridente, delante D D. Ae. 6,16 g. MBC-. Est...110,00.