E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2626
Graciano. Maiorina. 379-83. Siscia. (Spink-20008). (Ric-26a). Rev.: REPARATIO REIPVB, en exergo BSISC. Ae. 5,30 g. Oficina B . BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2053
Lesbos. Mytilene. Óbolo-Obol. Ag. 0,89 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2046
Misia. Kyzicos. Hemióbolo-Hemiobol. 475-400 a.C. (Cy-2458 similar). (Gc-3848 similar). Anv.: Prótomo de jabalí a izquierda. Rev.: Cabeza de león a izquierda, dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,33 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2191
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha con la cabeza vuelta. Ae. 5,86 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2115
Sicilia. Akragas. Hemilitrón. 420-406 a.C. (S-1022). (Cns I-40). Anv.: Águila en pie a derecha con las alas extendidas y un pez en sus garras. Rev.: Cangrejo, debajo pulpo. Ae. 18,94 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2252
Ebusus. Cuadrante. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-731). Anv.: Bes de frente con caduceo a izquierda y letra púnica xin a izquierda. Rev.: Idéntico al anverso. Ae. 3,25 g. Pátina marrón. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2220
Kastilo-Castulo. ¿Semis?. (C-72 variante). Ae. 2,61 g. Grupo de imitaciones toscas. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2203
Carteia. Cuadrante. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Acip-2599). (Abh-no cita). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante III VIR TER. Rev.: Delfín a derecha, encima CART(EIA), debajo (C MINI Q F). Ae. 3,27 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2071
Tracia. Cherronesos. Hemidracma-Hemidrachm. 400-350 a.C. Anv.:  Medio león a derecha, con cabeza vuelta. Rev.:  Cuadro incuso dividido en cuatro partes, entre ellas un punto y corona de laurel. Ag. 2,21 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2059
Peloponeso. Argolis. Tetróbolo-Tetrobol. 322-280 a.C. Argos. (Cy-2265 similar). (S-2797). Anv.: Protomo de lobo a derecha. Rev.: Letra A dentro de cuadrado incuso, alrededor leyenda. Ag. 2,08 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2045
Misia. Kyzicos. Hemióbolo-Hemiobol. 475-400 a.C. (Cy-2458). (Gc-3848). Anv.: Prótomo de jabali a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león a izquierda y encima estrella, dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,36 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2114
Reino Capadocia. Ariarathes VI. Dracma-Drachm. 130-116 a.C. (Gc-7290 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, alrededor leyenda. Ag. 3,99 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2221
Kastilo-Castulo. Sextante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2172). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 1,12 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2075
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma-Drachm. 400-350 a.C. (Gc-1655). Anv.:  Medusa de frente. Rev.:  Ancla entre A y cangrejo. Ag. 2,81 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2047
Misia. Kyzicos. Óbolo-Obol. 480-450 a.C. (Gc-3850). Anv.: Parte delantera de un jabalí a izquierda. Rev.: Cabeza rugiente de león a izquierda, encima K. Ag. 0,80 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2587
Maximiano Hércules. Follis. 303-5 d.C. Lugdunum. (Spink-13248). (Ric-253). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio con patera y cuerno de la abundancia a sus pies modius, en el campo estrella. Ae. 10,21 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2260
Emerita Augusta. Dupondio-Dupondius. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). (Acip-3388a). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta. Ae. 23,24 g. Escasa. BC+/BC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2393
Pompeyo Magno. As. 45 a.C. ¿Colonia Patricia?. (Spink-1386). Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a dcha. Encima (CNMAG), debajo IMP. Ae. 18,40 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2176
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Acip-1569). (C-2). (Abh-254). Ae. 14,14 g. MBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2132
Zeugitania. Cartago. Calco. 300-264 a.C. (Müller-304 variante). Anv.: Cabeza de Ceres a izquierda, detrás letra fenicia ¿Men?. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante palmera. Ae. 5,92 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2265
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1062). (Acip-3414a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR AVG PON MAX IMP. Rev.: Templo tetrástilo, alrededor leyenda parcialmente visible AETERNITATI AVGVSTAE CAE. Ae. 10,46 g. BC+/MBC-. Est...75,00.