E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2620
Delmacio. Cetenional. 335-336 d.C. Treveri. (Spink-18514). (Ric-144). Rev.: Dos soldados con estandarte y entre ambos una palma. Ae. 1,93 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2513
Gordiano III. Antoniniano-Antoninianus. 238-39 d.C. Roma. (Spink-8614). (Ric-2). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies pequeña figura del emperador. Ag. 3,95 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2072
Tracia. Cherronesos. Hemidracma-Hemidrachm. 480-380 a.C. (Se-1603). (Cy-1500). Anv.: Protomo de león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso con A con punto y racimo de uvas. Ag. 1,93 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2515
Gordiano III. Antoniniano-Antoninianus. 242-44 d.C. Incierta. (Spink-8659). (Ric-216). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Ag. 3,70 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2602
Constantino I. Follis. 312-13 d.C. Tesalónica. (Spink-15972). (Ric-519). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria sobre globo, a sus pies águila. Ae. 4,01 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2474
Julia Domna. Denario-Denarius. 196 d.C. Laodicea. (Spink-6578). (Ric-27a). Ag. 2,92 g. MBC-/BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2599
Constantino I. Follis. 315-6 d.C. Heraclea. (Spink-15959). (Ric-543). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies. Ae. 2,34 g. Oficina B. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2595
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-541). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SMN. Ae. 3,91 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2560
Valeriano II. Antoniniano-Antoninianus. 257-58 d.C. Cologne. (Spink-10731). (Ric-3). Rev.:  IOVI CRESCENTI. Júpiter, sobre cabra a derecha con su mano alzada. Ag. 3,34 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2551
Valeriano I. Antoniniano-Antoninianus. 255-8 d.C. Roma. (Spink-9950). (Ric-106). Rev.: ORIENS AVGG. Sol en pie a izquierda. Ag. 3,23 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2541
Trajano Decio. Antoniniano-Antoninianus. 249-251 d.C. Roma. (Spink-9368). (Ric-12b). Rev.: DACIA. Ag. 4,01 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2202
Carteia. Cuadrante. 80 a.C. San Roque (Cádiz). (Acip-2609). (Abh-670). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante CART(EIA). Rev.: Cupido cabalgando sobre delfín a derecha, encima III VIR, debajo EX D D. Ae. 4,86 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2597
Licinio I. Follis. 312-13 d.C. Tesalónica. (Spink-15251). (Ric-57). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,49 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2596
Licinio I. Follis. 313 d.C. Siscia. (Spink-15249). (Ric-484-5). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Ae. 3,31 g. EBC-/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2581
Caro. Antoniniano-Antoninianus. 283 d.C. Lugdunum. (Spink-12361). (Ric-223). Rev.: VIRTVS AVGG. Ag. 4,19 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2579
Probo. Antoniniano-Antoninianus. 281-2 d.C. Lugdunum. (Spink-12049). (Ric-107-129). Rev.: TEMPOR FELICIT. Felicidad en pie a derecha con cetro y cuerno de la abundancia, en el campo B. Ae. 3,51 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2542
Trajano Decio. Antoniniano-Antoninianus. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9378). (Ric-21b). Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias con estandartes. Ag. 4,47 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2234
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-848). Anv.: Cabeza barbada a derecha entre delfín y leyenda ibérica (CaRBiCoM). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. Ae. 7,16 g. Oxidaciones. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2367
Minucia. Denario-Denarius. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Ag. 3,30 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2063
Tesalia. Larissa. Dracma-Drachm. 361-353 a.C. (Cy-1700). Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa de frente, ligeramente a izquierda. Rev.: Caballo echándose a derecha. Ag. 4,91 g. Oxidaciones. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2210
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). (C-40). Anv.: Cabeza femenina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge de pie a derecha con pata levantada delante estrella, debajo de línea leyenda no visible CaSTeLE. Ae. 22,36 g. MBC. Est...40,00.