E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2190
Cartagonova. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507). Ae. 2,39 g. BC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2630
Teodosio I. 1/2 centenional. 388-92 a.C. Nicomedia. (Spink-20559). (Ric-262-3). Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Ae. 1,02 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2554
Galieno. Antoniniano-Antoninianus. 267-68. Milán. (Spink-10169). (Ric-465a). Rev.: AET(ER)NITAS AVG. Ae. 3,54 g. MBC-/MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2612
Crispo. Centenional. 323-4 d.C. Trier. (Spink-16760). (Ric-431). Ae. 3,02 g. Oxidación en reverso. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2609
Helena. Centenional. 327-8 d.C. Trier. (Spink-16594). (Ric-212). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena de pie a izquierda con rama de olivo y sujetandose el vestido. Ae. 3,30 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2066
Tracia. Istros. Hemióbolo-Hemiobol. 400-350 a.C. (Amng-453). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 0,80 g. BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2553
Galieno. Antoniniano-Antoninianus. 264 d.C. Antioquía. (Spink-10169). (Ric-627). Rev.: AETERNI(TA)S AVG. Ae. 3,46 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2619
Constantino II. 1/4 maiorina. 348-51 d.C. Constantinopla. (Spink-18253). (Ric-93-4). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Fenix, CONSA en exergo. Ae. 1,75 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2489
Eliogábalo. Denario-Denarius. Roma. (Spink-7501). Rev.: ABVNDANCIA AVG. Estrella en el campo. Ag. 2,99 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2556
Galieno. Antoniniano-Antoninianus. 266-7 d.C. Siscia. (Spink-10300). (Ric-575). Rev.: PAX AVG.Pax sosteniendo una rama de olivo y un cetro, V en campo. Ag. 3,35 g. Oxidaciones en reverso. Escasa. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2037
Jonia. Magnesia ad Maeandrum. Óbolo-Obol. 350-325 a.C. (SNG Cop-820). Anv.: Jinete a derecha. Rev.: Toro embistiendo. Ag. 1,35 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2601
Constantino I. Follis. 312 d.C. Tesalónica. (Spink-15971). (Ric-52b). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila, SMTS en exergo. Ae. 3,06 g. Oficina E. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2493
Eliogábalo. Denario-Denarius. 220 d.C. Roma. (Spink-7533). (Ric-28). Rev.: P M TR P III COC III P P . Ag. 2,90 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2480
Caracalla. Denario-Denarius. 213 d.C. Roma. (Spink-6829). (Ric-208a). Rev.: P M TR P XVI COS IIII P P. Ag. 2,49 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2244
Ebusus. 1/8 calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Abh-913). (Acip-706). (C-9). Ae. 1,03 g. Bes con martillo y serpiente. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2600
Constantino I. Follis. 313 d.C. Siscia. (Spink-15969). (Ric-5). Rev.:  IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila, SIS en exergo. Ae. 3,71 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2348
Anónima. Semis. 211-106 a.C. Roma. (Se-766). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima S. Ae. 18,34 g. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2550
Valeriano I. Antoniniano-Antoninianus. 258-60 d.C. Roma. (Spink-9924). (Ric-70). Rev.: ANNONA AVGG. Annona depie a izquierda sujetando unas mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modius. Ag. 3,06 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2020
Cilicia. Tarsos. Óbolo-Obol. 400-350 a.C. (S-5660). (Aulock-5422). Anv.: Baal sentado a izquierda. Rev.: Protomo de lobo a derecha. Ag. 0,55 g. Escasa. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2044
Misia. Kyzicos. Hemióbolo-Hemiobol. 480-450 a.C. (Gc-3850). Anv.: Medio jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Medio león a izquierda. Ag. 0,40 g. Descentrada. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2631
Magno Máximo. Maiorina. 383-6 d.C. Constantia/Arles. (Spink-20650). (Ric-26a-b). Rev.:  REPARATIO REIPVB en exergo TCON. Ae. 5,10 g. Muy escasa. BC. Est...45,00.