E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2273 Numistats ref: 462811

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Ikalkusken. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona sureste de la Península. (Abh-1420). (Acip-2081). (C-20). Anv.: Cabeza masculina a derecha . Rev.: Jabalí a derecha con 3 glóbulos encima y debajo leyenda ibérica IKaLKuNSKeN. Ae. 2,92 g. Rara. MBC. Est...250,00. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2239 Numistats ref: 462845

Tanusia. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). (Abh-894). (Acip-1618). (C-1). Anv.: Cabeza masculina entre dos delfines . Rev.: Jinete lancero, debajo TaNUSIA. Ae. 9,43 g. Pátina verde y leves concreciones. EBC-. Est...270,00. Description
230 EUR Starting
270 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2540 Numistats ref: 462947

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Filipo II. As. 246-247 d.C. Roma. (Spink-9255 variante). (Ric-258b variante). Anv.: Busto vestido de Filipo a derecha, alrededor M IVL PHILIPPVS CEAS. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. El emperador a izquierda en venstimenta militar con estandarte y lanza . Ae. 10,74 g. CEAS en lugar de CAES en anverso. ¿Inédita?. MBC. Est...275,00. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2450 Numistats ref: 463079

Antoninus Pius Authority
As Denomination
RIC ric.3.ant.827A RIC 827A References
Antonino Pío. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,37 g. Escasa. MBC+. Est...275,00. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
15 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2022 Numistats ref: 465786

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Cilicia. Tarsos. Estátera-Stater. 361-333 a.C. (Cop-312). Anv.: Baal sentado a izq. con espiga y águila bajo el trono y a la izq. letras arameas. Rev.: León atacando a buey, encima leyenda. Ag. 11,01 g. Anverso descentrado. BC+/EBC. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2007 Numistats ref: 465790

Bactria e Indogrecia. Demetrios I. AE. 180-171 a.C. (Mitch-108b). Anv.: Cabeza de elefante a derecha. Rev.: Caduceo con leyenda a los lados y monograma a la izquierda. Ae. 12,07 g. Oxidacione superficiales. Muy escasa. MBC-. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2162 Numistats ref: 462721

Aratikos. As. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Acip-1806). (Abh-67). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y detrás signo A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARATIKOS sin línea. Ae. 11,14 g. Muy escasa. MBC+/MBC-. Est...300,00. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2278 Numistats ref: 462806

Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lérida. (Acip-1237). (Abh-1462). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTIRTA. Ae. 13,03 g. Leves erosiones. Rara. MBC+. Est...300,00. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2270 Numistats ref: 462814

Emporiton. Tartemorión. Acuñaciones del s. III a.C. S. Martín de Ampurias (Gerona). (Abh-565). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Delfín y creciente. Ag. 0,21 g. Muy rara. MBC+. Est...300,00. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2451 Numistats ref: 463078

Faustina Madre. Sestercio-Sestertius. 147 d.C. Roma. (Spink-4607). (Ric-1105). (Ch-12). Rev.: AETERNITAS SC. Aeternitas a izquierda con Fénix sobre globo y recogiendose ligeramente la falda. Ae. 23,92 g. MBC+. Est...300,00. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2446 Numistats ref: 463083

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.1004 RIC 1004 References
Antonino Pío. Sestercio-Sestertius. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Escasa. BC+/MBC. Est...300,00. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
16 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2437 Numistats ref: 463092

Sabina. Sestercio-Sestertius. 128-134 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1025). Rev.: CONCORDIA AVG SC. Concordia entronizada a izquierda con pátera. Ae. 24,33 g. Escasa. MBC-. Est...300,00. Description
260 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2425 Numistats ref: 463104

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.128 RIC 128 References
Trajano. Denario-Denarius. 107 d.C. Roma. (Spink-3129). (Ric-128). (Se-74). Rev.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Victoria semidesnuda a iizquierda con palma y corona en su mano. Ag. 3,53 g. Buen ejemplar. EBC. Est...300,00. Description
220 EUR Starting
300 EUR Estimate
92 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2418 Numistats ref: 463111

Vespasiano. As. Tarraco. (Spink-no cita). (Les Monedes de Vespasiá-As-3 página 178). Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha y alrededor IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev.: Fortuna de pié a izquierda con cornucopia, apoyando su mano derecha sobre una proa y a los lados SC, alrededor COS ITER FORT.RED. Ae. 13,76 g. Rara. MBC-. Est...300,00. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2410 Numistats ref: 463119

Galba. Denario-Denarius. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2096). (Ric-60). Anv.: Cabeza laureada de Galba, alrededor SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Rev.: Roma a izquierda con pie sobre globo, sosteniendo rama y lanza, alrededor ROMA VIC(TRIX). Ag. 3,34 g. Rara. MBC-. Est...300,00. Description
220 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2342 Numistats ref: 463186

Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2512). (C-4). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, leyenda T AHI T F y L TRINI L F Q. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos, debajo VALENTIA. Ae. 24,14 g. Pátina verde. MBC. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2331 Numistats ref: 463197

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-2295). (Acip-1211). Ae. 10,74 g. Busto singular a derecha con IL detrás y S delante. MBC+. Est...300,00. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2223 Numistats ref: 462861

Kelse. Semis. 150-120 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1477). (Abh-784). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima estrella, debajo KELSE. Ae. 5,24 g. Bonita pátina verde. Rara. EBC-. Est...320,00. Description
260 EUR Starting
320 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2411 Numistats ref: 463118

Galba Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).gal.54 RIC 54 References
Galba. Denario-Denarius. 68 a.C. ¿Tarraco?. (Ric-54). (Ch-34). Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia a izquierda con rama y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Ligeramente porosa. Escasa. MBC. Est...320,00. Description
250 EUR Starting
320 EUR Estimate
13 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2385 Numistats ref: 463143

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.322 RIC 322 References
Augusto. Q. Rustius. Denario-Fourrée denarius. 19 a.C. Roma. (Ffc-322). (Ric-322). (Cal-1236). Anv.: Bustos acolados a derecha de Fortuna Victrix y Fortuna Felix sobre una base de dos cabezas de macho cabrio, alrededor RVSTIVS FORTVAEN ANTIAT. Rev.: Altar con leyenda FOR RE y alrededor CAESARI AVGVSTO EX SC. Ag. 3,92 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...400,00. Description
220 EUR Starting
320 EUR Estimate
61 Past auctions

All grades