E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2622 Numistats ref: 463010

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Magnencio. Doble maiorina. 352-3 d.C. Ambianum. (Spink-18774). (Ric-123). Rev.: SALVS DD NN AVG ET CAES. Cristograma grande flanqueado por A y W. Ae. 8,56 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...350,00. Description
280 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2104 Numistats ref: 462779

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Imperio Seleucida. Seleucos IV. Tetradracma-Tetradrachm. 187-175 a.C. Antioquía. (Gc-6966). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado sobre a izquierda con arco y flecha, debajo letra. Ag. 16,97 g. MBC+. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2267 Numistats ref: 462817

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Emerita Augusta. As. (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza femenina, detrás AVGVSTA. Rev.: Yunta con guía a derecha y leyenda PERM CAI AVG. Ae. 10,09 g. Magnífico ejemplar para este tipo ¿Inédita?. MBC. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2055 Numistats ref: 465753

Pamphilia. Side. Tetradracma-Tetradrachm. 200-100 a.C. (Se-5436). Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Victoria avanzando a izquierda con guirnalda delante trébol. Ag. 16,30 g. Oxidaciones superficiales en anverso. MBC+. Est...375,00. Description
200 EUR Starting
375 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2004 Numistats ref: 465793

Ática. Tetradracma-Tetradrachm. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,82 g. MBC. Est...380,00. Description
300 EUR Starting
380 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2011 Numistats ref: 462674

Beocia. Tebas. Estátera-Stater. 379-338 a.C. (Cy-1954). Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora entre KA-AA. Ag. 12,18 g. EBC-. Est...320,00. Description
240 EUR Starting
320 EUR Estimate
321 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2392 Numistats ref: 463136

Augustus Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).aug.158 RIC 158 References
Augusto y Agripa. As. 12 d.C. Nemausus. (Spink-1730). (Ric-158). Anv.: IMP DIVI F. Bustos opuestos de Augusto y Agripa laureados. A los lados P - P. Rev.: COL NEM. Cocodrilo a derecha, encadenado a una palmera. Ae. 13,03 g. MBC+/EBC-. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
326 EUR Realized
37 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2640 Numistats ref: 462992

Visigothic Coins / Monedas Visigodas Category
Sisebuto (612-621). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-258.18). Anv.: +SISEBVTVSREX. Rev.: +EMERI|T|APIVS. Au. 1,52 g. Leve grieta. Escasa. EBC-/EBC. Est...450,00. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2136 Numistats ref: 462747

Israel. Revuelta de Bar Kokhba. AE 20. Año 1 (132-133). (Mildenberg-150). Anv.: Racimo de uvas, alrededor leyenda: "Año de la Rendición de Israel". Rev.: Palmeras de 7 ramas con dos manojos de dátiles. Leyenda: "Eleazar el Sacerdote". Ae. 7,39 g. Excepcional ejemplar. Rara. EBC-. Est...375,00. Description
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
352 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2381 Numistats ref: 463147

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 468/1 References
Julio César. Denario-Denarius. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,58 g. Raya en anverso y oxidaciones superficiales. MBC-/MBC. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
360 EUR Realized
86 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2120 Numistats ref: 462763

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma-Tetradrachm. 323-281 a.C. (Se-6814 variante). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno como Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante monograma y letra. Ag. 16,95 g. EBC-/MBC+. Est...350,00. Description
220 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2078 Numistats ref: 465730

Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma-Tetradrachm. 146 a.C. (Sbg-1759). (Cop-1047). Anv.: Cabeza coronada de Dionisio a derecha. Rev.: Heracles en pie con maza y piel de león, alrededor leyenda, delante M. Ag. 16,87 g. MBC+/EBC-. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2353 Numistats ref: 463175

Roman Republic / República Romana Category
Annia. Denario de imitación de las tribus galas. Ag. 3,14 g. Rara. EBC-. Est...275,00. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2167 Numistats ref: 462716

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-no cita). (Acip-1654). (C-no cita). Ae. 6,62 g. Letra 'R' de la leyenda invertida. Muy rara. MBC-/MBC. Est...320,00. Description
275 EUR Starting
320 EUR Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2183 Numistats ref: 462700

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-367). (Acip-3066). Anv.: Cabeza laureada de tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro mirando a derecha, encima CCA. Ae. 11,62 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...450,00. Description
380 EUR Starting
450 EUR Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2449 Numistats ref: 463080

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.655 RIC 655 References
Antonino Pío. Sestercio-Sestertius. 142 d.C. Roma. (Spink-4259). (Ric-655). Rev.: VICTORIA AVGVSTI S C. Victoria en pie a izquierda con girnalda en sus manos. Ae. 24,99 g. MBC+. Est...500,00. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2208 Numistats ref: 462876

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-695). (Acip-2105). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha . Rev.: Esfingue a derecha con leyenda curva y retrógrada debajo. Ae. 25,63 g. Muy rara. EBC-. Est...350,00. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2429 Numistats ref: 463100

Trajan Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.tr.672 RIC 672 References
Trajano. Sestercio-Sestertius. 116 d.C. Roma. (Spink-3192). (Ric-672). Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS SC. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 24,34 g. MBC+. Est...450,00. Description
370 EUR Starting
450 EUR Estimate
411 EUR Realized
48 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2641 Numistats ref: 462991

Suinthila (621-631). Tremissis. Córdoba. (Cnv-287.12). Anv.: +SVINTILA:. Rev.: +CORBAPIVS. Au. 1,37 g. Rara. EBC. Est...400,00. Description
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
426 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2639 Numistats ref: 462993

Sisebuto (612-621). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-214). Anv.: +SISEBVTVSRE. Rev.: +PIVSBARBI. Au. 1,43 g. Muy escasa. EBC-. Est...500,00. Description
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
452 EUR Realized