Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2601 Numistats ref: 463031
Roman Imperial / Imperio Romano
Categoria
Constantino I. Follis. 312 d.C. Tesalónica. (Spink-15971). (Ric-52b). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila, SMTS en exergo. Ae. 3,06 g. Oficina E. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2602 Numistats ref: 463030
Categoria
Constantino I. Follis. 312-13 d.C. Tesalónica. (Spink-15972). (Ric-519). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria sobre globo, a sus pies águila. Ae. 4,01 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2604 Numistats ref: 463028
Categoria
Constantino I. Follis. 320-4 d.C. Tesalónica. (Ric-123). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. Dentro de corona de laurel VOT / X X, debajo TSAVI. Ae. 3,40 g. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2605 Numistats ref: 463027
Categoria
Constantino I. Follis. 325-326 d.C. Antioquía. (Ch-454). Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento con dos torres y encima estrella, debajo SMANTB. Ae. 2,45 g. Restos de plateado original. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2606 Numistats ref: 463026
Categoria
Constantino I. Follis. 332-333 d.C. (Ric-222). Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, sobre ella dos estrellas. Ae. 2,03 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2607 Numistats ref: 463025
Categoria
Constantino I. Centenional. 323-4. Treveri. (Spink-16284). (Ric-201). Rev.: SARMATIA DEVICTA / PTR. Victoria avanzando a derecha con trofeo y cautivos a sus pies. Ae. 3,30 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2608 Numistats ref: 463024
Categoria
Fausta. Centenional. 326 d.C. Trier. (Spink-16560). (Ric-484). Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta en pie de frente con dos niños en brazos. Ae. 1,89 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2609 Numistats ref: 463023
Categoria
Helena. Centenional. 327-8 d.C. Trier. (Spink-16594). (Ric-212). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena de pie a izquierda con rama de olivo y sujetandose el vestido. Ae. 3,30 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2610 Numistats ref: 463022
Categoria
Helena. Centenional. 325-6 d.C. Heraclea. (Spink-16613). (Ric-551). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y sujetándose el vestido. Ae. 4,04 g. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2611 Numistats ref: 463021
Categoria
Helena. Centenional. 325-6 d.C. Heraclea. (Spink-16613). (Ric-551). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama y sujetándose el vestido. En exergo SMHB. Ae. 3,44 g. Oficina B. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2615 Numistats ref: 463017
Categoria
Constancio II. Centenional. 324-5. Siscia. (Spink-17635). (Ric-186). Rev.: Puerta de campamento con dos militares y estrella entre ellos. Ae. 3,02 g. MBC+/EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2620 Numistats ref: 463012
Categoria
Delmacio. Cetenional. 335-336 d.C. Treveri. (Spink-18514). (Ric-144). Rev.: Dos soldados con estandarte y entre ambos una palma. Ae. 1,93 g. MBC+. Est...15,00.