E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2306 Numistats ref: 463222

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Saiti. Semis. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Acip-2032). (C-4). (Abh-2102). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente y debajo SAITI. 7,32 g. Rara en esta conservación. EBC-. Est...400,00. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2638 Numistats ref: 462994

Byzantine Empire / Imperio Bizantino Category
Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (BC-1949). Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Juan II en pie de frente, coronado por la Virgen. Au. 4,05 g. EBC-. Est...220,00. Description
180 EUR Starting
220 EUR Estimate
251 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2456 Numistats ref: 463073

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Marco Aurelio. Sestercio-Sestertius. 176 d.C. Roma. (Spink-5006). (Ric-1169). Rev.: TR P XXIX IMP VIII COS III S C. Piedad  en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y realizando sacrificio sobre altar. Ae. 20,83 g. MBC+. Est...220,00. Description
180 EUR Starting
220 EUR Estimate
251 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Marcus Aurelius
Denomination:Sestertius
Mint:
Obverse Legend:M ANTONINVS AVG GERM SARMATICVS
Obverse Type:Bust of Marcus Aurelius, laureate, cuirassed, right
Reverse Legend:TR P XXX IMP VIII COS III S C
Reverse Type:Pietas, draped, standing left, dropping incense from right hand onto lighted altar and holding a perfume box in left hand
References:
RIC ric.3.m_aur.1169 RIC 1169 See coin

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2398 Numistats ref: 463130

Tiberio. Denario-Denarius. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,63 g. MBC+. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
252 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2397 Numistats ref: 463131

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.26 RIC 26 References
Tiberio. Denario-Denarius. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,41 g. EBC-/MBC+. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
256 EUR Realized
170 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2339 Numistats ref: 463189

Turiaso. Denario-Denarius. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1721). (C-34). Anv.: Cabeza barbada a drecha entre las letras ibéricas TU, K y S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...140,00. Description
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2016 Numistats ref: 462669

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Calabria. Tarento. Didracma-Didrachm. 272-235 a.C. (Cy-307 variante). Anv.: Jinete a derecha con lanza. Rev.: Taras a izquierda sobre delfín. Ag. 7,96 g. MBC+. Est...180,00. Description
140 EUR Starting
180 EUR Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2005 Numistats ref: 465792

Ática. Tetradracma-Tetradrachm. 300 a.C. Atenas. (Se-2537). Anv.: Busto femenino a derecha. Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente. Ag. 17,01 g. MBC-. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2266 Numistats ref: 462818

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-3391a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta de entrada a campamento, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,75 g. Época de Tiberio. Rara. MBC+. Est...260,00. Description
220 EUR Starting
260 EUR Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2268 Numistats ref: 462816

Emporiton. Óbolo-Obol. 450-400 a.C. (Abh-1084 variante). (Acip-83 variante). Anv.:  Cabeza de frente ladeada y mirando a izquierda. Rev.:  Jinete con clámide a derecha sobre línea. Ag. 0,59 g. Símbolo C en lugar de E a la izquierda de la cabeza. Agujero. Muy rara. MBC+. Est...300,00. Description
230 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2637 Numistats ref: 462995

Focas. Sólido-Solidus. 607-609 d.C. Constantinopla. (Sb-620). Au. 4,43 g. Oficina I. EBC-. Est...350,00. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
275 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2382 Numistats ref: 463146

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 468/1 References
Julio César. Denario-Denarius. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y cautivo, debajo CAESAR. Ag. 3,86 g. Leves oxidaciones en reverso. MBC+/MBC. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized
86 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2006 Numistats ref: 465791

Ática. Tetradracma-Tetradrachm. 136-135 a.C. Atenas. (Cy-2040 similar). (S-2556). Anv.: Cabeza de Atenea  a derecha, con casco ateniense de triple cresta. Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente, sobre ánfora, en el campo Victoria. Ag. 16,77 g. MBC+. Est...220,00. Description
170 EUR Starting
220 EUR Estimate
280 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2102 Numistats ref: 462781

Imperio Seleucida. Antioco I Soter. Tetradracma-Tetradrachm. 280-261 a.C. Siria. (Cy-3038). (S-6866). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda sobre omphalos con flecha y arco, delante y detrás monograma. Ag. 16,88 g. MBC+. Est...250,00. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2168 Numistats ref: 462715

Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-913). (Abh-153). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima crecciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 18,59 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC. Est...400,00. Description
220 EUR Starting
400 EUR Estimate
281 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2575 Numistats ref: 462912

Probo. Antoniniano-Antoninianus. 280-81 d.C. Antioquía. (Spink-11960 similar). (Ric-841). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo con vestimenta militar y cetro recibiendo un globo de Júpiter, en el campo estrella. Ae. 3,39 g. Rara. EBC-/EBC. Est...400,00. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Probus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP DEO ET DOMINO PROBO AVG
Obverse Type:Bust of Probus, radiate, draped, right or bust of Probus, radiate, draped, cuirassed, right
Reverse Legend:CLEMENTIA TEMP
Reverse Type:Probus, standing right, holding sceptre surmounted by eagle, receiving globe from Jupiter, standing left, holding sceptre
References:
RIC ric.5.pro.841 RIC 841 See coin

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2224 Numistats ref: 462860

Kelse. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-793). (Acip-1475). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cuatro glóbulos. Rev.: Pegaso a derecha, bajo la línea KELSE. Ae. 2,86 g. No mas de 3 ejemplares conocidos. Muy rara. EBC. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
301 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2109 Numistats ref: 462774

Imperio Seleucida. Antioco VIII. Tetradracma-Tetradrachm. 130-96 a.C. Siria. (Cy-3099). (S-7145). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con Victoria, corona y cetro. Ag. 16,43 g. EBC-. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
306 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2180 Numistats ref: 462703

Bursau. Semis. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Acip-1592). (C-5). (Abh-302). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo BU. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BURSAU. Ae. 7,03 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...250,00. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2333 Numistats ref: 463195

Kese. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Tarragona. (Abh-2379). (Acip-3252). Anv.: Toro a derecha con leyenda encima TAR. Rev.: CVT en el interior de una láurea. Ae. 2,16 g. Época de Augusto. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...300,00. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized