E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2205 Numistats ref: 462879

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691 variante). (Acip-3759 variante). Ae. 12,71 g. Resello TI en anverso (nº 41, página 782 del Acip). Rara. MBC. Est...160,00. Description
130 EUR Starting
160 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2354 Numistats ref: 463174

Roman Republic / República Romana Category
Antestia. Denario-Denarius. 146 a.C. Roma. (Ffc-147). (Craw-219/1). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás C A(NTESTI). Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha y ROMA. Ag. 3,45 g. Ligeramente descentrada. Bonito tono. EBC-. Est...160,00. Description
90 EUR Starting
160 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2092 Numistats ref: 465716

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. Odessos. (Müller-424). (Price-179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,06 g. MBC. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2179 Numistats ref: 462704

Bursau. aS. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Acip-1591). (C-4). (Abh-300). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU. Ae. 12,71 g. Bonita pátina verde. MBC+. Est...200,00. Description
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2430 Numistats ref: 463099

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Trajano. Sestercio-Sestertius. 107 d.C. Roma. (Spink-3200). (Ric-519). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI SC. Esperanza en pie a izquierda con una flor y cogiendose el vestido. Ae. 26,69 g. MBC. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2094 Numistats ref: 465714

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 317-305 a.C. Pella. (Price-263). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante tridente y debajo monograma. Ag. 17,06 g. MBC-. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2093 Numistats ref: 465715

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 336-323 a.C. Odessos. (Müller-419). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante OE y debajo monograma. Ag. 16,37 g. MBC+. Est...200,00. Description
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2399 Numistats ref: 463129

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.26 RIC 26 References
Tiberio. Denario-Denarius. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Ag. 3,34 g. BC+. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
161 EUR Realized
170 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2076 Numistats ref: 465732

Tracia. Istros. Dracma-Drachm. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda, debajo A. Ag. 6,35 g. MBC+. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
161 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2438 Numistats ref: 463091

Aelio. As. 137 d.C. Roma. (Spink-3993). (Ric-1067). Rev.: TR POT COS II SC. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetando su vestido. Ae. 10,81 g. MBC+. Est...200,00. Description
160 EUR Starting
200 EUR Estimate
164 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2328 Numistats ref: 463200

Sexi. Semis. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Acip-826). (Abh-2242). (C-18). Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: Atún a derecha, encima letra púnica alef y debajo leyenda púnica. Ae. 3,99 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
166 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2103 Numistats ref: 462780

Imperio Seleucida. Antioco I Soter. Tetradracma-Tetradrachm. 281-261 a.C. Siria. (Cy-3039 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda con arco y flechas, flanqueado por leyendas griegas. Ag. 16,76 g. MBC/MBC-. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
166 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2396 Numistats ref: 463132

Marco Antonio. Denario-Denarius. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-60). (Craw-344-37). (Cal-208). Rev.: LEG XXI. Ag. 3,71 g. MBC. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2307 Numistats ref: 463221

Saltuie. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Acip-1515). (C-1). (Abh-306). Anv.:  Cabeza masculina a derecha, sin vestido, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo SALTUIE. Ae. 9,59 g. EBC-/MBC+. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2283 Numistats ref: 462801

Ilipense. Semis. Mitad del s. II a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Acip-2342). (Abh-1545). (C-11). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Espiga a derecha, debajo ILIPENSE. Ae. 6,95 g. Rara. MBC+. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2262 Numistats ref: 462822

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1053). (Acip-3406). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev.: Cabeza de Livia a derecha, alrededor IVLIA AVGVSTA C A E. Ae. 14,25 g. Muy escasa con todas la leyendas completas. MBC+. Est...220,00. Description
170 EUR Starting
220 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2334 Numistats ref: 463194

Kese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona. (Acip-1143). (C-36). (Abh-2340). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev.: Hipocampo a derecha, encima tres glóbulos y debajo sobre línea KESE. Ae. 2,15 g. Escasa. MBC+. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2335 Numistats ref: 463193

Kese. Sextante. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-no cita). (C-36). Anv.: Cabeza viril a dereccha, detrás clava. Rev.: Hipocampo a derecha con leyenda ibérica debajo KeSE. Ae. 1,98 g. Muy escasa. MBC. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2332 Numistats ref: 463196

Kese. Semis. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-2309). (Acip-1175). Ae. 5,15 g. Proa de nave detrás de la cabeza. EBC. Est...175,00. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
171 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2207 Numistats ref: 462877

Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-693). (Acip-3160). Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo sobre línea CASCATVM. Ae. 4,77 g.  Época de Tiberio. MBC. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
180 EUR Realized