Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2100 Numistats ref: 462678
Greek Coins / Grecia Antigua
Macedonia. Amphipolis. Tetradracma-Tetradrachm. 158-149 a.C. (S-1386). Anv.: Cabeza de Artemisa dentro de escudo macedonio. Rev.: Maza entre leyenda griega, alrededor corona de roble y a izquierda haz de rayos. Ag. 13,66 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2228 Numistats ref: 462856
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abm-799). (Acip-1496). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha . Rev.: Toro embistiendo a derecha. Ae. 16,02 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2079 Numistats ref: 465729
Greek Coins / Grecia Antigua
Islas de Tracia. Maroneia. Tetradracma-Tetradrachm. 146 a.C. (Cy-1472). (S-1635). Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisios desnudo con racimo de uvas y dos varas. Ag. 16,39 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2175 Numistats ref: 462708
Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Acip-1435). (Abh-245). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás signo BE. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 2,88 g. Buen ejemplar. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2080 Numistats ref: 465728
Greek Coins / Grecia Antigua
Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma-Tetradrachm. 148 a.C. (Cy-1530). (Sng-1039). Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha, coronada por hojas de hiedra. Rev.: Heracles desnudo en pie de frente con maza y piel de león, delante monograma. Ag. 16,69 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2302 Numistats ref: 463226
Colonia Rómula. Dupondio-Dupondius. 27 a.C.-14 d.C. Sevilla. (Abh-2014). (Acip-3360). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen, alrededor PERM DIVI AVG COL ROM. Rev.: Cabeza de Livia, debajo globo, encima creciente, alrededor IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Ae. 21,72 g. Erosiones superficiales, aun así buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2326 Numistats ref: 463202
Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2227). (Acip-819). (C-12). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con clava sobre el hombro izquierdo. Rev.: Dos atunes a derecha con letra fenicia "aleph", debajo creciente, entre ambos cartela con leyenda neopúnica MP'LSKS. Ae. 9,82 g. Escasa. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2533 Numistats ref: 462954
Roman Imperial / Imperio Romano
Filipo I. AE 28. 245-246 d.C. Cilicia (Anemurium). (Grc-3944). (SNG Levante-500). (SNG France-812). Rev.: Figura de culto de Artemisa con ramas, ciervo y perro a los pies. Ae. 8,90 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2460 Numistats ref: 463069
Lucio Vero. Sestercio-Sestertius. 166 d.C. Roma. (Ric-1456). (Ch-206). Rev.: TR POT VI IMP IIII COS II SC. Victoria en pie a derecha con palma y escudo con leyenda VIC / PAR. Ae. 15,64 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2432 Numistats ref: 463097
Trajan
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.417RIC 417
References
Trajano. As. 99-100 a.C. Roma. (Ric-417). (Ch-628). Rev.: TR POT COS III P P. Victoria avanzando a izquierda con escudo dentro SP/QR. Ae. 8,26 g. Trazos de limpieza. Pátina oscura. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2090 Numistats ref: 465718
Greek Coins / Grecia Antigua
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 336-323 a.C. Macedonia. (Müller-280). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león, delante símbolo y debajo monograma. Ag. 17,03 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2054 Numistats ref: 465754
Greek Coins / Grecia Antigua
Pamphilia. Aspendos. Estátera-Stater. 300-250 a.C. (Cy-2911). (S-5398). Anv.: Dos luchadores desnudos agarrándose, entre ellos AN. Rev.: Hondero de pie a derecha, delante triskele, todo dentro de cuadrado de puntos. Ag. 10,67 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2476 Numistats ref: 463053
Julia Domna. As. 198 d.C. Roma. (Spink-6641). (Ric-877). Rev.: HILARITAS SC. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia. Ae. 13,92 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2062 Numistats ref: 465746
Greek Coins / Grecia Antigua
Tesalia. Larissa. Dracma-Drachm. 480-430 a.C. (Cy-1686). (S-2111). Anv.: Thessalos desnudo a izquierda sujentando toro. Rev.: Caballo galopando a derecha, dentro de cuadrado incuso. Ag. 5,99 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2422 Numistats ref: 463107
Anónima. Época de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma. (Ric-9). (Ch-4). Anv.: Cabeza de Minerva con casco a derecha. Rev.: Rama de olivo, a los lados S - C. Ae. 1,91 g. MBC+. Est...160,00.