E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2100 Numistats ref: 462678

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Macedonia. Amphipolis. Tetradracma-Tetradrachm. 158-149 a.C. (S-1386). Anv.: Cabeza de Artemisa dentro de escudo macedonio. Rev.:  Maza entre leyenda griega, alrededor corona de roble y a izquierda haz de rayos. Ag. 13,66 g. MBC. Est...110,00. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2228 Numistats ref: 462856

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abm-799). (Acip-1496). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha . Rev.: Toro embistiendo a derecha. Ae. 16,02 g. MBC. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2079 Numistats ref: 465729

Islas de Tracia. Maroneia. Tetradracma-Tetradrachm. 146 a.C. (Cy-1472). (S-1635). Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisios desnudo con racimo de uvas y dos varas. Ag. 16,39 g. MBC+. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2175 Numistats ref: 462708

Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Acip-1435). (Abh-245). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás signo BE. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 2,88 g. Buen ejemplar. EBC. Est...200,00. Description
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2170 Numistats ref: 462713

Balsa. Plomo menetiforme. ¿As?. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (Gomes-BAL-04-09 (similar)). Anv.: Nave, debajo BALS. Rev.: Atún. Pb. 17,56 g. Peso doble. Rarísima . EBC-/EBC. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2080 Numistats ref: 465728

Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma-Tetradrachm. 148 a.C. (Cy-1530). (Sng-1039). Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha, coronada por hojas de hiedra. Rev.: Heracles desnudo en pie de frente con maza y piel de león, delante monograma. Ag. 16,69 g. MBC. Est...200,00. Description
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2383 Numistats ref: 463145

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 443/1 References
Roman Imperial / Imperio Romano Category
Julio César. Denario forrado-Fourrée denarius. 54-51. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). 3,18 g. MBC-. Est...100,00. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized
111 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2327 Numistats ref: 463201

Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2236). (Acip-831). (C-22). 9,32 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...150,00. Description
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2177 Numistats ref: 462706

Bilbilis. As. 14-36 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-283). (Acip-3022b). Ae. 16,53 g. Época de Tiberio. MBC+. Est...175,00. Description
150 EUR Starting
175 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2302 Numistats ref: 463226

Colonia Rómula. Dupondio-Dupondius. 27 a.C.-14 d.C. Sevilla. (Abh-2014). (Acip-3360). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen, alrededor PERM DIVI AVG COL ROM. Rev.: Cabeza de Livia, debajo globo, encima creciente, alrededor IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Ae. 21,72 g. Erosiones superficiales, aun así buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...175,00. Description
150 EUR Starting
175 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2326 Numistats ref: 463202

Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2227). (Acip-819). (C-12). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con clava sobre el hombro izquierdo. Rev.: Dos atunes a derecha con letra fenicia "aleph", debajo creciente, entre ambos cartela con leyenda neopúnica MP'LSKS. Ae. 9,82 g. Escasa. MBC+. Est...180,00. Description
150 EUR Starting
180 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2533 Numistats ref: 462954

Filipo I. AE 28. 245-246 d.C. Cilicia (Anemurium). (Grc-3944). (SNG Levante-500). (SNG France-812). Rev.: Figura de culto de Artemisa con ramas, ciervo y perro a los pies. Ae. 8,90 g. MBC+. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2460 Numistats ref: 463069

Lucio Vero. Sestercio-Sestertius. 166 d.C. Roma. (Ric-1456). (Ch-206). Rev.: TR POT VI IMP IIII COS II SC. Victoria en pie a derecha con palma y escudo con leyenda VIC / PAR. Ae. 15,64 g. MBC. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2432 Numistats ref: 463097

Trajan Authority
As Denomination
RIC ric.2.tr.417 RIC 417 References
Trajano. As. 99-100 a.C. Roma. (Ric-417). (Ch-628). Rev.: TR POT  COS III P P. Victoria avanzando a izquierda con escudo dentro SP/QR. Ae. 8,26 g. Trazos de limpieza. Pátina oscura. EBC-. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
37 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2090 Numistats ref: 465718

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 336-323 a.C. Macedonia. (Müller-280). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león, delante símbolo y debajo monograma. Ag. 17,03 g. MBC. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2054 Numistats ref: 465754

Pamphilia. Aspendos. Estátera-Stater. 300-250 a.C. (Cy-2911). (S-5398). Anv.: Dos luchadores desnudos agarrándose, entre ellos AN. Rev.: Hondero de pie a derecha, delante triskele, todo dentro de cuadrado de puntos. Ag. 10,67 g. MBC+. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2476 Numistats ref: 463053

Julia Domna. As. 198 d.C. Roma. (Spink-6641). (Ric-877). Rev.: HILARITAS SC. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia. Ae. 13,92 g. MBC. Est...150,00. Description
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
151 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2295 Numistats ref: 462789

Bolskan. Denario-Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1422). (Cal-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,85 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
151 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2062 Numistats ref: 465746

Tesalia. Larissa. Dracma-Drachm. 480-430 a.C. (Cy-1686). (S-2111). Anv.: Thessalos desnudo a izquierda sujentando toro. Rev.: Caballo galopando a derecha, dentro de cuadrado incuso. Ag. 5,99 g. MBC+. Est...140,00. Description
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
155 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2422 Numistats ref: 463107

Anónima. Época de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma. (Ric-9). (Ch-4). Anv.: Cabeza de Minerva con casco a derecha. Rev.: Rama de olivo, a los lados S - C. Ae. 1,91 g. MBC+. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
160 EUR Realized