E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2056 Numistats ref: 465752

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Pamphilia. Side. Tetradracma-Tetradrachm. 190-36 a.C. (Cy-2926). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco corintio, resello de ancla sobre el. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante granada y XPY. Ag. 16,02 g. Contramarca ancora en anverso. Raya. MBC-. Est...160,00. Description
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2389 Numistats ref: 463139

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Roman Imperial / Imperio Romano Category
Augusto. Denario-Denarius. 7-6 a.C. Roma. (Ffc-22). (Ric-207). (Ch-43). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,57 g. MBC-. Est...150,00. Description
80 EUR Starting
150 EUR Estimate
116 EUR Realized
521 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2510 Numistats ref: 462977

Pupieno. Sestercio-Sestertius. 238 d.C. Roma. (Spink-8539). (Ric-23a). Rev.: VICTORIA AVGG S C. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ae. 18,39 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...110,00. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2463 Numistats ref: 463066

Clodio Albino. Denario-Denarius. 194 d.C. Roma. (Spink-6146). (Ric-11a). Rev.: ROMAE AE(T)ERNAE. Roma sentada a izquierda con palladium y lanza, debajo escudo. Ag. 2,74 g. Acuñación desplazada. Escasa. MBC+/MBC-. Est...110,00. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2247 Numistats ref: 462837

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica alef. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 6,27 g. EBC. Est...125,00. Description
100 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2555 Numistats ref: 462932

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).320 RIC 320 References
Galieno. Antoniniano-Antoninianus. 260-61 d.C. Milan. (Spink-10254). (Ric-320). Rev.: LEG I ITAL VI P VI F. Jabalí a derecha. Aeº. 2,51 g. Escasa. MBC-. Est...140,00. Description
110 EUR Starting
140 EUR Estimate
120 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2111 Numistats ref: 462772

Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfo. Tetradracma-Tetradrachm. 92-83 a.C. Siria. (Cy-3106). (Se-7196). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria. Ag. 15,44 g. Concrecciones en reverso y canto. MBC+. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2040 Numistats ref: 465768

Lucania. Thourioi. Estátera-Stater. 350-300 a.C. (SNG Ashmolean-287). Anv.: Cabeza de Atenea con casco adornado. Rev.: Toro embistiendo a derecha, en exergo dos delfines enfrentados. Ag. 7,89 g. Escasa. MBC-/MBC+. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2161 Numistats ref: 462722

Aratikos. As. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Acip-1805). (Abh-66). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y detrás letra A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea ARATIKOS. Ae. 10,16 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2242 Numistats ref: 462842

Ebora. Dupondio-Dupondius. 27 a.C.-14 d.C. Evora (Portugal). (Abh-900). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 24,09 g. Defecto de cospel en el anverso. Rara. BC+. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2050 Numistats ref: 465758

Misia. Pérgamo. Cistóforo-Cistophore. 190-133 a.C. (Gc-3944 similar). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, monograma. Ag. 12,69 g. EBC/EBC+. Est...170,00. Description
110 EUR Starting
170 EUR Estimate
121 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2089 Numistats ref: 465719

Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma-Tetradrachm. 323-316 a.C. Licya. (Cy-1369). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y debajo AY. Ag. 17,07 g. MBC/MBC-. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
126 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2155 Numistats ref: 462728

Serie de Minas. Plomo monetiforme. (CCP-8). Anv.: Cabeza de toro o vaca de frente dentro de una láurea. Rev.: Caballo o jabalí a derecha con palmera detrás y encima de ella PS, alrededor MLE. Pb. 168,26 g. MBC+. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2329 Numistats ref: 463199

Sexi. Cuadrante. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Maza a derecha, debajo leyenda púnica. Ae. 3,62 g. Muy escasa. MBC. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2174 Numistats ref: 462709

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Acip-1433). (Abh-243). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 8,98 g. Buena acuñación de reverso. EBC-/EBC. Est...175,00. Description
110 EUR Starting
175 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2279 Numistats ref: 462805

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lérida. (Abh-1465). (Acip-1264). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTiRTA. Ae. 11,98 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...175,00. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2206 Numistats ref: 462878

Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Ae. 10,95 g. Letras N y T de la leyenda sin enlazar. Época de Tiberio. MBC+. Est...175,00. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2108 Numistats ref: 462775

Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma-Tetradrachm. 121-96 a.C. Siria. (Gc-7142). Anv.: Cabeza diademada de Antioco a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 16,35 g. MBC+. Est...150,00. Description
130 EUR Starting
150 EUR Estimate
131 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2251 Numistats ref: 462833

Ebusus. Semis. 37-41 d.C. Ibiza. (Abh-966). Anv.: Busto de ¿Calígula? a derecha. Rev.: Bes con serpiente y martillo. A izquierda leyenda neopúnica; a derecha: INS AVG. Ae. 7,59 g. Podría tratarse de una variedad sin leyenda en anverso pues no tenemos ni un solo resto de la misma y por su conservación, nos parece que debería tenerlo. En cualquier caso, se trata de un ejemplar de esa acuñación ibicenca un tanto rústica. BC+/MBC-. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
136 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2091 Numistats ref: 465717

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 336-323 a.C. Macedonia. (Müller-261). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha con cabeza de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante creciente, debajo símbolo. Ag. 16,78 g. MBC/MBC-. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
137 EUR Realized