E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2297
Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). (C-4). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo BoLSKaN. Ae. 8,25 g. Pátina verde. EBC-/EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2482
Caracalla. Denario-Denarius. 213 d.C. Roma. (Spink-6829 similar). (Ric-208a). Rev.: P M TR P XVI COS IIII P P. Serapis en pie a izquierda con vestido y cetro. Ag. 2,77 g. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2505
Maximino I. Denario-Denarius. 235 d.C. Roma. (Spink-8311). (Ric-1). Rev.: P M TR P P P. El emperador en pie a izquierda, con lanza entre dos estandartes. Ag. 3,42 g. SC-/EBC+. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2293
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (C-37). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.:  Arado, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica TVITVIBOREN / TIRTVAKOI. Ae. 24,88 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2218
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-737). (Acip-2151). (C-47). Ae. 2,22 g. Cetro delante del busto. Muy rara. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2336
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra TI detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TITIACOS. Ae. 8,71 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2316
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Ag. 4,04 g. Peinado de 5 rizos y un pie visible del jinete.. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2152
Indoescitas. Azilises. Tetradracma-Tetradrachm. 55-35 a.C. (Mit-802b). (Morgan-ISCH.56). Ag. 9,62 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2378
Valeria. Denario-Denarius. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante X. Rev.:  L VALERI FLACCI. Marte con trofeo y lanza, delante gorro y detrás espiga.. Ag. 3,87 g. Bonito ejemplar. EBC-/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2039
Lucania. Metaponton. Estátera-Stater. 430-400 a.C. (Gc-411 variante). (Noe-367). Anv.: Cabeza de Demeter a derecha. Rev.: Espiga, a derecha META. Ag. 7,52 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2357
Cassia. Denario-Denarius. 55 a.C. Roma. (Ffc-560). (Craw-428/2). (Cal-414). Anv.: Q. CASSIVS LIBERT. Cabeza de la Libertad a derecha. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta coronado por una figura en pie; a izquierda urna de votos, a derecha AC. Ag. 3,50 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2359
Cornelia. Denario-Denarius. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás V. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, en exergo, L SCIP ASIAG. Ag. 3,74 g. Leves oxidaciones. Buen centraje. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2051
Misia. Pérgamo. Cistóforo-Cistophore. 190-133 a.C. (S-3949). Anv.: Cista mística con serpiente, roeada de corona de hiedra. Rev.: Arco entre serpientes rodeado de corona de hiedra. Ag. 12,31 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2497
Alejandro Severo. Denario-Denarius. 232 d.C. Roma. (Spink-7882). (Ric-246). Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. Ag. 3,31 g. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2394
Marco Antonio. Denario-Denarius. 32-31 a.C. Ceca Volante. (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Rev.: LEG II. Ag. 3,58 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2280
Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lérida. (Acip-1265). (C-7). (Abh-1472). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente y debajo ILTIRTA. Ae. 6,31 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2026
Fenicia. Arados. Tetróbolo-Tetrobol. 259-190 a.C. (Cy-3116). (S-5982). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Proa de galera con estatua a izquierda. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2153
¿Cárbula?. Plomo monetiforme. (CPC-lámina 27 nº 3). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Lira. Pb. 24,03 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2338
Turiaso. Denario-Denarius. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2413). (Acip-1721). (C-32). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras Ca, S y Du. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,09 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2250
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-955). (Acip-749). Anv.: Bes de frente con serpiente y martillo, a su izquierda letra púnica "Xin". Ae. 7,34 g. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2095
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma-Tetradrachm. 336-323 a.C. Temnos. (Müller-958). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierto con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ánfora con ramas de vid y monogramas. Ag. 16,41 g. MBC-. Est...140,00.