Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2428 Numistats ref: 463101
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.60RIC 60
References
Roman Imperial / Imperio Romano
Trajano. Denario-Denarius. (Spink-no cita). (Ric-60). (Seaby-242). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria avanzando a izquierda con palma y corona. Ag. 3,25 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2069 Numistats ref: 465739
Greek Coins / Grecia Antigua
Tracia. Thasos. Hemiestátera-Hemistater. 500-460 a.C. (Cy-1510). Anv.: Sátiro desnudo a derecha, llevando a ninfa entre sus brazos que levanta su mano derecha. Rev.: Cuadro incuso cuatripartito. Ag. 3,21 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2008 Numistats ref: 462677
Greek Coins / Grecia Antigua
Bactria e Indogrecia. Menander. Dracma-Drachm. 160-145 a.C. (Se-7604). Anv.: Busto diademado a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Atenea en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 2,42 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2452 Numistats ref: 463077
Faustina Madre. As. 147 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1181). (Ch-121). Rev.: AVGVSTA SC. Ceres sentada a izquierda con estátua de la Esperanza en su mano derecha y un cetro. Ae. 11,40 g. Pátina marrón. Escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2185 Numistats ref: 462698
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-429). (Acip-3128c). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI AVGVS DIVI AVGVSTI IMP CAESAR. Rev.: Toro a derecha, alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I. Ae. 14,74 g. Época de Tiberio. MBC-/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2317 Numistats ref: 463211
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). Ag. 3,72 g. Peinado de 7 rizos y jinete con clámide asomando los dos pies. Reverso desplazado. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2313 Numistats ref: 463215
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,43 g. Nueve rizos en peinado. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2277 Numistats ref: 462807
Iltirkesken. As. 120-20 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Acip-1388). (C-4). (Abh-1448). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 12,79 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2248 Numistats ref: 462836
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,34 g. Pátina marrón. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2495 Numistats ref: 463034
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.254RIC 254
References
Julia Maesa. Denario-Denarius. 218-20 d.C. Roma. (Spink-7750). (Ric-254). Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con plato y cetro . Ag. 2,91 g. Acuñación muy centrada. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2376 Numistats ref: 463152
L. Titurius Sabinus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 344/3
References
Roman Republic / República Romana
Tituria. Denario-Denarius. 89 a.C. Roma. (Ffc-1149). (Craw-344/3). (Cal-1306). Anv.: Cabeza de rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L TITVRI y debajo letra H. Ag. 3,67 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2199 Numistats ref: 462684
Carteia. Semis. 27 a.C.-14 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-665). (Acip-2613). (C-69). Rev.: Pescador a izquierda, a los lados D-D. Ae. 6,22 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2454 Numistats ref: 463075
Marco Aurelio. Denario-Denarius. 156-157 d.C. Roma. (Spink-4793). (Ric-473). Rev.: TR POT XI COS II. Virtud de pie a izquierda con parazonio y lanza . Ag. 2,70 g. Peso bajo. EBC-. Est...80,00.