E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2487
Plautilla. Denario-Denarius. 204 d.C. Roma. (Spink-7074). (Ric-369). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda descansando en escudo con palma, a sus pies Cupido. Ag. 3,22 g. MBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2365
Marcia. Denario-Denarius. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259-1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás yelmo macedónico, debajo Q PILIPVS / ROMA. Ag. 3,85 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2165
Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Acip-1753). (C-16). (Abh-119). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR/ATAS. Ae. 8,55 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2349
Opimia. As. (Spink-701). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.:  Proa de nave a dcha., encima OPEI, debajo ROMA y delante I. Ae. 16,76 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2012
Bizantion. Tracia. Dracma-Drachm. 416-357 a.C. (Cy-1531). Anv.: Toro marchando a izquierda sobre delfín, encima leyenda. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. Ag. 5,29 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2304
Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Acip-1996). (Abh-2051). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima tres puntos, debajo AIUBAS. Ae. 4,21 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2255
Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-987). (Acip-4436n). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor leyenda interna CAESAR AVGVST TRIP POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas (P) CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,29 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2314
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168 variante). 3,75 g. Peinado de 8 rizos y jinete asomando un pie. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2286
Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). (C-1). Anv.: Cebeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAKINE. Ae. 11,37 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2386
Augusto. Quinario-Quinarius. 27 a.C. Emerita (Mérida). (Ric-221). (Abh-982). Rev.: Victoria a derecha frente a trofeo, alrededor P CARISI LEG. Ag. 1,82 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2360
Fonteia. Denario-Denarius. 114-113 d.C. Sur de Italia. (Ffc-713). (Craw-290-1). (Cal-585). Anv.: Cabeza bifronte de Jano entre K y estrella. Rev.: Galera con timonel a izquierda. Ag. 3,73 g. Acuñación muy centrada. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2370
Pompeia. Denario-Denarius. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1021). (Craw-235-1 c). (Cal-1149). Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, alrededor SEX PON FOSTLVS y en exergo ROMA. Ag. 3,78 g. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2181
Caesar Augusta. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-334). (Acip-3039). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha con leyenda alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Vexilo, a sus lados II VIR y leyenda circular CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD . Ae. 5,10 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2371
Rutilia. Denario-Denarius. 77 a.C. Roma. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Ag. 4,04 g. Revereso ligeramente desplazado. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2163
Aratikos. Semis. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Abh-68). (Acip-1807). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos y delante creciente. Rev.: Prótomo de PEgaso a derecha, debajo ARATiS. Ae. 4,23 g. Muy rara. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2419
Vespasiano. Semis. (Spink-no cita). (Ric-795). (Ch-502). Anv.:  IMP VESP AVG PM P P Busto laureado de Vespasiano a derecha. Rev.:  SC dentro de corona de laurel. Ae. 5,43 g. MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2264
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 12,51 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2557
Galieno. Denario-Denarius. 265-267 d.C. Roma. (Spink-10436). (Ric-355). Ag. 1,68 g. Ligeramente desplazada. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2151
Indoescitas. Azes. Tetradracma-Tetradrachm. 58-12 a.C. (Senior-90.22.T.). Ag. 9,67 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2503
Maximino I. Denario-Denarius. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). Rev.:  PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,08 g. SC-/EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2415
Vespasiano. Denario-Denarius. 72 d.C. Roma. (Spink-2317). (Ric-52). Rev.: VICTOTIA (AVGVSTI). Ag. 3,38 g. MBC. Est...50,00.