Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2129 Numistats ref: 462754
Greek Coins / Grecia Antigua
Bósforo. Sauromates I. AE 48. 90-124 d.C. (BMC-22). (MacDonald-398/7). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: MH dentro de corona de laurea. Ae. 8,62 g. Buena acuñación. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2216 Numistats ref: 462868
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás CN, delante VOC S T F. Rev.: Toro a derechas, encima CN y creciente, delante FVL CN, debajo KASTILO. Ae. 8,18 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2204 Numistats ref: 462880
Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo CASCATVM . Ae. 11,28 g. Época de Tiberio. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2230 Numistats ref: 462854
Celsa. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-3162). (Abh-808). Anv.: Cabeza de Agusto a derecha, AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro parado a derecha, alrededor L SVRA L BVCCO II VIR C V I. Ae. 15,93 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2514 Numistats ref: 462973
Gordian III
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.3RIC 3
References
Roman Imperial / Imperio Romano
Gordiano III. Antoniniano-Antoninianus. 238-9 d.C. Roma. (Spink-8627 variante). (Ric-3). Rev.: PAX A AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 4,94 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2377 Numistats ref: 463151
L. Titurius Sabinus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 344/1c
References
Roman Republic / República Romana
Tituria. Denario-Denarius. 89 a.C. Roma. (Ffc-1153). (Craw-344/1c). (Cal-1311). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante TA, detrás SABIN. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos, debajo L TITVRI. Ag. 3,98 g. MBC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2584 Numistats ref: 462903
Diocleciano. Follis. 305-7 d.C. Cizycus. (Spink-12943). (Ric-582). Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Providencia en pie a izquierda descansando sobre cetro y extendiendo la mano a Quies con rama de olivo, estrella entre ellos. Ae. 10,31 g. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2518 Numistats ref: 462969
Gordiano III. Sestercio-Sestertius. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8718). (Ric-332a). Rev.: MARS PROPVGNAT S C. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. Ae. 18,42 g. Rayas en reverso. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2160 Numistats ref: 462723
Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-49). (Acip-2454). Anv.: Racimo de uvas con estrellas a los lados. Rev.: ACINIPO entre espigas. Ae. 7,62 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2368 Numistats ref: 463160
Sextus Pompeius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 235/1c
References
Pompeia. Denario-Denarius. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1021). (Craw-235/1c). (Cal-1149). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Fautules, detrás árbol con tres pájaros, leyenda (SEX) PO FOSTLV(S), en exergo. Ag. 3,85 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2455 Numistats ref: 463074
Marcus Aurelius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.285RIC 285
References
Marco Aurelio. Denario-Denarius. 173 d.C. Roma. (Spink-4926). (Ric-285). Rev.: RELIG AVG IMP VI COS III. Mercurio en pie a izquierda con patera y caduceo. Ag. 3,45 g. MBC+/MBC. Est...90,00.