Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2363
Lucila. Denario-Denarius. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324-1). (Cal-909). Ag. 3,89 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2428
Trajano. Denario-Denarius. (Spink-no cita). (Ric-60). (Seaby-242). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria avanzando a izquierda con palma y corona. Ag. 3,25 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2069
Tracia. Thasos. Hemiestátera-Hemistater. 500-460 a.C. (Cy-1510). Anv.: Sátiro desnudo a derecha, llevando a ninfa entre sus brazos que levanta su mano derecha. Rev.: Cuadro incuso cuatripartito. Ag. 3,21 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2507
Maximino I. Denario-Denarius. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8316). (Ric-14). Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus entronada a izquierda con serpiente saliendo de altar. Ag. 3,12 g. EBC+/EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2008
Bactria e Indogrecia. Menander. Dracma-Drachm. 160-145 a.C. (Se-7604). Anv.: Busto diademado a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Atenea en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 2,42 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2144
Imperio Parto. Tiridates I. Tetradracma-Tetradrachm. 29-27 a.C. (Sellwood-55). 10,32 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2452
Faustina Madre. As. 147 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1181). (Ch-121). Rev.: AVGVSTA SC. Ceres sentada a izquierda con estátua de la Esperanza en su mano derecha y un cetro. Ae. 11,40 g. Pátina marrón. Escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2185
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-429). (Acip-3128c). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI AVGVS DIVI AVGVSTI IMP CAESAR. Rev.: Toro a derecha, alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I. Ae. 14,74 g. Época de Tiberio. MBC-/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2361
Furia. Denario-Denarius. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281-1). (Cal-600). Ag. 3,80 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2317
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). Ag. 3,72 g. Peinado de 7 rizos y jinete con clámide asomando los dos pies. Reverso desplazado. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2212
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-711). (Acip-2109). (C-5). Ae. 5,61 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2313
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,43 g. Nueve rizos en peinado. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2018
Campania. Neapolis. Didracma-Didrachm. 340-241 a.C. (Cy-134 variante). (Sng Ans-342). (Gc-309). Anv.: Cabeza diademada de Ninfa a derecha, detrás Artemisa. Rev.: Toro androcéfalo a derecha corononado por Victoria. Ag. 7,25 g. MBC-/BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2277
Iltirkesken. As. 120-20 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Acip-1388). (C-4). (Abh-1448). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 12,79 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2248
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,34 g. Pátina marrón. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2495
Julia Maesa. Denario-Denarius. 218-20 d.C. Roma. (Spink-7750). (Ric-254). Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con plato y cetro . Ag. 2,91 g. Acuñación muy centrada. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2376
Tituria. Denario-Denarius. 89 a.C. Roma. (Ffc-1149). (Craw-344/3). (Cal-1306). Anv.: Cabeza de rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L TITVRI y debajo letra H. Ag. 3,67 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2178
Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1589). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante, detrás letra ibérica Bu. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BuRSAU. Ae. 19,96 g. Peso elevado. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2199
Carteia. Semis. 27 a.C.-14 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-665). (Acip-2613). (C-69). Rev.: Pescador a izquierda, a los lados D-D. Ae. 6,22 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2454
Marco Aurelio. Denario-Denarius. 156-157 d.C. Roma. (Spink-4793). (Ric-473). Rev.: TR POT XI COS II. Virtud de pie a izquierda con parazonio y lanza . Ag. 2,70 g. Peso bajo. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2364
Manlia. Denario-Denarius. 113-112 d.C. Italia Central. (Ffc-837). (Craw-563-62). (Cal-922). Ag. 3,90 g. MBC+. Est...80,00.