E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2400
Caligula. Sestercio-Sestertius. 39-40 d.C. Roma. (Spink-1799). (Ric-40). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Busto de Caligula con láurea a izquierda. Rev.: ADLOCVT COH. Caligula a izquierda arengando a cinco soldados con estandartes. Ae. 26,73 g. EBC. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2401
Germánico. Dupondio-Dupondius. 40-41 d.C. Roma. (Spink-1820). (Ric-57). Anv.: GERMANIC CAESAR. Germánico en cuádriga a derecha. Rev.: SIGNIS RE(CEPT) DEVICTIS GER(M) S C. Germánico a izquierda con águila legionaria. Ae. 12,28 g. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2402
Germánico. As. 37-38 d.C. Roma. (Spink-1821). (Ric-35). Rev.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, alrededor SC. Ae. 10,76 g. BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2403
Nerón y Druso. Dupondio-Dupondius. 40-41 d.C. Roma. (Spink-1828). (Ric-34). Anv.: NERO ET DRVSVS CAESARES. Los emperadores Nero y Druso galopando a caballo a derecha. Rev.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII P P alrededor de SC. Ae. 12,40 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2404
Claudio I. Sestercio-Sestertius. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-115). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,69 g. Flan grande. Limpiada. MBC+. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2405
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA SC. Libertad en pie con pielus y su brazo extendido. Ae. 11,96 g. MBC-/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2406
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1860). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA SC. Ae. Encapsulada por ANACS como VF 20. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2407
Claudio I. Cuadrante. 42. d.C. (Ch-73). Ae. 2,89 g. Anverso incuso en reverso. Rara. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2408
Nerón. Áureo-Aureus. 58-59 d.C. Roma. (Ric-18). (Ch-208). (Cal-426). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Cabeza desnuda de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P (VI) COS IIII P P, alrededor de láurea y en su interior EX SC. Au. 7,55 g. Estuvo en aro. Rara. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2409
Nerón. Denario-Denarius. 66-7 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 2,64 g. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2410
Galba. Denario-Denarius. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2096). (Ric-60). Anv.: Cabeza laureada de Galba, alrededor SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Rev.: Roma a izquierda con pie sobre globo, sosteniendo rama y lanza, alrededor ROMA VIC(TRIX). Ag. 3,34 g. Rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2411
Galba. Denario-Denarius. 68 a.C. ¿Tarraco?. (Ric-54). (Ch-34). Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia a izquierda con rama y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Ligeramente porosa. Escasa. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2412
Vitelio. Denario-Denarius. 69 d.C. Roma. (Spink-2200). (Ric-107). Rev.: PONT MAXIM. Ag. 3,44 g. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2413
Vespasiano. Denario-Denarius. 74 d.C. Roma. (Spink-2306). (Ric-84). Rev.: PONTIF MAXIM. Ag. 2,86 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2414
Vespasiano. Denario-Denarius. 73 d.C. Roma. (Spink-2307 variante). Anv.: IMP CAES VESP AVG CEN. Rev.: SALVS AVG. Ag. 2,95 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2415
Vespasiano. Denario-Denarius. 72 d.C. Roma. (Spink-2317). (Ric-52). Rev.: VICTOTIA (AVGVSTI). Ag. 3,38 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2416
Vespasiano. Dupondio-Dupondius. 71 a.C. Roma. (Ric-479 variante). (Ch-507). Rev.: SECVRITAS AVGVSTI SC. La Seguridad sentada a derecha frente a un altar iluminado. Ae. 13,76 g. Pátina marrón. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2417
Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. (Spink-2356 variante). Rev.:  AEQVITAS AVGVSTI / SC. Aequitas a izquierda con balanza y cetro. Ae. 10,19 g. Variante por SC. Leves erosiones en anverso. EBC-/MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2418
Vespasiano. As. Tarraco. (Spink-no cita). (Les Monedes de Vespasiá-As-3 página 178). Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha y alrededor IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev.: Fortuna de pié a izquierda con cornucopia, apoyando su mano derecha sobre una proa y a los lados SC, alrededor COS ITER FORT.RED. Ae. 13,76 g. Rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2419
Vespasiano. Semis. (Spink-no cita). (Ric-795). (Ch-502). Anv.:  IMP VESP AVG PM P P Busto laureado de Vespasiano a derecha. Rev.:  SC dentro de corona de laurel. Ae. 5,43 g. MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2420
Domiciano. Denario-Denarius. 89 d.C. Roma. (Spink-2732 variante). Rev.: IMP XIX COS XIIIII GENS P P P . Ag. 3,32 g. MBC-. Est...40,00.