Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2531 Numistats ref: 462956
Roman Imperial / Imperio Romano
Filipo I. Tetradracma-Tetradrachm. 245-6 d.C. Alejandría. (Spink-9090). Rev.: Victoria a derecha con palma y corona, en el campo LS. Ae. 13,62 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2084 Numistats ref: 465724
Greek Coins / Grecia Antigua
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma-Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-792). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante y debajo monograma. Ag. 4,17 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2502 Numistats ref: 462985
Maximinus Thrax
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.max_i.18ARIC 18A
References
Maximino I. Denario-Denarius. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8307). (Ric-18a). (Seaby-9). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda con dos estandartes. Ag. 3,25 g. Hojita en reverso. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2483 Numistats ref: 463046
Caracalla. Denario-Denarius. 205 d.C. Roma. (Spink-6859). (Ric-81). Rev.: PONTIF TR P VIII COS II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. Ag. 3,14 g. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2027 Numistats ref: 465781
Greek Coins / Grecia Antigua
Fenicia. Arados. Estátera-Stater. 350-332 a.C. (S-5977). Anv.: Cabeza barbada y laureada a derecha. Rev.: Galera a derecha, encima leyenda púnica. Ag. 10,18 g. Marca de banquero en anverso. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2213 Numistats ref: 462871
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-720). (Acip-2149). (C-45). Anv.: Cabeza masculina diademada con ínfulas y palma curbada en el sentido inverso de la gráfila. Rev.: Toro a derecha con media luna encima y letribérica delante, debajo bajo línea leyenda ibérica CaSTeLE. Ae. 4,35 g. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2532 Numistats ref: 462955
Filipo I. Sestercio-Sestertius. 245 d.C. Roma. (Spink-8992). (Ric-169a). Rev.: FELICITAS TEMP SC. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 17,53 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2395 Numistats ref: 463133
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 544/31
References
Marco Antonio. Denario-Denarius. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-51). (Craw-544/31). (Cal-199). Anv.: (ANT AVG) III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XVI. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 2,94 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2171 Numistats ref: 462712
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-225). Anv.: Cabeza barbada a derecha de arte bárbaro, delante delfín esquemático hacia abajo. Rev.: Jinete con espada, leyenda curva BaRSCuNES. Ae. 7,31 g. Escasa. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2462 Numistats ref: 463067
Cómodo. Denario-Denarius. 179 d.C. Roma. (Spink-5703). (Ric-666). (Seaby-775). Rev.: TR P IIII IMP III COS II P P. Victoria sentada a izquierda con pátera y palma. Ag. 2,75 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2358 Numistats ref: 463170
Roman Republic / República Romana
Claudia. Denario-Denarius. 79 a.C. Roma. (Ffc-567). (Craw-381-1a). (Cal-426). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj, delante SC. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo CXIII y en exergo TI CLAVD TI (F / AP N). Ag. 3,58 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2440 Numistats ref: 463089
Antonino Pío. Denario-Denarius. 146 d.C. Roma. (Spink-4066 variante). (Ric-177). (Seaby-240). Rev.: COS III. Aequitas de pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 2,78 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2201 Numistats ref: 462883
Carteia. Semis. San Roque (Cádiz). (Abh-no cita). (Acip-2591). Rev.: Proa de nave a derecha, encima M ARG, debajo CART(E). Ae. 4,39 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2116 Numistats ref: 462767
Greek Coins / Grecia Antigua
Tracia. Mesembria. Dióbolo-Diobol. 450-350 a.C. (Cy-1548). (S-1673). Anv.: Casco de frente adornado con cresta. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro de círculo de rayos M E T A. Ag. 1,22 g. MBC+. Est...65,00.