Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2362 Numistats ref: 463166
M. Lucilius Rufus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 324/1
References
Roman Republic / República Romana
Lucila. Denario-Denarius. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás PV. Rev.: Victoria con látigoen biga a derecha, encima RVF y debajo M LVCILI. Ag. 3,46 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2366 Numistats ref: 463162
Marcia. Denario-Denarius. 88 a.C. Incierta. (Ffc-875). (Cal-952f). Rev.: Caballo saltando a derecha con númeral CX encima, debajo sobre línea C. CENSORI y símbolo. Ag. 3,62 g. Rara. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2368 Numistats ref: 463160
Sextus Pompeius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 235/1c
References
Pompeia. Denario-Denarius. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1021). (Craw-235/1c). (Cal-1149). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Fautules, detrás árbol con tres pájaros, leyenda (SEX) PO FOSTLV(S), en exergo. Ag. 3,85 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2370 Numistats ref: 463158
Pompeia. Denario-Denarius. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1021). (Craw-235-1 c). (Cal-1149). Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, alrededor SEX PON FOSTLVS y en exergo ROMA. Ag. 3,78 g. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2373 Numistats ref: 463155
C. Servilius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 239/1
References
Servilia. Denario-Denarius. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona y debajo X ROMA. Rev.: Los Dioscuros con cabeza vuelta galopando en sentidos opuestos, en exergo C SERVEILI M F. Ag. 3,80 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2374 Numistats ref: 463154
C. Servilius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 239/1
References
Servilia. Denario-Denarius. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, dretrás corona, debajo X ROMA. Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas, en exergo C SERVEILI M(F). Ag. 394,00 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2375 Numistats ref: 463153
L. Thorius Balbus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 316/1
References
Thoria. Denario-Denarius. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev.: Toro a derecha, encima E y debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 3,36 g. Buen centraje. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2376 Numistats ref: 463152
L. Titurius Sabinus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 344/3
References
Tituria. Denario-Denarius. 89 a.C. Roma. (Ffc-1149). (Craw-344/3). (Cal-1306). Anv.: Cabeza de rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L TITVRI y debajo letra H. Ag. 3,67 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2377 Numistats ref: 463151
L. Titurius Sabinus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 344/1c
References
Tituria. Denario-Denarius. 89 a.C. Roma. (Ffc-1153). (Craw-344/1c). (Cal-1311). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante TA, detrás SABIN. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos, debajo L TITVRI. Ag. 3,98 g. MBC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2378 Numistats ref: 463150
L. Valerius Flaccus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 306/1
References
Valeria. Denario-Denarius. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante X. Rev.: L VALERI FLACCI. Marte con trofeo y lanza, delante gorro y detrás espiga.. Ag. 3,87 g. Bonito ejemplar. EBC-/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2379 Numistats ref: 463149
Pompey
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 447/1a
References
Roman Imperial / Imperio Romano
Pompeyo Magno. Denario-Denarius. 49 a.C. Hispania. (Ffc-4). (Craw-447/1a). (Cal-1298). Anv.: Busto diademado y barbado de Júpiter Terminalis a derecha, detrás VARRO PRO (Q). Rev.: Cetro entre delfín y águila, debajo MAGN PRO / COS. Ag. 3,25 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2380 Numistats ref: 463148
Julius Caesar
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 458/1
References
Julio César. Denario forrado. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10 similar). (Craw-458/1 similar). (Cal-644 similar). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo en su mano derecha palladium, detrás CAESAR. Ag. 2,03 g. BC. Est...50,00.