E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2374 Numistats ref: 463154

C. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 239/1 Referencias
Roman Republic / República Romana Categoria
Servilia. Denario-Denarius. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, dretrás corona, debajo X ROMA. Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas, en exergo C SERVEILI M(F). Ag. 394,00 g. MBC. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2303 Numistats ref: 463225

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Categoria
Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Acip-1979). (C-35). (Abh-2064). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,24 g. MBC+. Est...75,00. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2516 Numistats ref: 462971

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.129A RIC 129A Referencias
Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Denario-Denarius. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8681). (Ric-129a). Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 2,73 g. EBC-/EBC. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2506 Numistats ref: 462981

Maximino I. Denario-Denarius. 235-235 d.C. Roma. (Spink-8315). (Ric-13). (Seaby-77). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 3,11 g. MBC+. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2406 Numistats ref: 463123

Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1860). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA SC. Ae. Encapsulada por ANACS como VF 20. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2070 Numistats ref: 465738

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Tracia. Cherronesos. Hemidracma-Hemidrachm. 400-350 a.C. (S-1602). Anv.: Mitad de león a derecha con cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, con ánfora y A. Ag. 2,46 g. MBC+. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2143 Numistats ref: 462740

Imperio Parto. Artabanos IV. Dracma-Drachm. 10-38 d.C. (Sellwood-63.12). Ag. 3,38 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
51 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2142 Numistats ref: 462741

Imperio Parto. Mithradates III. Dracma-Drachm. 87-80 a.C. Rhagae. (Shelwood-31). Ag. 4,10 g. MBC/MBC+. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
51 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2537 Numistats ref: 462950

Otacilia Severa. Sestercio-Sestertius. 245-47 d.C. Roma. (Spink-9164). (Ric-203a). Rev.: CONCORDIA AVGG SC. Concordia sentada con cuerno de la abundancia y pátera. Ae. 16,61 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
51 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2141 Numistats ref: 462742

Imperio Parto. Vologases III. Dracma-Drachm. 105-47 a.C. (Gc-5831 similar). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero sentado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,49 g. EBC-. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
51 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2065 Numistats ref: 465743

Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo-Diobol. 400-350 a.C. (Gc-1657). Anv.: Cabeza de Apolonia de frente. Rev.: Ancla entre A y cangrejo. Ag. 1,32 g. Bonita pátina. EBC. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
51 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2593 Numistats ref: 462894

Majencio. 1/2 follis. 310 d.C. Roma. (Spink-15035). (Ric-380). Rev.: VICTORIA AETERNA AVG N. Ae. 2,90 g. EBC-. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
52 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2563 Numistats ref: 462924

Póstumo. Antoniniano-Antoninianus. 262-5 d.C. Cologne. (Spink-10962). (Ric-75). Rev.: MONETA AVG. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2030 Numistats ref: 465778

Illyria y Grecia Central. Apolonia Pontika. Victoriato. 229-104 a.C. (Cy-1749 similar). (Se-1878 similar). Anv.: Vaca a izquierda amamantando a ternero. Rev.: Cuadrado ornamentado. Ag. 3,12 g. Oxidaciones. MBC+. Est...45,00. Descripción
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2569 Numistats ref: 462918

Aureliano. Denario-Denarius. 274-5 d.C. Roma. (Spink-11641). (Ric-73). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma, a sus pies cautivo. Ae. 2,11 g. EBC-. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2318 Numistats ref: 463210

Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). Ag. 3,91 g. MBC-/MBC. Est...75,00. Descripción
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2610 Numistats ref: 463022

Helena. Centenional. 325-6 d.C. Heraclea. (Spink-16613). (Ric-551). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y sujetándose el vestido. Ae. 4,04 g. EBC. Est...75,00. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2219 Numistats ref: 462865

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2152). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Jabali a derecha, encima estrella, debajo KASTILO. Ae. 3,54 g. MBC-/MBC. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2033 Numistats ref: 465775

Jonia. 1/12 estátera- 1/12 stater. 550-525 a.C. Miletos. (Se-3532). (Cy-2647). Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Diseño floral dentro de cuadro incuso. Ag. 1,21 g. MBC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
56 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2535 Numistats ref: 462952

Otacilia Severa. Antoniniano-Antoninianus. 245-7 d.C. Roma. (Spink-9147). (Ric-125c). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con patera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 3,83 g. EBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
56 EUR Realizado