Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2374 Numistats ref: 463154
C. Servilius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 239/1
Referencias
Roman Republic / República Romana
Categoria
Servilia. Denario-Denarius. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, dretrás corona, debajo X ROMA. Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas, en exergo C SERVEILI M(F). Ag. 394,00 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2303 Numistats ref: 463225
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Categoria
Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Acip-1979). (C-35). (Abh-2064). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,24 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2516 Numistats ref: 462971
Gordian III
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.129ARIC 129A
Referencias
Roman Imperial / Imperio Romano
Categoria
Gordiano III. Denario-Denarius. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8681). (Ric-129a). Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 2,73 g. EBC-/EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2506 Numistats ref: 462981
Categoria
Maximino I. Denario-Denarius. 235-235 d.C. Roma. (Spink-8315). (Ric-13). (Seaby-77). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 3,11 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2070 Numistats ref: 465738
Greek Coins / Grecia Antigua
Categoria
Tracia. Cherronesos. Hemidracma-Hemidrachm. 400-350 a.C. (S-1602). Anv.: Mitad de león a derecha con cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, con ánfora y A. Ag. 2,46 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2141 Numistats ref: 462742
Greek Coins / Grecia Antigua
Categoria
Imperio Parto. Vologases III. Dracma-Drachm. 105-47 a.C. (Gc-5831 similar). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero sentado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,49 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2065 Numistats ref: 465743
Greek Coins / Grecia Antigua
Categoria
Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo-Diobol. 400-350 a.C. (Gc-1657). Anv.: Cabeza de Apolonia de frente. Rev.: Ancla entre A y cangrejo. Ag. 1,32 g. Bonita pátina. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2030 Numistats ref: 465778
Greek Coins / Grecia Antigua
Categoria
Illyria y Grecia Central. Apolonia Pontika. Victoriato. 229-104 a.C. (Cy-1749 similar). (Se-1878 similar). Anv.: Vaca a izquierda amamantando a ternero. Rev.: Cuadrado ornamentado. Ag. 3,12 g. Oxidaciones. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2569 Numistats ref: 462918
Categoria
Aureliano. Denario-Denarius. 274-5 d.C. Roma. (Spink-11641). (Ric-73). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma, a sus pies cautivo. Ae. 2,11 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2610 Numistats ref: 463022
Categoria
Helena. Centenional. 325-6 d.C. Heraclea. (Spink-16613). (Ric-551). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y sujetándose el vestido. Ae. 4,04 g. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2033 Numistats ref: 465775
Greek Coins / Grecia Antigua
Categoria
Jonia. 1/12 estátera- 1/12 stater. 550-525 a.C. Miletos. (Se-3532). (Cy-2647). Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Diseño floral dentro de cuadro incuso. Ag. 1,21 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2535 Numistats ref: 462952
Categoria
Otacilia Severa. Antoniniano-Antoninianus. 245-7 d.C. Roma. (Spink-9147). (Ric-125c). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con patera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 3,83 g. EBC+. Est...60,00.