E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2358
Claudia. Denario-Denarius. 79 a.C. Roma. (Ffc-567). (Craw-381-1a). (Cal-426). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj, delante SC. Rev.:  Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo CXIII y en exergo TI CLAVD TI (F / AP N). Ag. 3,58 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2359
Cornelia. Denario-Denarius. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás V. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, en exergo, L SCIP ASIAG. Ag. 3,74 g. Leves oxidaciones. Buen centraje. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2360
Fonteia. Denario-Denarius. 114-113 d.C. Sur de Italia. (Ffc-713). (Craw-290-1). (Cal-585). Anv.: Cabeza bifronte de Jano entre K y estrella. Rev.: Galera con timonel a izquierda. Ag. 3,73 g. Acuñación muy centrada. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2361
Furia. Denario-Denarius. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281-1). (Cal-600). Ag. 3,80 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2362
Lucila. Denario-Denarius. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás PV. Rev.: Victoria con látigoen biga a derecha, encima RVF y debajo M LVCILI. Ag. 3,46 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2363
Lucila. Denario-Denarius. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324-1). (Cal-909). Ag. 3,89 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2364
Manlia. Denario-Denarius. 113-112 d.C. Italia Central. (Ffc-837). (Craw-563-62). (Cal-922). Ag. 3,90 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2365
Marcia. Denario-Denarius. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259-1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás yelmo macedónico, debajo Q PILIPVS / ROMA. Ag. 3,85 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2366
Marcia. Denario-Denarius. 88 a.C. Incierta. (Ffc-875). (Cal-952f). Rev.: Caballo saltando a derecha con númeral CX encima, debajo sobre línea C. CENSORI y símbolo. Ag. 3,62 g. Rara. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2367
Minucia. Denario-Denarius. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Ag. 3,30 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2368
Pompeia. Denario-Denarius. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1021). (Craw-235/1c). (Cal-1149). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Fautules, detrás árbol con tres pájaros, leyenda (SEX) PO FOSTLV(S), en exergo. Ag. 3,85 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2369
Pomponia. Denario-Denarius. 137 a.C. Italia Central. (Cal-tipo 1021). Ag. 3,91 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2370
Pompeia. Denario-Denarius. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1021). (Craw-235-1 c). (Cal-1149). Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, alrededor SEX PON FOSTLVS y en exergo ROMA. Ag. 3,78 g. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2371
Rutilia. Denario-Denarius. 77 a.C. Roma. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Ag. 4,04 g. Revereso ligeramente desplazado. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2372
Scribonia. Denario-Denarius. 62 a.C. Roma. (Ffc-1101). (Craw-416/1b). (Cal-1247). Anv.:  Cabeza diademanda de Bonus Eventus a derecha, LIB(O) BON EVENT. Rev.:  Pozo scriboniano adornado, debajo tenazas. PVTEAL SCRIBON. Ag. 4,12 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2373
Servilia. Denario-Denarius. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona y debajo X ROMA. Rev.: Los Dioscuros con cabeza vuelta galopando en sentidos opuestos, en exergo C SERVEILI M F. Ag. 3,80 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2374
Servilia. Denario-Denarius. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, dretrás corona, debajo X ROMA. Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas, en exergo C SERVEILI M(F). Ag. 394,00 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2375
Thoria. Denario-Denarius. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev.: Toro a derecha, encima E y debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 3,36 g. Buen centraje. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2376
Tituria. Denario-Denarius. 89 a.C. Roma. (Ffc-1149). (Craw-344/3). (Cal-1306). Anv.: Cabeza de rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L TITVRI y debajo letra H. Ag. 3,67 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2377
Tituria. Denario-Denarius. 89 a.C. Roma. (Ffc-1153). (Craw-344/1c). (Cal-1311). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante TA, detrás SABIN. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos, debajo L TITVRI. Ag. 3,98 g. MBC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2378
Valeria. Denario-Denarius. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante X. Rev.:  L VALERI FLACCI. Marte con trofeo y lanza, delante gorro y detrás espiga.. Ag. 3,87 g. Bonito ejemplar. EBC-/MBC+. Est...160,00.