E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2341 Numistats ref: 463187

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Turrirregina. As. 50 a.C. Casa de la Reina (Badajoz). (Abh-2464). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor tallos de vid. Rev.: Falcata y rodela, entre ambos TVRIRIICINA y leyenda libio-fenicia. Ae. 19,31 g. Rara. MBC+. Est...350,00. Description
220 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2342 Numistats ref: 463186

Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2512). (C-4). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, leyenda T AHI T F y L TRINI L F Q. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos, debajo VALENTIA. Ae. 24,14 g. Pátina verde. MBC. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2343 Numistats ref: 463185

Valentia. Semis. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2513). (Acip-2054). (C-5). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos con VAL nexada a su izquierda, todo dentro de una corona. Ae. 9,32 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...420,00. Description
350 EUR Starting
420 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2344 Numistats ref: 463184

Valentia. Semis. 150-50 a.C. Valencia. (Abm-2514). (Acip-2055). (C-6). Anv.: Cabeza galeada de ¿Roma? a derecha, delante T.ATI L.TR. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos, a izquierda VAL (nexadas), todo dentro de corona de espigas. Ae. 7,46 g. Escasa. MBC+. Est...400,00. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2345 Numistats ref: 463183

Roman Republic / República Romana Category
Anónimo. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: ROMA. Proa a derecha, debajo tres puntos. Ae. 5,08 g. MBC+. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2346 Numistats ref: 463182

Anónima. Semiuncia. 217-215 a.C. (Sb-620). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa a derecha, enciama ROMA. Ae. 1,72 g. MBC. Est...175,00. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2347 Numistats ref: 463181

Anónima. Uncia. 211 a.C. Roma. (Craw-97/76). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA. Ae. 5,57 g. MBC/MBC+. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2348 Numistats ref: 463180

Anónima. Semis. 211-106 a.C. Roma. (Se-766). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima S. Ae. 18,34 g. BC. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2349 Numistats ref: 463179

Opimia. As. (Spink-701). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.:  Proa de nave a dcha., encima OPEI, debajo ROMA y delante I. Ae. 16,76 g. MBC. Est...110,00. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
80 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2350 Numistats ref: 463178

Marcia. As. 148 a.C. (Spink-724 variante). Anv.: Cabeza de Jano bifronte . Rev.: Proa de nave a derecha con leyenda superior M MARC e inferior ROMA, LIBO delante. Ae. 22,79 g. MBC. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2351 Numistats ref: 463177

Licinia. As. 84 a.C. Roma. (Craw-354.3b). Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima figura masculina sosteniendo una vara, a los lados EX / SC. Ae. 113,55 g. Muy escasa. MBC. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2352 Numistats ref: 463176

C. Egnatuleius Authority
Quinarius Denomination
Crawford 333/1 References
Egnatuleia. Quinario-Quinarius. 97 a.C. (Seaby-1). (Craw-333/1). Rev.: Apolo y Victoria coronando trofeo, en exergo ROMA. Ag. 1,32 g. MBC-. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized
18 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2353 Numistats ref: 463175

Annia. Denario de imitación de las tribus galas. Ag. 3,14 g. Rara. EBC-. Est...275,00. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2354 Numistats ref: 463174

Antestia. Denario-Denarius. 146 a.C. Roma. (Ffc-147). (Craw-219/1). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás C A(NTESTI). Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha y ROMA. Ag. 3,45 g. Ligeramente descentrada. Bonito tono. EBC-. Est...160,00. Description
90 EUR Starting
160 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2355 Numistats ref: 463173

Aquillia. Denario-Denarius. 109-108 a.C. (Ffc-166). (Craw-303-1). (Cal-229). Anv.: Cabeza del Sol radiada a derecha, delante X. Rev.: Diana en biga a derecha con 4 estrellas en el campo, debajo MN AQVIL y en exergo ROMA. Ag. 3,99 g. Anverso muy centrado. EBC-. Est...260,00. Description
190 EUR Starting
260 EUR Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2356 Numistats ref: 463172

Calpurnia. Denario-Denarius. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-249). (Cal-307f). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante letra y signo fraccionario. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, debajo L PISO FRVGI / XCV. Ag. 3,76 g. MBC. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2357 Numistats ref: 463171

Q. Cassius Longinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 428/2 References
Cassia. Denario-Denarius. 55 a.C. Roma. (Ffc-560). (Craw-428/2). (Cal-414). Anv.: Q. CASSIVS LIBERT. Cabeza de la Libertad a derecha. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta coronado por una figura en pie; a izquierda urna de votos, a derecha AC. Ag. 3,50 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC. Est...140,00. Description
80 EUR Starting
140 EUR Estimate
91 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2358 Numistats ref: 463170

Claudia. Denario-Denarius. 79 a.C. Roma. (Ffc-567). (Craw-381-1a). (Cal-426). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj, delante SC. Rev.:  Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo CXIII y en exergo TI CLAVD TI (F / AP N). Ag. 3,58 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2359 Numistats ref: 463169

Cornelia. Denario-Denarius. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás V. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, en exergo, L SCIP ASIAG. Ag. 3,74 g. Leves oxidaciones. Buen centraje. MBC+. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
93 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2360 Numistats ref: 463168

Fonteia. Denario-Denarius. 114-113 d.C. Sur de Italia. (Ffc-713). (Craw-290-1). (Cal-585). Anv.: Cabeza bifronte de Jano entre K y estrella. Rev.: Galera con timonel a izquierda. Ag. 3,73 g. Acuñación muy centrada. MBC-. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized