E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2198
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-614). Ae. 4,86 g. Calígula y Caesonia. Época de Augusto. Rara. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2217
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2108). (C-29). Ae. 4,73 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2407
Claudio I. Cuadrante. 42. d.C. (Ch-73). Ae. 2,89 g. Anverso incuso en reverso. Rara. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2211
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2106). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo KASTILO. Ae. 5,51 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2374
Servilia. Denario-Denarius. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, dretrás corona, debajo X ROMA. Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas, en exergo C SERVEILI M(F). Ag. 394,00 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2303
Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Acip-1979). (C-35). (Abh-2064). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,24 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2516
Gordiano III. Denario-Denarius. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8681). (Ric-129a). Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 2,73 g. EBC-/EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2506
Maximino I. Denario-Denarius. 235-235 d.C. Roma. (Spink-8315). (Ric-13). (Seaby-77). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 3,11 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2406
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1860). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA SC. Ae. Encapsulada por ANACS como VF 20. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2070
Tracia. Cherronesos. Hemidracma-Hemidrachm. 400-350 a.C. (S-1602). Anv.: Mitad de león a derecha con cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, con ánfora y A. Ag. 2,46 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2143
Imperio Parto. Artabanos IV. Dracma-Drachm. 10-38 d.C. (Sellwood-63.12). Ag. 3,38 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2142
Imperio Parto. Mithradates III. Dracma-Drachm. 87-80 a.C. Rhagae. (Shelwood-31). Ag. 4,10 g. MBC/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2537
Otacilia Severa. Sestercio-Sestertius. 245-47 d.C. Roma. (Spink-9164). (Ric-203a). Rev.: CONCORDIA AVGG SC. Concordia sentada con cuerno de la abundancia y pátera. Ae. 16,61 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2141
Imperio Parto. Vologases III. Dracma-Drachm. 105-47 a.C. (Gc-5831 similar). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero sentado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,49 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2065
Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo-Diobol. 400-350 a.C. (Gc-1657). Anv.: Cabeza de Apolonia de frente. Rev.: Ancla entre A y cangrejo. Ag. 1,32 g. Bonita pátina. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2593
Majencio. 1/2 follis. 310 d.C. Roma. (Spink-15035). (Ric-380). Rev.: VICTORIA AETERNA AVG N. Ae. 2,90 g. EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2563
Póstumo. Antoniniano-Antoninianus. 262-5 d.C. Cologne. (Spink-10962). (Ric-75). Rev.: MONETA AVG. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2030
Illyria y Grecia Central. Apolonia Pontika. Victoriato. 229-104 a.C. (Cy-1749 similar). (Se-1878 similar). Anv.: Vaca a izquierda amamantando a ternero. Rev.: Cuadrado ornamentado. Ag. 3,12 g. Oxidaciones. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2569
Aureliano. Denario-Denarius. 274-5 d.C. Roma. (Spink-11641). (Ric-73). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma, a sus pies cautivo. Ae. 2,11 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2318
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). Ag. 3,91 g. MBC-/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2610
Helena. Centenional. 325-6 d.C. Heraclea. (Spink-16613). (Ric-551). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y sujetándose el vestido. Ae. 4,04 g. EBC. Est...75,00.