Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2301 Numistats ref: 463227
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Orosi. As. 120-2 a.C. Zona media del Ebro. (Acip-1509). (Abh-1908). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines y con adornos en el cuello. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OROSI sobre línea. Ae. 10,11 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2302 Numistats ref: 463226
Colonia Rómula. Dupondio-Dupondius. 27 a.C.-14 d.C. Sevilla. (Abh-2014). (Acip-3360). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen, alrededor PERM DIVI AVG COL ROM. Rev.: Cabeza de Livia, debajo globo, encima creciente, alrededor IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Ae. 21,72 g. Erosiones superficiales, aun así buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2303 Numistats ref: 463225
Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Acip-1979). (C-35). (Abh-2064). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,24 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2306 Numistats ref: 463222
Saiti. Semis. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Acip-2032). (C-4). (Abh-2102). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente y debajo SAITI. 7,32 g. Rara en esta conservación. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2307 Numistats ref: 463221
Saltuie. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Acip-1515). (C-1). (Abh-306). Anv.: Cabeza masculina a derecha, sin vestido, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo SALTUIE. Ae. 9,59 g. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2308 Numistats ref: 463220
Sekaisa. As. 120-20 A.c. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 18,95 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2309 Numistats ref: 463219
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (C-30). (Abh-2145). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda curva SEKAISA. Ae. 3,99 g. Rara. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2310 Numistats ref: 463218
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (Abh-2145). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S. Rev.: Caballo a derecha, debajo en leyenda curva SEKAISA. Ae. 5,92 g. Rara. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2311 Numistats ref: 463217
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1560). (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,25 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2312 Numistats ref: 463216
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril de estilo tosco a derecha con adornos al cuello y peinado singular, entre dos delfines. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica. Ae. 8,60 g. Tipo inédito. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2313 Numistats ref: 463215
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,43 g. Nueve rizos en peinado. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2314 Numistats ref: 463214
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168 variante). 3,75 g. Peinado de 8 rizos y jinete asomando un pie. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2315 Numistats ref: 463213
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168 variente). Ag. 3,64 g. Peinado de 5 rizos, cola del caballo tipo delfín y cabeza de mayor tamaño. Rara. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2316 Numistats ref: 463212
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Ag. 4,04 g. Peinado de 5 rizos y un pie visible del jinete.. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2317 Numistats ref: 463211
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). Ag. 3,72 g. Peinado de 7 rizos y jinete con clámide asomando los dos pies. Reverso desplazado. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2319 Numistats ref: 463209
Sekobirikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). (Acip-1876). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante, detrás palma y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ae. 11,66 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2320 Numistats ref: 463208
Konterbia-Karbika / Segobriga. As. 30-20 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2181). (Acip-1842). (C-14). Anv.: Cabeza masculiana a derecha con delfín delante y palmera detrás. Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo bajo línea SECOBRIS. Ae. 7,52 g. Periodo de transición con escritura latina. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.