Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2193
Cartagonova. Quinto. Cartagena (Murcia). (Abh-521). Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Casco. Ae. 1,66 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2423
Domiciano. Denario-Denarius. 92-3 d.C. Roma. (Spink-2736). (Ric-174). Rev.: IMP XXII COS XVI CENS PPP. Minerva en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies escudo. Ag. 3,35 g. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2420
Domiciano. Denario-Denarius. 89 d.C. Roma. (Spink-2732 variante). Rev.: IMP XIX COS XIIIII GENS P P P . Ag. 3,32 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2547
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2025
Euboia. Histiaia. Tetróbolo-Tetrobol. 197-146 a.C. (Cy-1999). (S-2496). Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre proa. Ag. 1,61 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2464
Septimio Severo. Denario-Denarius. 198-200 d.C. Laodicea. (Spink-6270). (Ric-504). (Seaby-100). Rev.: COS II P P. Victoria avanzando a izquierda con láurea y palma. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2562
Póstumo. Antoniniano-Antoninianus. 260-65 d.C. Cologne. (Spink-10944). (Ric-64). Rev.: HERC. DEVSONIENSI. Hércules en pie a derecha con piel de león, arco y maza. Ag. 3,80 g. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2014
Calabria. Brundisium. Semis. 200-89 a.C. (Sng Ans-781 variante). Anv.: Cabeza de Poseidón. Rev.: Figura masculina sobre delfín a izquierda. Ae. 8,91 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2527
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 246 d.C. Roma. (Spink-8944). (Ric-3). Rev.: P M TR P III COS P P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,31 g. SC-/EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2461
Lucila. Denario-Denarius. 166-169 d.C. Roma. (Spink-5490). (Ric-781). (Seaby-62). Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda. Ag. 3,13 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2009
Beocia. Tebas. Hemidracma-Hemidrachm. 338-315 a.C. (Cy-1920). (S-2385). Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora con hoja de yedra en el asa arriba maza, a los lados BO I. Ag. 2,64 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2060
Pisidia. Óbolo-Obol. 350-300 a.C. Selge. (Sng-5441). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente con la lengua fuera. Rev.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Ag. 0,99 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2511
Gordiano III. Antoniniano-Antoninianus. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8612). (Ric-143). Rev.: FORT REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, debajo rueda. Ag. 4,51 g. EBC/EBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2549
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2061
Pontos. Amisos. AE. 85-65 a.C. Tiempos de Mithradates VI Eupator. (SNG BM Black Sea-1187). Anv.: Aegis de frente. Rev.: Victoria avanzando a derecha con palma. Ae. 6,80 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2073
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma-Drachm. 450-400 a.C. (Cy-1544). (S-1655). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con crustáceo y A. Ag. 2,83 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2586
Maximiano . Antoniniano-Antoninianus. 286-90 d.C. Antioquía. (Spink-13143 variante). (Ric-278). Rev.: IOVI CONSERVAT AVGG. Júpiter en pie a izquierda con cetro y haz de rayos. Ae. 3,79 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2519
Gordiano III. Sestercio-Sestertius. 244 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-332). Rev.: MARS PROPVGNAT SC. Ae. 21,79 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2245
Ebusus. 1/8 de calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Acip-699). Anv.: Bes desnudo sosteniendo maza y serpiente. Rev.: Bes desnudo sosteniendo maza y serpiente. Ae. 1,11 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2427
Trajano. Denario-Denarius. (Spink-no cita). (Ric-6). (Se-209). Rev.: P M TR P COS II P P. Pax a izquierda con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,26 g. MBC+. Est...60,00.