Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2316
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Ag. 4,04 g. Peinado de 5 rizos y un pie visible del jinete.. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2317
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). Ag. 3,72 g. Peinado de 7 rizos y jinete con clámide asomando los dos pies. Reverso desplazado. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2318
Sekobirikes. Denario-Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). Ag. 3,91 g. MBC-/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2319
Sekobirikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). (Acip-1876). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante, detrás palma y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ae. 11,66 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2320
Konterbia-Karbika / Segobriga. As. 30-20 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2181). (Acip-1842). (C-14). Anv.: Cabeza masculiana a derecha con delfín delante y palmera detrás. Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo bajo línea SECOBRIS. Ae. 7,52 g. Periodo de transición con escritura latina. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2321
Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185 variante). (Acip-3242a). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo bajo línea SEGOBRIGA. Ae. 11,47 g. Época de Augusto. Escasa. BC+/MBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2322
Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2323
Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188 variante). (Acip-3243 variante). Anv.: Cabeza antigua de Tiberioa izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. Rev.: Dentro de corono y en dos líneas SEGO / BRIGA. Ae. 11,25 g. Pátina oscura. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2324
Segobriga. Semis. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2189). (Acip-2190). Rev.: Láurea y en su interior SEGO / BRIGA . Ae. 6,55 g. Época de Tiberio. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2325
Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2220). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev.: Dos atunes a derecha, entre ellos leyenda púnica. Ae. 13,79 g. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2326
Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2227). (Acip-819). (C-12). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con clava sobre el hombro izquierdo. Rev.: Dos atunes a derecha con letra fenicia "aleph", debajo creciente, entre ambos cartela con leyenda neopúnica MP'LSKS. Ae. 9,82 g. Escasa. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2327
Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2236). (Acip-831). (C-22). 9,32 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2328
Sexi. Semis. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Acip-826). (Abh-2242). (C-18). Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: Atún a derecha, encima letra púnica alef y debajo leyenda púnica. Ae. 3,99 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2329
Sexi. Cuadrante. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Maza a derecha, debajo leyenda púnica. Ae. 3,62 g. Muy escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2330
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona. (Acip-1190). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás TA. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo KESE. Ae. 11,24 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2331
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-2295). (Acip-1211). Ae. 10,74 g. Busto singular a derecha con IL detrás y S delante. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2332
Kese. Semis. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-2309). (Acip-1175). Ae. 5,15 g. Proa de nave detrás de la cabeza. EBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2333
Kese. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Tarragona. (Abh-2379). (Acip-3252). Anv.: Toro a derecha con leyenda encima TAR. Rev.: CVT en el interior de una láurea. Ae. 2,16 g. Época de Augusto. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2334
Kese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona. (Acip-1143). (C-36). (Abh-2340). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev.: Hipocampo a derecha, encima tres glóbulos y debajo sobre línea KESE. Ae. 2,15 g. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2335
Kese. Sextante. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-no cita). (C-36). Anv.: Cabeza viril a dereccha, detrás clava. Rev.: Hipocampo a derecha con leyenda ibérica debajo KeSE. Ae. 1,98 g. Muy escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2336
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra TI detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TITIACOS. Ae. 8,71 g. MBC+. Est...120,00.