E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Date: 2019-02-19

# Items: 643

Total starting: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2043 Numistats ref: 465765

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Misia. Kyzicos. Hemióbolo-Hemiobol. 480-450 a.C. (S-3850). Anv.: Cabeza de jabalí a derecha. Rev.: Cabeza de león a izquierda, encima K retrógrada, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,29 g. EBC-. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2478 Numistats ref: 463051

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Caracalla. Denario-Denarius. 198 d.C. Roma. (Spink-6801). (Ric-24a). (Se-82). Rev.: FIDES PVBLICA. Fides en pie a izquierda con mazorcas de maíz y bandeja de fruta. Ag. 2,53 g. MBC+. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2453 Numistats ref: 463076

Marco Aurelio. Denario-Denarius. 156-157 d.C. Roma. (Spink-4793). (Ric-473). Rev.: TR POT XI COS II. Virtud de pie a izquierda con parazonium y lanza. Ag. 3,13 g. MBC. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2387 Numistats ref: 463141

Augustus Authority
Quinarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.276 RIC 276 References
Augusto. Quinario-Quinarius. 29-28 a.C. ¿Roma?. (Spink-1568). (Ric-276). Ag. 1,72 g. BC+. Est...40,00. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
37 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2558 Numistats ref: 462929

Salonina. Antoniniano-Antoninianus. 258-60 d.C. Incierto Siria. (Spink-10630). (Ric-31). Rev.: CONCORDIA AVGG. Ag. 3,39 g. Escasa. MBC. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2126 Numistats ref: 462757

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III Euergetes. AE 34. 221-204 a.C. Alejandría. (Gc-7843). Anv.: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev.: Águila de pie sobre haz de rayos a izquierda y delante cuerno de la abundancia, alrededor leyenda. Ae. 36,09 g. MBC-. Est...55,00. Description
40 EUR Starting
55 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2571 Numistats ref: 462916

Tácito. Antoniniano-Antoninianus. Roma. (Spink-11768). (Ric-84). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Clemencia en pie a izquierda con cetro y descansando sobre columna, en exergo XXI Z. Ae. 4,61 g. MBC+. Est...55,00. Description
40 EUR Starting
55 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2530 Numistats ref: 462957

Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245 d.C. Roma. (Spink-8972). (Ric-51). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquieda con corona y palma. Ag. 3,43 g. EBC+. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2529 Numistats ref: 462958

Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, escudo en el suelo. Ag. 4,01 g. Flan grande. EBC. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2034 Numistats ref: 465774

Jonia. Miletos. 1/12 estátera- 1/12 stater. 500-478 a.C. (Cy-2647). (Sng Cop-948). Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Flor de cuatro pétalos y doce pistilos en cuadrado incuso. Ag. 1,18 g. MBC+/EBC-. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2524 Numistats ref: 462963

Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245 d.C. Roma. (Spink-8928). (Ric-31). Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,05 g. EBC+. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2523 Numistats ref: 462964

Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con maiz y cuerno de la abundancia. Ag. 4,01 g. EBC+. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2501 Numistats ref: 462986

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.694 RIC 694 References
Julia Mamaea. Sestercio-Sestertius. 224 d.C. Roma. (Spink-8232). (Ric-694). Rev.: VENERI FELICI S C. Venus en pie a derecha con cetro y Cupido. Ae. 16,13 g. MBC. Est...60,00. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
40 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2625 Numistats ref: 463007

Procopio. Centenional. 365-6 d.C. Constantinopla. (Spink-19882). (Ric-215). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio en vestimenta militar con lábaro y escudo. Ae. 3,03 g. Escasa. MBC. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2281 Numistats ref: 462803

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lérida. (Abh-1467). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRTA sobre línea. Ae. 9,49 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2570 Numistats ref: 462917

Aureliano y Vabalato. Antoniniano-Antoninianus. 270-275 d.C. Antioquía. (Spink-11718). Anv.: VABALATHVS V C R IM D R. Busto laureado de Vabalato a derecha. Rev.: IMP C AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. Ae. 2,97 g. MBC+. Est...65,00. Description
40 EUR Starting
65 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2536 Numistats ref: 462951

Otacilia Severa. Antoniniano-Antoninianus. 244-5 d.C. Roma. (Spink-9159). (Ric-123c). Rev.: PVDICITA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo sobre el rostro y cetro. Ag. 4,01 g. EBC/EBC-. Est...65,00. Description
40 EUR Starting
65 EUR Estimate
41 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2564 Numistats ref: 462923

Victorino. Antoniniano-Antoninianus. 269-70 d.C. Cologne. (Spink-11174). (Ric-117). Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro, en el campo V y estrella. Ae. 3,21 g. EBC-. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2592 Numistats ref: 462895

Maximino II. Follis. 308-9 d.C. Cyzicus. (Spink-14724). (Ric-55). Rev.: GENIO CAESARIS. Genio a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 7,02 g. EBC+. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2582 Numistats ref: 462905

Diocleciano. Antoniniano-Antoninianus. 285-6 d.C. Ticinum. (Spink-12648). (Ric-242). Rev.:  HERCVLI CONSERVAT. Hércules en pie a derecha con piel de león. Ae. 3,78 g. EBC-. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
42 EUR Realized