Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2043 Numistats ref: 465765
Greek Coins / Grecia Antigua
Misia. Kyzicos. Hemióbolo-Hemiobol. 480-450 a.C. (S-3850). Anv.: Cabeza de jabalí a derecha. Rev.: Cabeza de león a izquierda, encima K retrógrada, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,29 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2478 Numistats ref: 463051
Roman Imperial / Imperio Romano
Caracalla. Denario-Denarius. 198 d.C. Roma. (Spink-6801). (Ric-24a). (Se-82). Rev.: FIDES PVBLICA. Fides en pie a izquierda con mazorcas de maíz y bandeja de fruta. Ag. 2,53 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2453 Numistats ref: 463076
Marco Aurelio. Denario-Denarius. 156-157 d.C. Roma. (Spink-4793). (Ric-473). Rev.: TR POT XI COS II. Virtud de pie a izquierda con parazonium y lanza. Ag. 3,13 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2126 Numistats ref: 462757
Greek Coins / Grecia Antigua
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III Euergetes. AE 34. 221-204 a.C. Alejandría. (Gc-7843). Anv.: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev.: Águila de pie sobre haz de rayos a izquierda y delante cuerno de la abundancia, alrededor leyenda. Ae. 36,09 g. MBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2571 Numistats ref: 462916
Tácito. Antoniniano-Antoninianus. Roma. (Spink-11768). (Ric-84). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Clemencia en pie a izquierda con cetro y descansando sobre columna, en exergo XXI Z. Ae. 4,61 g. MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2530 Numistats ref: 462957
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245 d.C. Roma. (Spink-8972). (Ric-51). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquieda con corona y palma. Ag. 3,43 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2529 Numistats ref: 462958
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, escudo en el suelo. Ag. 4,01 g. Flan grande. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2034 Numistats ref: 465774
Greek Coins / Grecia Antigua
Jonia. Miletos. 1/12 estátera- 1/12 stater. 500-478 a.C. (Cy-2647). (Sng Cop-948). Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Flor de cuatro pétalos y doce pistilos en cuadrado incuso. Ag. 1,18 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2524 Numistats ref: 462963
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245 d.C. Roma. (Spink-8928). (Ric-31). Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,05 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2523 Numistats ref: 462964
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con maiz y cuerno de la abundancia. Ag. 4,01 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2501 Numistats ref: 462986
Severus Alexander
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.694RIC 694
References
Julia Mamaea. Sestercio-Sestertius. 224 d.C. Roma. (Spink-8232). (Ric-694). Rev.: VENERI FELICI S C. Venus en pie a derecha con cetro y Cupido. Ae. 16,13 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2625 Numistats ref: 463007
Procopio. Centenional. 365-6 d.C. Constantinopla. (Spink-19882). (Ric-215). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio en vestimenta militar con lábaro y escudo. Ae. 3,03 g. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2281 Numistats ref: 462803
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lérida. (Abh-1467). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRTA sobre línea. Ae. 9,49 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2570 Numistats ref: 462917
Aureliano y Vabalato. Antoniniano-Antoninianus. 270-275 d.C. Antioquía. (Spink-11718). Anv.: VABALATHVS V C R IM D R. Busto laureado de Vabalato a derecha. Rev.: IMP C AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. Ae. 2,97 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2536 Numistats ref: 462951
Otacilia Severa. Antoniniano-Antoninianus. 244-5 d.C. Roma. (Spink-9159). (Ric-123c). Rev.: PVDICITA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo sobre el rostro y cetro. Ag. 4,01 g. EBC/EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2564 Numistats ref: 462923
Victorino. Antoniniano-Antoninianus. 269-70 d.C. Cologne. (Spink-11174). (Ric-117). Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro, en el campo V y estrella. Ae. 3,21 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2592 Numistats ref: 462895
Maximino II. Follis. 308-9 d.C. Cyzicus. (Spink-14724). (Ric-55). Rev.: GENIO CAESARIS. Genio a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 7,02 g. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2582 Numistats ref: 462905
Diocleciano. Antoniniano-Antoninianus. 285-6 d.C. Ticinum. (Spink-12648). (Ric-242). Rev.: HERCVLI CONSERVAT. Hércules en pie a derecha con piel de león. Ae. 3,78 g. EBC-. Est...40,00.