E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2281
Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lérida. (Abh-1467). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRTA sobre línea. Ae. 9,49 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2570
Aureliano y Vabalato. Antoniniano-Antoninianus. 270-275 d.C. Antioquía. (Spink-11718). Anv.: VABALATHVS V C R IM D R. Busto laureado de Vabalato a derecha. Rev.: IMP C AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. Ae. 2,97 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2536
Otacilia Severa. Antoniniano-Antoninianus. 244-5 d.C. Roma. (Spink-9159). (Ric-123c). Rev.: PVDICITA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo sobre el rostro y cetro. Ag. 4,01 g. EBC/EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2564
Victorino. Antoniniano-Antoninianus. 269-70 d.C. Cologne. (Spink-11174). (Ric-117). Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro, en el campo V y estrella. Ae. 3,21 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2592
Maximino II. Follis. 308-9 d.C. Cyzicus. (Spink-14724). (Ric-55). Rev.: GENIO CAESARIS. Genio a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 7,02 g. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2582
Diocleciano. Antoniniano-Antoninianus. 285-6 d.C. Ticinum. (Spink-12648). (Ric-242). Rev.:  HERCVLI CONSERVAT. Hércules en pie a derecha con piel de león. Ae. 3,78 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2545
Herenia Etruscila. Antoniniano-Antoninianus. 250 d.C. Roma. (Spink-9495). (Ric-59b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo sobre la cara y cetro. Ag. 3,81 g. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2275
Iltirkesken. Semis. 120-20 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1450). (Acip-1389). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTILKESKEN. Ae. 7,95 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2441
Antonino Pío. Denario-Denarius. 146 d.C. Roma. (Spink-4079). (Ric-137). (Seaby-345). Rev.:  COS IIII. Haz de rayos sobre trono revestido. Ag. 3,30 g. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2426
Trajano. Denario-Denarius. 109 d.C. Roma. (Spink-3137). (Ric-99). (Seaby-121). Rev.: COS V P P S P Q R (OPTIMO PRINC). Dacia sentada a izquierda sobre una pila de armas. Ag. 3,28 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2380
Julio César. Denario forrado. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10 similar). (Craw-458/1 similar). (Cal-644 similar). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo en su mano derecha palladium, detrás CAESAR. Ag. 2,03 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2064
Tesalia. Thessalian League. Dracma-Drachm. 150 a.C. (BCD Thessaly-817). Ag. 3,87 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2548
Treboniano Galo. Antoniniano-Antoninianus. 251-2 d.C. Roma. (Spink-9634). (Ric-37-8). Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertas en pie a izquierda con pileus y cetro. Ag. 3,72 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2526
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245 d.C. Roma. (Spink-8943). (Ric-2B). Rev.: P M TR P II COS P P. Filipo sentado a izquierda con globo y cetro. Ag. 4,12 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2525
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 244-5 d.C. Roma. (Spink-8934). (Ric-35b). Rev.: LAET FVNDATA. Laeticia en pie a izquierda con corona y timón. Ag. 3,74 g. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2522
Filipo I. Antoniniano-Antoninianus. 245 d.C. Roma. (Spink-8916). (Ric-26b). Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo I montado a caballo a izquierda con cetro. Ag. 3,79 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2356
Calpurnia. Denario-Denarius. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-249). (Cal-307f). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante letra y signo fraccionario. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, debajo L PISO FRVGI / XCV. Ag. 3,76 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2074
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma-Drachm. 400-350 a.C. Tracia. (Se-1655). Anv.: Cabeza de Gorgona de frente. Rev.: Ancla con cangrejo y A. Ag. 2,83 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2032
Jonia. AE 18. 313-290 a.C. Miletos. (Sng-977). Anv.: Cabeza de Apolo Didimaios laureado a derecha. Rev.: León en pie a derecha con la cabeza vuelta, encima estrella. Ae. 1,75 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2443
Antonino Pío. Denario-Denarius. 150-151 d.C. (Spink-no cita). (Se-825). Rev.: TR POT XIIII COS IIII / TRANQ. Tranquilitas de pie a derecha con timón y dos mazorcas. Ag. 3,49 g.  Spink no cita con la leyenda del reverso. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2598
Licinio I. Follis. 312-313 d.C. Ostia. (Spink-15305). (Ric-VI, página 409). Rev.: SOLI INVICTO COMITI, en exergo MOSTS. Ae. 3,66 g. 2ª oficina. MBC+. Est...60,00.