Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2281 Numistats ref: 462803
Celtiberian Coins / Hispania Antigua
Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lérida. (Abh-1467). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRTA sobre línea. Ae. 9,49 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2282 Numistats ref: 462802
Ilergavonia. As. 14-36 d.C. Dertosa. (Abh-1496). (Acip-3179a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: Nave a izquierda, debajo DERT y M.H.I. ILERCAVONA. Resello rectangular con espiga. Ae. 7,73 g. Época de tiberio . MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2283 Numistats ref: 462801
Ilipense. Semis. Mitad del s. II a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Acip-2342). (Abh-1545). (C-11). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Espiga a derecha, debajo ILIPENSE. Ae. 6,95 g. Rara. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2284 Numistats ref: 462800
Ilturo. As. 120-20 a.C. Mataró (Barcelona). (Acip-1341). (C-8). (Abh-1442). Anv.: Cabeza masculina con diadema a izquierda. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ILTURO. Ae. 10,10 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2286 Numistats ref: 462798
Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). (C-1). Anv.: Cebeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAKINE. Ae. 11,37 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2287 Numistats ref: 462797
Luco Augusti. As. 27 a.C.-17 d.C. Lugo. (Abh-1703). (Acip-3302). Anv.: Cabeza de Agusto a izquierda, delante (palma) y detrás caduceo. Rev.: Rodela de frante con marco reborde. Ae. 11,02 g. Pátina verde. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2288 Numistats ref: 462796
Murtilis. As. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1756). (Acip-2349). (C-4). Anv.: Sábalo a derecha, encima entre dos líneas MVRTIL. Rev.: Espiga a derecha con leyenda debajo entre dos líneas L AC NA. Ae. 30,24 g. Álvarez Burgos la clasifica como dupondio. Rara. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2292 Numistats ref: 462792
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1805). (Acip-2220). (C-42). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO y detrás X con creciente. Rev.: Leyenda IBuLCa entre arado y espiga con letra Ta. Ae. 22,05 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2294 Numistats ref: 462790
Oilaunicos. As. 120-20. Zona norte del Ebro. (Abh-1868). (Acip-1801). (C-6). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica O. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo en dos lineas OIAU / NES. Ae. 9,38 g. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2296 Numistats ref: 462788
Bolskan. Denario-Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911 variante). (Acip-1422 variante). (C-2 variante). Ag. 3,89 g. Con puntos a los lados de la X como marca de la letra ibérica Bo. Rara. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2299 Numistats ref: 462785
Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1421). (Abh-1922). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás signo BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo BOLSKAN. Ae. 3,25 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2300 Numistats ref: 462784
Ostur. Cuadrante. 150-50 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2431). (Abh-1974). (C-3). Anv.: Bellota a derecha. Rev.: Dos palmas a derecha, entre ellas OSTVR. Ae. 4,45 g. Escasa. MBC+. Est...140,00.