Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2023 Numistats ref: 465785
Greek Coins / Grecia Antigua
Corintia. Corinto. Dracma-Drachm. 350-306 a.C. (Cy-2170). (S-2634). Anv.: Pegado volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Afrodita a derecha. Ag. 2,39 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2469 Numistats ref: 463060
Septimius Severus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.ss.514RIC 514
References
Roman Imperial / Imperio Romano
Septimio Severo. Denario-Denarius. 208 d.C. Roma. (Spink-6344). (Ric-514). Rev.: P M TR P XVI COS III P P. Concordia entronada con cetro y pátera. Ag. 3,27 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2492 Numistats ref: 463037
Eliogábalo. Denario-Denarius. 220-21 d.C. Roma. (Spink-7523). (Ric-107). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie a izquierda con pileus y barra, en el campo estrella. Ag. 2,58 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2049 Numistats ref: 465759
Greek Coins / Grecia Antigua
Misia. Parion. Hemidracma-Hemidrachm. 400-350 a.C. (Cy-2478). (S-3920). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta, debajo espiga. Ag. 2,28 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2405 Numistats ref: 463124
Claudius
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.97RIC 97
References
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA SC. Libertad en pie con pielus y su brazo extendido. Ae. 11,96 g. MBC-/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2036 Numistats ref: 465772
Greek Coins / Grecia Antigua
Jonia. Miletos. Óbolo-Obol. s. VI-V a.C. (Sng Cop-952). Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Florde cuatro pétalos en cuadrado incuso. Ag. 1,15 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2439 Numistats ref: 463090
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.25RIC 25
References
Antonino Pío. Denario-Denarius. 139 d.C. Roma. (Spink-4058). (Ric-25). (Seaby-86). Rev.: AVG PIVS P M TR P COS II. Victoria avanzando a derecha con palma y corona. Ag. 3,25 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2568 Numistats ref: 462919
Aureliano. Antoniniano-Antoninianus. 271 d.C. Siscia. (Spink-11541). (Ric-223). Rev.: GENIVS ILLVR. Genio en pie a izquierda, con pátera y cuerno de la abundancia, detrás estandarte. En el campo estrella, en exergo Q. Ae. 2,88 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2481 Numistats ref: 463048
Caracalla
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.crl.208aRIC 208a
References
Caracalla. Denario-Denarius. 213 d.C. Roma. (Spink-6829 variante). (Ric-208a). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Serapis en pie izquierda con cetro y levantando la mano. Ag. 2,74 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2604 Numistats ref: 463028
Constantino I. Follis. 320-4 d.C. Tesalónica. (Ric-123). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. Dentro de corona de laurel VOT / X X, debajo TSAVI. Ae. 3,40 g. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2130 Numistats ref: 462753
Greek Coins / Grecia Antigua
Acuñaciones púnicas en Sicilia. 1/4 calco. s. III a.C. (Cop-109/113). Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, detrás palmera. Ae. 2,69 g. MBC. Est...30,00.